Qualité de l'eau du robinet à Cauna

Code INSEE 40076 · 40500 · Département 40 · 418 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cauna est conforme à 100 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 13 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 5,5 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cauna

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAMOTHE_LE-LEUY_PAR_MARSEILLON 040003981
  • MARSEILLON_(PAR_AURICE) 040000688

L'eau à Cauna

Cauna
Photo : Wikimédia Commons

Cauna est une petite commune (code postal 40500) située dans le département 40. Elle compte 418 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 184 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cauna, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 33 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,28 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Adour (Adour4-a)
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09511X0022/LS02 (LANDES DE SIOUGOS (SAINT YAGUEN-40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 417 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 423 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 29 0,020 0,024 0,051 29 2017 → 2026
Métazachlore ESA 28 0,020 0,023 0,050 28 2017 → 2026
Metolachlor OXA 28 0,020 0,060 0,333 28 2017 → 2026
Alachlor ESA 28 0,020 0,148 0,702 28 2017 → 2026
Metolachlor ESA 27 0,020 0,628 7,930 27 2017 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,007 0,022 23 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,015 0,064 22 2017 → 2026
Glyphosate 22 0,025 0,025 0,025 22 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,012 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,013 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,050 0,050 0,050 21 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,025 0,092 21 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Saint-Sever).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau du Moulin de Barris à Cauna (Rte. de Goudosse)
05330130
Ruisseau du Moulin de Barris
Ruisseau du Moulin de Barris

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
356,107 µS/cm
min 114,00 · max 2 010,00 · 773 mes.
Température de l'Eau
13,975 °C
min 2,60 · max 26,90 · 773 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,614 unité pH
min 6,20 · max 9,30 · 772 mes.
Matières en suspension
31,923 mg/L
min 2,00 · max 990,00 · 636 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
32,819 NFU
min 1,40 · max 1 600,00 · 507 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,007 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 451 mes.
AMPA
0,108 µg/L
min 0,03 · max 0,83 · 427 mes.
Glyphosate
0,083 µg/L
min 0,03 · max 4,32 · 427 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,14 °C
-0,6 – 32,5 · 741 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau du Moulin de Barris à Cauna (Rte. de Goudosse)
Cauna
Ruisseau du Moulin de Barris 2,0 km 6 2024–2024
Le ruisseau du Bos au niveau d'Aurice
Aurice
Ruisseau de Saint-Jean 3,5 km 41 2019–2024
L'Adour en aval de Saint-Sever
Saint-Sever
L'Adour 4,0 km 197 1996–2024
Le Gabas au niveau de Montaut
Saint-Sever
Le Gabas 5,0 km 515 1971–2024
L'Adour à Saint-Sever
Saint-Sever
L'Adour 6,6 km 37 1971–1995
Le Laudon à Audignon
Audignon
Ruisseau de Laudon 7,4 km 207 2005–2024
Le Gaillou au niveau de Souprosse
Souprosse
Ruisseau de Marrein 8,1 km 265 2007–2024
Ruisseau du Moulin de Bordes à Souprosse (Rte. de Gouts)
Souprosse
Ruisseau du Moulin de Bordes 8,6 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 054) · DEPARTEMENT DES LANDES (1 214)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-SEVER (altitude 89 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,12012 : 13,22013 : 13,12014 : 14,22015 : 13,82016 : 13,72017 : 13,52018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 28085342702010201220142016201820202022202420252010 : 880,0 mm2011 : 709,0 mm2012 : 777,0 mm2013 : 1 073,0 mm2014 : 1 015,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 843,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 926,0 mm2019 : 1 252,0 mm2020 : 1 280,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 1 167,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 33 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 20 souterrains · 13 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BARRAT
OPR0000021678
Irrigation Souterrain 2003
BARRAT
OPR0000474869
Irrigation Souterrain 2003
BEILLOYS
OPR0000021677
Irrigation Souterrain 306AA 2005
BEL AIR
OPR0000258825
Irrigation Eau de surface 2003
BEL AIR
OPR0000597233
Irrigation Souterrain 2019
BRINAT
OPR0000021674
Irrigation Souterrain 2003
BRINAT
OPR0000436854
Irrigation Souterrain 2003
BRINAT
OPR0000592943
Irrigation Souterrain 948AA 2018
CONTE
OPR0000008996
Irrigation Eau de surface 2003
CONTE
OPR0000596572
Irrigation Eau de surface 2019

… et 23 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 184 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAUNA 2 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cauna est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAUNA 2 24 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CAUNA 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SYNDICAT DES EAUX DU MARSEILLON ET DU TURSAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cauna

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES LAFITTE SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
MRL (Matériaux Routiers Landais) Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/05/2012 Feu dans un malaxeur d'enrobé
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 0,346 n/mL 6,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 15,354 °C 22,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 350,077 µS/cm 355,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,006 mg/L 0,033 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 1,615 n/mL 32,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,769 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 26 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/01/2026 040000688 CS OK OK Conforme
23/09/2025 040000688 CS OK OK Conforme
14/05/2025 040000688 CS OK OK Conforme
15/01/2025 040000688 CS OK OK Conforme
24/09/2024 040000688 CS OK OK Conforme
16/05/2024 040000688 CP — OK À vérifier
16/05/2024 040000688 CS OK OK Conforme
03/01/2024 040000688 CS OK OK Conforme
18/09/2023 040000688 CS OK OK Conforme
16/05/2023 040000688 CS OK OK Conforme
12/01/2023 040000688 CS OK OK Conforme
15/09/2022 040000688 CS OK OK Conforme
19/05/2022 040000688 CS OK OK Conforme
24/01/2022 040000688 CS OK OK Conforme
18/11/2021 040000688 CS OK OK Conforme
21/04/2021 040000688 CP — OK À vérifier
21/04/2021 040000688 CS OK OK Conforme
12/01/2021 040000688 CS OK OK Conforme
09/11/2020 040000688 CS OK OK Conforme
23/04/2020 040000688 CS OK OK Conforme
22/01/2020 040000688 CS OK OK Conforme
08/10/2019 040000688 CS OK OK Conforme
23/04/2019 040000688 CS OK OK Conforme
22/10/2018 040000688 CS OK OK Conforme
22/10/2018 040000688 CP — OK À vérifier
19/04/2018 040000688 CS OK OK Conforme
18/10/2017 040000688 CS OK OK Conforme
24/04/2017 040000688 CS OK OK Conforme
19/12/2016 040000688 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cauna

Peut-on boire l'eau du robinet à Cauna ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 29 prélèvements analysés à Cauna sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cauna ?

La dureté moyenne mesurée à Cauna est de 14,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cauna ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cauna est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cauna est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cauna est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Cauna ?

Sous Cauna, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cauna ?

L'origine de l'eau distribuée à Cauna (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cauna

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Moulin de Barris

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAUNA ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources