L'eau du robinet à Lac-des-Rouges-Truites est conforme à 84,8 % sur 79 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 4,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lac-Des-Rouges-Truites est une petite commune (code postal 39150) située dans le département 39. Elle compte 397 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 164 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 730 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lac-Des-Rouges-Truites, 79 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.8 %, soit 9.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,13 €/m³ (1,13 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,26 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 511 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 0,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 10 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 220 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05822X0024/F1 (FORAGE PRIVÉ (NEY-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,005 | 0,024 | 0,100 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LEMME A LAC DES ROUGES TRUITES 1
06041280 |
La Lemme |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LEMME A LAC DES ROUGES TRUITES 1
Lac-des-Rouges-Truites |
La Lemme | 2,7 km | 48 | 2010–2023 |
| LEMME A SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX 1
Saint-Laurent-en-Grandvaux |
La Lemme | 3,9 km | 3 | 1989–2003 |
| LEMME A LA-CHAUX-DU-DOMBIEF
La Chaumusse |
La Lemme | 3,9 km | 6 | 1985–2004 |
| LEMME A FORT-DU-PLASNE
La Chaumusse |
La Lemme | 3,9 km | 8 | 2002–2017 |
| RUISSEAU ROUGE A ST-LAURENT-EN-GRANDVAUX
La Chaumusse |
Bief Rouge | 4,0 km | 6 | 1989–2010 |
| SAINETTE A FONCINE LE BAS
Foncine-le-Bas |
La Sainette | 4,6 km | 1 | 2012–2012 |
| SAINE A LES-PLANCHES-EN-MONTAGNE 3
Les Planches-en-Montagne |
La Saine | 6,0 km | 21 | 2005–2007 |
| EVALUDE A BELLEFONTAINE 1
Bellefontaine |
L'Evalude | 6,0 km | 1 | 1989–1989 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (114) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT JURA - VALSERINE-SEMINE PNR DU HAUT JURA (72) · DEPARTEMENT DU JURA (49) · Interlocuteur inconnu (27) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (26)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHAMPAGNOLE (39097003, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE MARTINS
OPR0000638846 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE LA GRANGE MAGNIEN
OPR0000058207 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE LA GRANGE MAGNIEN
OPR0000638841 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000139062 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000139063 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000139064 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000559203 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000559204 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000575506 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DE LA COMMUNE
OPR0000575507 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LAC-DES-ROUGES-TRUITES | 220 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Lac-des-Rouges-Truites est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 22/09/2026 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible faible |
| 24/08/2026 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement non visible |
| 21/07/2026 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible faible |
| 29/06/2026 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible faible |
| 22/06/2026 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement non visible |
| 26/05/2026 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement non visible |
| 14/08/2025 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement non visible |
| 23/07/2025 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible faible |
| 26/06/2025 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2025 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 24/07/2024 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2023 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2023 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2023 | Le Galavo Ruisseau le Galavo à lac-Des-Rouges-Truites | Ecoulement non visible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 59,47 t |
| glyphosate | 28,20 t |
| phosphonates de potassium | 8,66 t |
| prosulfocarbe | 6,16 t |
| pendimethaline CMR | 5,04 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/01/2015 |
Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé |
| 11/11/2025 | NANCUISE |
Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie |
| 19/09/2025 | TAVAUX |
Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 04/07/2025 | PONT-DE-POITTE |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 78 | 6,300 NFU |
| pH | 78 | 8,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 78 | 0,020 mg/L |
| Chlore total | 78 | 1,380 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 78 | 23,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 78 | 44,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 78 | 36,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 78 | 23,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 78 | 377,000 µS/cm |
| Chlore libre | 78 | 1,380 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 78 | 23,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 78 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/09/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 24/02/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 12/11/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 05/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2024 | Plomb | 11,000 µg/L | +10% |
| 31/07/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 11,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/04/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,400 NFU | +240% |
| 29/04/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,900 NFU | +190% |
| 11/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,400 NFU | +340% |
| 17/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 12/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 13/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 13/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 09/06/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 17/12/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 17/12/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 29/01/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/01/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/09/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 25/09/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 25/09/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 14/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 08/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 08/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 08/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 23,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 31/07/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 31/07/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 29/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 29/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 11/09/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.8 % des 79 prélèvements analysés à Lac-des-Rouges-Truites sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lac-des-Rouges-Truites est de 17,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lac-des-Rouges-Truites est de 4,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 511 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lac-des-Rouges-Truites est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lac-des-Rouges-Truites est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Lac-des-Rouges-Truites est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Lac-des-Rouges-Truites, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lac-des-Rouges-Truites (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).