Qualité de l'eau du robinet à Frontenay

Code INSEE 39244 · 39210 · Département 39 · 155 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Frontenay est conforme à 96 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,75 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,75 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,47°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Frontenay

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRONTENAY 039000516
  • SIAEP DE CENTRE EST MONTROND 039001192

L'eau à Frontenay

Frontenay est une petite commune (code postal 39210) située dans le département 39. Elle compte 155 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Frontenay, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96 %, soit 1.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,75 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 330 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 74,4 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 12 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
330 € / an
💧 Eau : 2,75 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05553X0009/S2 (FORAGE (OUSSIÈRES-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 985 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 71 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Fomesafen 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Pethoxamide ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 2025 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,013 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Voiteur [aval]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VAU A FRONTENAY 1
06491270
Ruisseau de Vau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 2 · La Seille
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Note IBMR robuste · 12,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 35,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 65,00
AIN A PONT-DU-NAVOY 1 · L'Ain
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,30
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 64,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 36,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
GROZONNE A NEUVILLEY 1 · La Grozonne
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
SEREIN A ARLAY 1 · Le Serein
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,051 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,22 · 113 mes.
Nitrites
0,035 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,45 · 110 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,176 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 110 mes.
Oxygène dissous
10,855 mg(O2)/L
min 3,00 · max 15,70 · 110 mes.
Matières en suspension
11,230 mg/L
min 1,00 · max 254,00 · 110 mes.
Carbone Organique
1,582 mg(C)/L
min 0,50 · max 4,50 · 110 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,129 unité pH
min 7,30 · max 10,00 · 110 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,107 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,55 · 110 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,80 °C
-1,1 – 33,1 · 67 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VAU A FRONTENAY 1
Frontenay
Ruisseau de Vau 2,2 km 2 1992–1992
BRENNE A SAINT LOTHAIN
Saint-Lothain
La Brenne 2,7 km 61 2010–2023
BRENNE A DARBONNAY
Darbonnay
La Brenne 3,4 km 4 1992–1992
CHAMBON A VOITEUR
Domblans
Ruisseau de la Chambon 4,0 km 2 1992–1992
SEILLE A DOMBLANS
Voiteur
La Seille 4,0 km 8 1992–2001
SEILLE A VOITEUR 2
Voiteur
La Seille 4,2 km 4 2003–2003
VAU A DOMBLANS
Domblans
Ruisseau de Vau 4,2 km 4 2003–2003
SEILLE DE BEAUME A DOMBLANS 1
Domblans
La Seille 4,5 km 37 1992–2007

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (254) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (226) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (16) · Interlocuteur inconnu (14) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOMBLANS (altitude 253 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE FIED_SAPC (39225002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,51 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 9,92012 : 9,52013 : 8,82014 : 10,42015 : 10,02016 : 9,52017 : 10,02018 : 11,42019 : 10,72020 : 11,42021 : 9,72022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 7591 17358602010201220142016201820202022202420252010 : 1 263,0 mm2011 : 1 184,0 mm2012 : 1 759,0 mm2013 : 1 657,0 mm2014 : 1 532,0 mm2015 : 1 238,0 mm2016 : 1 672,0 mm2017 : 1 347,0 mm2018 : 1 479,0 mm2019 : 1 511,0 mm2020 : 1 296,0 mm2021 : 1 751,0 mm2022 : 1 148,0 mm2023 : 1 614,0 mm2024 : 1 653,0 mm2025 : 1 349,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA GROTTE
OPR0000058192
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA GROTTE
OPR0000625908
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 0,667 NFU 12,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 50 7,688 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 50 0,204 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,040 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 27,680 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,040 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 50 0,060 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 50 14,528 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 50 442,820 µS/cm 504,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 50 0,174 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,440 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/02/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 039000516 OK OK Conforme
11/05/2026 039000516 OK OK Conforme
09/02/2026 039000516 CS OK OK Conforme
01/12/2025 039000516 CS OK OK Conforme
14/10/2025 039000516 OK OK Conforme
22/09/2025 039001192 CS OK OK Conforme
16/07/2025 039000516 CS OK OK Conforme
14/04/2025 039000516 OK OK Conforme
26/02/2025 039000516 CS OK OK Conforme
17/12/2024 039000516 CS OK OK Conforme
20/11/2024 039001192 CS OK OK Conforme
09/09/2024 039000516 OK OK Conforme
17/06/2024 039000516 CS OK OK Conforme
11/03/2024 039000516 OK OK Conforme
17/01/2024 039000516 CS OK OK Conforme
12/12/2023 039000516 CS OK OK Conforme
09/10/2023 039000516 OK OK Conforme
21/08/2023 039000516 CS OK OK Conforme
06/06/2023 039001192 CS OK OK Conforme
10/05/2023 039000516 OK OK Conforme
21/03/2023 039000516 CS OK OK Conforme
18/10/2022 039000516 CS OK OK Conforme
11/05/2022 039000516 CS OK OK Conforme
25/01/2022 039000516 CS OK OK Conforme
21/09/2021 039001192 CS OK OK Conforme
17/08/2021 039000516 CS OK OK Conforme
26/05/2021 039000516 CS OK OK Conforme
11/01/2021 039000516 CS OK OK Conforme
21/09/2020 039001192 CS OK OK Conforme
01/09/2020 039000516 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Frontenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Frontenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96 % des 50 prélèvements analysés à Frontenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Frontenay ?

La dureté moyenne mesurée à Frontenay est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Frontenay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Frontenay est de 2,75 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 330 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Frontenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Frontenay est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Frontenay ?

Le service public d'eau potable de Frontenay est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Frontenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Frontenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Frontenay ?

Sous Frontenay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Frontenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Frontenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Frontenay

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Vau

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRONTENAY ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources