Qualité de l'eau du robinet aux Planches-Pres-Arbois

Code INSEE 39425 · 39600 · Département 39 · 88 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Planches-Pres-Arbois est conforme à 90,9 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,37 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,46°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Planches-Pres-Arbois

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES PLANCHES PRES ARBOIS 039000863

L'eau à Planches-Pres-Arbois (Les)

Planches-Pres-Arbois (Les) est une petite commune (code postal 39600) située dans le département 39. Elle compte 88 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 41 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Planches-Pres-Arbois (Les), 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,37 €/m³ (1,34 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,71 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 325 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
325 € / an
💧 Eau : 1,37 €/m³
🚰 Assainissement : 1,34 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 908 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 99 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-4-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 sept. → oct. 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 sept. → oct. 2025
Chlorothalonil SA 4 0,010 0,010 0,010 4 sept. → oct. 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,023 0,030 4 sept. → oct. 2025
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → oct. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → oct. 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,023 0,030 4 sept. → oct. 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → oct. 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → oct. 2025
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → oct. 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 sept. → oct. 2025
Glyphosate 4 0,020 0,023 0,030 4 sept. → oct. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cuisance à la station la plus proche (La Cuisance à Mesnay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 1
06467550
La Cuisance
La Cuisance
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 2
06467600
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 3
06940410
La Cuisance
La Cuisance
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 4
06467650
La Cuisance
La Cuisance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 4 · La Furieuse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
LOUE A CHAMBLAY · La Loue
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 240,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Nombre de Taxons IBMR totaux · 29,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 80,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Note IBMR robuste · 9,26
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,79
AIN A CHAMPAGNOLE · L'Ain
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
CUISANCE A VADANS 2 · La Cuisance
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,48

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/11/2023

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,118 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,59 · 17 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,044 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,16 · 16 mes.
Phosphore total
0,103 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,68 · 16 mes.
Nitrates
9,638 mg(NO3)/L
min 4,30 · max 30,00 · 16 mes.
Nitrites
0,036 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,10 · 16 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,546 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 16 mes.
Matières en suspension
65,281 mg/L
min 2,00 · max 560,00 · 16 mes.
Carbone Organique
2,142 mg(C)/L
min 0,72 · max 10,60 · 16 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 1
Les Planches-près-Arbois
La Cuisance 0,2 km 2 1993–1994
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 2
Les Planches-près-Arbois
— 0,3 km 1 1994–1994
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 3
Les Planches-près-Arbois
La Cuisance 0,3 km 7 1975–1980
CUISANCE A LES-PLANCHES-PRES-ARBOIS 4
Les Planches-près-Arbois
La Cuisance 0,5 km 2 1993–1994
CUISANCE A MESNAY 1
Mesnay
La Cuisance 1,4 km 86 1993–2023
CUISANCE A ARBOIS 1
Arbois
La Cuisance 2,6 km 8 1998–2003
CUISANCE A ARBOIS 7
Arbois
La Cuisance 3,2 km 14 1987–1994
CUISANCE A ARBOIS 8
Arbois
La Cuisance 3,2 km 19 1975–1986

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (112) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (82) · Interlocuteur inconnu (79) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (66) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX HAUT DOUBS HAUTE LOUE (EPAGE HDHL) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARBOIS_SAPC (altitude 313 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBOIS_SAPC (39013004, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 11,32013 : 10,62014 : 12,42015 : 12,02016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,42022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 48799149602010201220142016201820202022202420252010 : 1 158,0 mm2011 : 889,0 mm2012 : 1 458,0 mm2013 : 1 487,0 mm2014 : 1 379,0 mm2015 : 965,0 mm2016 : 1 286,0 mm2017 : 959,0 mm2018 : 1 130,0 mm2019 : 1 106,0 mm2020 : 979,0 mm2021 : 1 232,0 mm2022 : 850,0 mm2023 : 1 247,0 mm2024 : 1 346,0 mm2025 : 1 269,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE POCHERE
OPR0000139165
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE POCHERE
OPR0000594707
Eau potable Souterrain n.c.
M.C.H. DE LA TUFFIERE
OPR0000049295
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
SOURCE POCHERE
OPR0000139166
Industrie Souterrain n.c.
SOURCE POCHERE
OPR0000242649
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (44)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Planches-Pres-Arbois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PLANCHES-PRES-ARBOIS (LES) 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PLANCHES-PRES-ARBOIS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cuisance
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LES PLANCHES-PRES-ARB

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Planches-Pres-Arbois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
25/09/1995 La Cuisance —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 12,314 °C 22,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 506,419 µS/cm 557,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 43 0,105 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,744 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 38,326 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,467 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 43 7,249 unité pH 7,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 43 0,130 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,233 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/12/2024 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/12/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
01/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 039000863 OK OK Conforme
23/02/2026 039000863 CS OK OK Conforme
25/11/2025 039000863 OK OK Conforme
24/09/2025 039000863 CS OK OK Conforme
11/06/2025 039000863 CS OK OK Conforme
01/04/2025 039000863 OK OK Conforme
18/02/2025 039000863 CS OK OK Conforme
20/12/2024 039000863 OK OK Conforme
17/12/2024 039000863 NC OK À vérifier
18/09/2024 039000863 CS OK OK Conforme
01/07/2024 039000863 S1 OK OK Conforme
25/06/2024 039000863 CS NC OK À vérifier
05/03/2024 039000863 OK OK Conforme
17/01/2024 039000863 CS OK OK Conforme
28/11/2023 039000863 OK OK Conforme
22/11/2023 039000863 OK OK Conforme
13/09/2023 039000863 CS OK OK Conforme
05/06/2023 039000863 OK OK Conforme
05/06/2023 039000863 — OK À vérifier
04/04/2023 039000863 CS OK OK Conforme
06/02/2023 039000863 CS OK OK Conforme
21/09/2022 039000863 CS OK OK Conforme
13/06/2022 039000863 CS OK OK Conforme
12/01/2022 039000863 CS OK OK Conforme
27/09/2021 039000863 CS OK OK Conforme
08/06/2021 039000863 CS OK OK Conforme
20/04/2021 039000863 CS OK OK Conforme
23/11/2020 039000863 CS OK OK Conforme
05/08/2020 039000863 S1 OK OK Conforme
29/07/2020 039000863 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Planches-Pres-Arbois

Peut-on boire l'eau du robinet aux Planches-Pres-Arbois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 44 prélèvements analysés aux Planches-Pres-Arbois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Planches-Pres-Arbois ?

La dureté moyenne mesurée aux Planches-Pres-Arbois est de 26,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau aux Planches-Pres-Arbois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Planches-Pres-Arbois est de 2,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 325 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Planches-Pres-Arbois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Planches-Pres-Arbois est de 5,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau aux Planches-Pres-Arbois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Planches-Pres-Arbois est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet aux Planches-Pres-Arbois ?

Le service public d'eau potable de Les Planches-Pres-Arbois est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Les Planches-Pres-Arbois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Planches-Pres-Arbois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Planches-Pres-Arbois ?

Sous Les Planches-Pres-Arbois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Planches-Pres-Arbois ?

L'origine de l'eau distribuée aux Planches-Pres-Arbois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau aux Planches-Pres-Arbois

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Cuisance

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PLANCHES-PRES-ARBOIS (LES) ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources