Qualité de l'eau du robinet à Pretin

Code INSEE 39444 · 39110 · Département 39 · 48 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pretin est conforme à 96,9 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,68 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,68 €/m³ 84/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,40°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pretin

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE LA VACHE 039001519

L'eau à Pretin

Pretin
Photo : Wikimédia Commons

Pretin est une petite commune (code postal 39110) située dans le département 39. Elle compte 48 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Pretin, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,68 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 322 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 59,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
322 € / an
💧 Eau : 2,68 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1066 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,008 0,030 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,005 0,024 0,100 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2018 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,033 0,050 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Furieuse à la station la plus proche (La Furieuse à Salins-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VACHE A PRETIN 1
06032365
La Vache
ruisseau la vache

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOUE A CHAMBLAY · La Loue
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 240,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Nombre de Taxons IBMR totaux · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Note IBMR robuste · 9,26
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 80,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,79
FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 4 · La Furieuse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE 5 · Le Lison
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE · Le Lison
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/11/2023

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,109 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,59 · 19 mes.
Matières en suspension
100,361 mg/L
min 2,00 · max 760,00 · 18 mes.
Carbone Organique
2,606 mg(C)/L
min 0,72 · max 11,60 · 18 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,046 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,16 · 18 mes.
Phosphore total
0,135 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,76 · 18 mes.
Nitrates
10,851 mg(NO3)/L
min 4,30 · max 32,00 · 18 mes.
Nitrites
0,035 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,10 · 18 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,779 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 18 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VACHE A PRETIN 1
Pretin
La Vache 1,0 km 2 2000–2001
VACHE A PRETIN 2
Bracon
— 1,6 km 9 2019–2020
FURIEUSE A SALINS-LES-BAINS 4
Salins-les-Bains
La Furieuse 3,1 km 6 2000–2001
FURIEUSE A BRACON 4
Salins-les-Bains
La Furieuse 3,3 km 2 2022–2022
FURIEUSE A SALINS-LES-BAINS 3
Salins-les-Bains
La Furieuse 3,4 km 35 1975–2001
FURIEUSE A SALINS-LES-BAINS 7
Salins-les-Bains
La Furieuse 3,4 km 2 2022–2022
FURIEUSE A SALINS-LES-BAINS 2
Salins-les-Bains
La Furieuse 3,5 km 14 1994–2001
VACHE A SALINS-LES-BAINS
Marnoz
La Vache 3,6 km 6 2000–2001

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (134) · Interlocuteur inconnu (131) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (39) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (12) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX HAUT DOUBS HAUTE LOUE (EPAGE HDHL) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARBOIS_SAPC (altitude 313 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBOIS_SAPC (39013004, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 11,32013 : 10,62014 : 12,42015 : 12,02016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,42022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 48799149602010201220142016201820202022202420252010 : 1 158,0 mm2011 : 889,0 mm2012 : 1 458,0 mm2013 : 1 487,0 mm2014 : 1 379,0 mm2015 : 965,0 mm2016 : 1 286,0 mm2017 : 959,0 mm2018 : 1 130,0 mm2019 : 1 106,0 mm2020 : 979,0 mm2021 : 1 232,0 mm2022 : 850,0 mm2023 : 1 247,0 mm2024 : 1 346,0 mm2025 : 1 269,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE MARNOZ
OPR0000058321
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE MARNOZ
OPR0000612179
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PRETIN
OPR0000058322
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PRETIN
OPR0000612180
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Pretin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,76 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4933 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,077 NFU 0,570 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,581 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,003 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore total Désinfection 27 0,456 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 3,000 n/mL 21,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,037 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 12,904 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 492,481 µS/cm 517,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 27 0,423 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/04/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/01/2026 039001519 CS OK OK Conforme
15/10/2025 039001519 OK OK Conforme
08/10/2025 039001519 — OK À vérifier
08/10/2025 039001519 — OK À vérifier
24/09/2025 039001519 CS OK OK Conforme
25/03/2025 039001519 OK OK Conforme
18/02/2025 039001519 CS OK OK Conforme
03/09/2024 039001519 — OK À vérifier
03/09/2024 039001519 OK OK Conforme
19/08/2024 039001519 CS OK OK Conforme
19/02/2024 039001519 CS OK OK Conforme
31/01/2024 039001519 OK OK Conforme
23/10/2023 039001519 — OK À vérifier
23/10/2023 039001519 — OK À vérifier
23/10/2023 039001519 OK OK Conforme
10/07/2023 039001519 CS OK OK Conforme
06/03/2023 039001519 OK OK Conforme
02/11/2022 039001519 CS OK OK Conforme
02/05/2022 039001519 CS OK OK Conforme
30/11/2021 039001519 CS OK OK Conforme
08/06/2021 039001519 CS OK OK Conforme
23/09/2020 039001519 CS OK OK Conforme
11/02/2020 039001519 CS OK OK Conforme
26/08/2019 039001519 CS OK OK Conforme
23/01/2019 039001519 CS OK OK Conforme
10/12/2018 039001519 CS OK OK Conforme
24/04/2018 039001519 S1 OK OK Conforme
18/04/2018 039001519 CS NC OK À vérifier
17/10/2017 039001519 CS OK OK Conforme
21/03/2017 039001519 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pretin

Peut-on boire l'eau du robinet à Pretin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 32 prélèvements analysés à Pretin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pretin ?

La dureté moyenne mesurée à Pretin est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Pretin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pretin est de 2,68 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 321 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pretin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pretin est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pretin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pretin est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Pretin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pretin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pretin ?

Sous Pretin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pretin ?

L'origine de l'eau distribuée à Pretin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pretin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vache

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PRETIN ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources