Qualité de l'eau du robinet à Arsure-Arsurette

Code INSEE 39020 · 39250 · Département 39 · 100 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arsure-Arsurette est conforme à 88,6 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,48°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arsure-Arsurette

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARSURE ARSURETTE 039000018

L'eau à Arsure-Arsurette

Arsure-Arsurette
Photo : Wikimédia Commons

Arsure-Arsurette est une petite commune (code postal 39250) située dans le département 39. Elle compte 100 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Arsure-Arsurette, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.6 %, soit 5.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,71 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 205 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,5 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
205 € / an
💧 Eau : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05822X0024/F1 (FORAGE PRIVÉ (NEY-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1012 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,008 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,001 0,020 0,100 8 2017 → 2026
Trietazine desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,050 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,050 7 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Saine à la station la plus proche (La Saine à Foncine-le-Bas).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAINE A FONCINE-LE-HAUT 3
06083610
La Saine
CEBRIOT A CHAUX-NEUVE
06447100
Le Cébriot
ruisseau le cébriot
BIEF BRIDEAU A CHATELBLANC
06401200
Bief Brideau
bief brideau
SAINE A FONCINE-LE-HAUT 2
06083630
La Saine
BRIDEAU A FONCINE-LE-HAUT 1
06083620
Bief Brideau
bief brideau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE LHAUT A LABERGEMENT SAINTE MARIE 4 · Ruisseau du Lhaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 15,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
LA DRESINE A LABERGEMENT SAINTE MARIE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
DRESINE A LABERGEMENT-SAINTE-MARIE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
LES VURPILLIÈRES A REMORAY BOUJEONS
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,023 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,08 · 58 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,834 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,20 · 55 mes.
Matières en suspension
4,265 mg/L
min 1,40 · max 28,00 · 55 mes.
Carbone Organique
1,819 mg(C)/L
min 1,10 · max 3,06 · 55 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,079 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,64 · 55 mes.
Phosphore total
0,046 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,25 · 55 mes.
Nitrates
7,373 mg(NO3)/L
min 1,90 · max 22,00 · 55 mes.
Nitrites
0,017 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,05 · 55 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,71 °C
0,0 – 32,5 · 17 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SAINE A FONCINE-LE-HAUT 3
Foncine-le-Haut
La Saine 5,1 km 2 2002–2003
CEBRIOT A CHAUX-NEUVE
Châtelblanc
Le Cébriot 5,2 km 2 1996–1996
BIEF BRIDEAU A CHATELBLANC
Châtelblanc
Bief Brideau 5,4 km 1 2010–2010
SAINE A FONCINE-LE-HAUT 2
Foncine-le-Haut
La Saine 5,8 km 52 1989–2023
BRIDEAU A FONCINE-LE-HAUT 1
Foncine-le-Haut
Bief Brideau 5,9 km 1 1989–1989
AIN A CONTE
Nozeroy
L'Ain 6,1 km 2 2002–2002
CEBRIOT A PETITE-CHAUX 1
Petite-Chaux
Le Cébriot 6,1 km 9 1996–2010
RUISSEAU DE SETTIERE A LONGCOCHON
Rix
La Settière 6,4 km 2 1996–1996

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (158) · Interlocuteur inconnu (65) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (59) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (27) · DEPARTEMENT DU DOUBS (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CERNIEBAUD (altitude 966 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAMPAGNOLE (39097003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 9,32012 : 9,22013 : 8,32014 : 9,72015 : 9,32016 : 9,12017 : 9,02018 : 10,32019 : 9,92020 : 10,42021 : 8,82022 : 10,82023 : 10,82024 : 10,42025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 8141 20960502010201220142016201820202022202420252010 : 1 340,0 mm2011 : 1 249,0 mm2012 : 1 814,0 mm2013 : 1 629,0 mm2014 : 1 401,0 mm2015 : 1 292,0 mm2016 : 1 539,0 mm2017 : 1 420,0 mm2018 : 1 554,0 mm2019 : 1 634,0 mm2020 : 1 357,0 mm2021 : 1 712,0 mm2022 : 1 314,0 mm2023 : 1 698,0 mm2024 : 1 719,0 mm2025 : 1 515,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU CHAMP DE LA GRANGE
OPR0000058012
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CHAMP DE LA GRANGE
OPR0000625896
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 7,558 n/mL 102,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,884 n/(100mL) 26,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,373 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 43 7,663 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 43 0,286 mg(Cl2)/L 1,420 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 1,977 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 30,907 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 43 0,070 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 11,626 °C 21,700 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/11/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
03/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 26,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
07/12/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/12/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/05/2017 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/05/2017 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 039000018 OK OK Conforme
01/04/2026 039000018 OK OK Conforme
10/02/2026 039000018 CS OK OK Conforme
17/11/2025 039000018 — OK À vérifier
17/11/2025 039000018 OK NC À vérifier
29/09/2025 039000018 CS OK OK Conforme
10/06/2025 039000018 CS OK OK Conforme
03/06/2025 039000018 CS NC OK À vérifier
16/04/2025 039000018 CS OK OK Conforme
04/02/2025 039000018 OK OK Conforme
06/11/2024 039000018 CS OK OK Conforme
23/09/2024 039000018 OK OK Conforme
05/06/2024 039000018 CS OK OK Conforme
13/03/2024 039000018 OK OK Conforme
15/01/2024 039000018 CS OK OK Conforme
06/11/2023 039000018 OK OK Conforme
13/09/2023 039000018 S1 OK OK Conforme
04/09/2023 039000018 CS NC OK À vérifier
05/06/2023 039000018 CS OK OK Conforme
12/04/2023 039000018 CS OK OK Conforme
01/02/2023 039000018 OK OK Conforme
16/11/2022 039000018 CS OK OK Conforme
01/06/2022 039000018 CS OK OK Conforme
24/01/2022 039000018 CS OK OK Conforme
16/11/2021 039000018 CS OK OK Conforme
03/05/2021 039000018 CS OK OK Conforme
11/01/2021 039000018 CS OK OK Conforme
03/11/2020 039000018 CS OK OK Conforme
29/07/2020 039000018 CS OK OK Conforme
03/02/2020 039000018 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arsure-Arsurette

Peut-on boire l'eau du robinet à Arsure-Arsurette ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.6 % des 44 prélèvements analysés à Arsure-Arsurette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arsure-Arsurette ?

La dureté moyenne mesurée à Arsure-Arsurette est de 24,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arsure-Arsurette ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arsure-Arsurette est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arsure-Arsurette ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arsure-Arsurette est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arsure-Arsurette ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arsure-Arsurette est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Arsure-Arsurette ?

Le service public d'eau potable de Arsure-Arsurette est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Arsure-Arsurette ?

Sous Arsure-Arsurette, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arsure-Arsurette ?

L'origine de l'eau distribuée à Arsure-Arsurette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARSURE-ARSURETTE ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources