Qualité de l'eau du robinet à Orist

Code INSEE 40211 · 40300 · Département 40 · 814 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Orist est conforme à 98,4 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 -2,9 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Orist

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BASSE_VALLEE_ADOUR 040000423

L'eau à Orist

Orist
Photo : Wikimédia Commons

Orist est une petite commune (code postal 40300) située dans le département 40. Elle compte 814 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 280 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Orist, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 24 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 33 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC ORIST (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,00 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Lespontes
🟢Au 9 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour aval et à 1 autre.
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC ORIST (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10035X0009/F2 (Forage F2 (Auterrive - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 404 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 441 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 31 0,020 0,053 0,211 31 2017 → 2026
Métazachlore ESA 30 0,020 0,022 0,050 30 2017 → 2026
Alachlor ESA 30 0,020 0,030 0,058 30 2017 → 2026
Acetochlor ESA 30 0,020 0,022 0,050 30 2017 → 2026
Metolachlor ESA 30 0,020 0,210 0,725 30 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,010 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,006 0,010 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,010 0,020 21 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,011 0,020 21 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,025 0,025 21 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,010 0,010 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,050 0,050 0,050 21 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Luy à la station la plus proche (Le Luy à Saint-Pandelon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lespontès à Orist
05218850
Ruisseau de Lespontès
Ruisseau de Lespontés

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Luy à Saint-Pandélon · Le Luy
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,94
Note IBMR robuste · 9,36
Le Ruisseau de Cabanes à St-Paul-les-Dax · Ruisseau de Cabanes
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
L'Adour à St-Vincent de Paul · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 46,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
L'Adour en aval de Dax · L'Adour
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 68,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
252,254 µS/cm
min 94,00 · max 629,00 · 769 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,609 unité pH
min 6,40 · max 9,60 · 769 mes.
Température de l'Eau
15,329 °C
min 4,00 · max 29,30 · 769 mes.
Matières en suspension
22,999 mg/L
min 2,00 · max 2 540,00 · 660 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,982 NFU
min 0,50 · max 248,00 · 641 mes.
Oxygène dissous
9,128 mg/L
min 1,29 · max 12,60 · 505 mes.
Carbone Organique
4,575 mg/L
min 0,70 · max 33,00 · 480 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,063 mg/L
min 0,02 · max 0,91 · 469 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,73 °C
-3,9 – 36,0 · 666 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lespontès à Orist
Orist
Ruisseau de Lespontès 1,3 km 250 2001–2024
Ruisseau de Bezincam entre Saint-Geours-de-Maremne et Saubus
Saint-Geours-de-Maremne
Ruisseau de Bezincam 3,1 km 5 2024–2024
Le Ruisseau de Bassecq au niveau de Siest
Siest
Ruisseau de Bassecq 4,5 km 80 2012–2024
L'Adour en aval de Dax
Rivière-Saas-et-Gourby
L'Adour 5,7 km 840 1971–2024
Ruisseau de Lorta au niveau de Saint-Jean-de-Marsacq
Saint-Jean-de-Marsacq
Ruisseau de Lorta 5,8 km 5 2024–2024
Les Gaves Réunis à Peyrehorade
Peyrehorade
Gave de Pau 11,4 km 586 1992–2024
Le Luy à Saint-Pandélon
Dax
Le Luy 11,7 km 415 1971–2024
Ruisseau de Poustagnac à Saint-Paul-lès-Dax (Rte. des Mini
Saint-Paul-lès-Dax
Ruisseau de Poustagnac 11,9 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 728) · DEPARTEMENT DES LANDES (446) · SYNDICAT MIXTE DE RIVIERES COTE SUD (240) · SM POUR LA SAUVEGARDE DES ETANGS LANDAIS (GEOLANDES) (105) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (61)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DAX (altitude 31 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAX (40088001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,26 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,62012 : 13,82013 : 13,62014 : 14,82015 : 14,32016 : 14,22017 : 14,12018 : 14,52019 : 14,42020 : 15,12021 : 13,92022 : 15,32023 : 15,22024 : 14,72025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 5341 02351102010201220142016201820202022202420252010 : 1 067,0 mm2011 : 774,0 mm2012 : 1 080,0 mm2013 : 1 404,0 mm2014 : 1 330,0 mm2015 : 920,0 mm2016 : 1 094,0 mm2017 : 1 102,0 mm2018 : 1 333,0 mm2019 : 1 511,0 mm2020 : 1 475,0 mm2021 : 1 089,0 mm2022 : 870,0 mm2023 : 1 451,0 mm2024 : 1 534,0 mm2025 : 1 035,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Orist depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2009 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 33 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 24 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 9 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 24 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR EAU BRUTE N°1
OPR0000459677
Eau potable Souterrain 1969
COMPTEUR EAU BRUTE N°2
OPR0000443906
Eau potable Souterrain 1969
COMPTEUR EAU BRUTE N°3
OPR0000456634
Eau potable Souterrain 1969
COMPTEUR EAU BRUTE N°4
OPR0000442140
Eau potable Souterrain 1969
FORAGE F1BIS
OPR0000593929
Eau potable Souterrain 334AA 2003
FORAGE F2BIS
OPR0000593928
Eau potable Souterrain 334AA 2003
FORAGE F4
OPR0000606674
Eau potable Souterrain 334AA 2003
FORAGE F5
OPR0000606673
Eau potable Souterrain 334AA 2003
FORAGE_F3
OPR0000593927
Eau potable Souterrain 334AA 1992
FORAGE_F3
OPR0000606672
Eau potable Souterrain 334AA 1992

… et 23 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
84 sur 280 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (63)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Orist est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ORIST 24 EH
📍 Rejet ORIST (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Lespontès
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat mixte de l'eau et de l'assainissement mar

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Orist

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
26/09/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
14/09/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
24/08/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
03/08/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
24/07/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
13/07/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
29/06/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
15/09/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
02/09/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
23/08/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
18/08/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
04/08/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
22/07/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
11/07/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible faible
25/06/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Le ruisseau de Lespontès Le ruisseau de Lespontès à Orist Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Orist et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 0,8193 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 1,38 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/11/2010 Renversement dans la fossé d'un camion de carbure de calcium TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 62 0,081 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 16,540 °C 23,800 °C —
Chlore total Désinfection 62 0,368 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 62 19,097 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 62 7,468 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 62 0,342 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 62 7,758 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 62 0,016 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 040000423 OK OK Conforme
16/03/2026 040000423 CS OK OK Conforme
19/02/2026 040000423 CS OK OK Conforme
17/12/2025 040000423 OK OK Conforme
12/11/2025 040000423 OK OK Conforme
27/10/2025 040000423 OK OK Conforme
01/10/2025 040000423 OK OK Conforme
22/09/2025 040000423 OK OK Conforme
16/09/2025 040000423 NC OK À vérifier
10/09/2025 040000423 CS OK OK Conforme
25/08/2025 040000423 OK OK Conforme
06/08/2025 040000423 OK OK Conforme
10/07/2025 040000423 OK OK Conforme
12/06/2025 040000423 OK OK Conforme
20/05/2025 040000423 OK OK Conforme
17/04/2025 040000423 OK OK Conforme
31/03/2025 040000423 OK OK Conforme
10/03/2025 040000423 CS OK OK Conforme
27/02/2025 040000423 OK OK Conforme
28/01/2025 040000423 OK OK Conforme
12/12/2024 040000423 OK OK Conforme
28/11/2024 040000423 OK OK Conforme
28/10/2024 040000423 OK OK Conforme
30/09/2024 040000423 OK OK Conforme
09/09/2024 040000423 CS OK OK Conforme
12/08/2024 040000423 OK OK Conforme
15/07/2024 040000423 OK OK Conforme
13/06/2024 040000423 OK OK Conforme
23/05/2024 040000423 OK OK Conforme
15/04/2024 040000423 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Orist

Peut-on boire l'eau du robinet à Orist ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 63 prélèvements analysés à Orist sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Orist ?

La dureté moyenne mesurée à Orist est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Orist ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Orist est de 9,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Orist ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Orist est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Orist ?

Sous Orist, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Alluvions Anciennes de Piemont et Formations Peu Permeables du Bassin de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Orist ?

L'origine de l'eau distribuée à Orist (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Orist

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Lespontès

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORIST ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources