L'eau du robinet à Condes est conforme à 95,9 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Condes est une petite commune (code postal 39240) située dans le département 39. Elle compte 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 48 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 470 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Condes, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.9 %, soit 1.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,005 | 0,035 | 0,100 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MERDANSON A DORTAN
06400045 |
Le Merdanson ruisseau le merdanson |
| RU DE MAISSIAT A DORTAN 1
06085740 |
Ruisseau de Maissiat ruisseau le merdanson |
| RU DE MAISSIAT A DORTAN 2
06085750 |
Ruisseau de Maissiat ruisseau le merdanson |
| MERDANSON A DORTAN 2
06085730 |
Le Merdanson ruisseau le merdanson |
| COISELET
V2--3003 |
lac de coiselet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RU DE MAISSIAT A DORTAN 1
Dortan |
Ruisseau de Maissiat | 3,4 km | 2 | 1999–1999 |
| MERDANSON A DORTAN
Dortan |
Le Merdanson | 3,4 km | 3 | 2011–2017 |
| RU DE MAISSIAT A DORTAN 2
Dortan |
Ruisseau de Maissiat | 3,5 km | 4 | 1999–2005 |
| MERDANSON A DORTAN 2
Dortan |
Le Merdanson | 3,7 km | 9 | 1995–2005 |
| COISELET
Thoirette-Coisia |
— | 4,5 km | 353 | 2010–2025 |
| BIENNE A LAVENCIA-EPERCY
Lavancia-Epercy |
La Bienne | 4,8 km | 7 | 1995–2017 |
| OIGNIN A SAMOGNAT 2
Samognat |
L'Oignin | 5,1 km | 160 | 1994–2025 |
| VALOUSE A LAVANS-SUR-VALOUSE
Vosbles-Valfin |
La Valouse | 5,4 km | 6 | 1989–1990 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 675) · DEPARTEMENT DE L AIN (34) · COMMUNAUTE DE COMMUNES VALOUS'AIN (19) · Interlocuteur inconnu (16) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT JURA - VALSERINE-SEMINE PNR DU HAUT JURA (14)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ARBENT (01014002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS EN LARNAY
OPR0000058127 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS EN LARNAY
OPR0000599783 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE VERDET
OPR0000058126 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE VERDET
OPR0000594700 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CONDES | 350 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Condes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 59,47 t |
| glyphosate | 28,20 t |
| phosphonates de potassium | 8,66 t |
| prosulfocarbe | 6,16 t |
| pendimethaline CMR | 5,04 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé |
| 11/11/2025 | NANCUISE |
Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie |
| 19/09/2025 | TAVAUX |
Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 04/07/2025 | PONT-DE-POITTE |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 46 | 4,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 46 | 22,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 46 | 484,000 µS/cm |
| Chlore libre | 46 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 46 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 46 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 46 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 46 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 46 | 1,400 NFU |
| pH | 46 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 46 | 0,020 mg/L |
| Chlore total | 46 | 0,750 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/01/2022 | Plomb | 18,000 µg/L | +80% |
| 21/07/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 03/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 12/10/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 24/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2022 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.9 % des 49 prélèvements analysés à Condes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Condes est de 22,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Condes est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Condes est de 0,038 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Condes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Condes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Condes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.