Qualité de l'eau du robinet à Choux

Code INSEE 39151 · 39370 · Département 39 · 139 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Choux est conforme à 89,6 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,75 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,75 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,31°C · NO3 -2,6 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Choux

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHOUX 039000227

L'eau à Choux

Choux est une petite commune (code postal 39370) située dans le département 39. Elle compte 139 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Choux, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.6 %, soit 4.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,75 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 450 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,1 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Haute chaîne
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
450 € / an
💧 Eau : 3,75 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06533X0070/F2 (PIEZOMETRE - GRENY (PERON - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1033 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Chlorothalonil 7 0,005 0,035 0,100 7 2018 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bienne à la station la plus proche (La Bienne à Jeurre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TACON A LES-BOUCHOUX
06084860
Le Tacon
La Bienne de sa source jusqu'à  la conflucence avec le Tacon, Tacon inclus
LONGVIRY A MOLINGES 2
06400017
Le Longviry
torrent le longviry
DOUVERAINE A LES BOUCHOUX
06085220
La Douveraine
ruisseau la douveraine
LONGVIRY A MOLINGES 1
06085200
Le Longviry
torrent le longviry
MERDANSON A ARBENT 1
06085700
Le Merdanson
ruisseau le merdanson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SEMINE A BELLEYDOUX · La Semine
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,12
Note IBMR robuste · 11,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
BIENNE A ST-CLAUDE 3 · La Bienne
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
BIENNE A JEURRE 1 · La Bienne
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Note IBMR robuste · 11,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,25
ANGE A MARTIGNAT 3 · L'Ange
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,432 mg(O2)/L
min 6,80 · max 18,00 · 162 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,384 unité pH
min 6,90 · max 11,40 · 162 mes.
Température de l'Eau
9,852 °C
min 2,40 · max 20,50 · 162 mes.
Ammonium
0,041 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,67 · 140 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,134 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 138 mes.
Carbone Organique
2,296 mg(C)/L
min 1,10 · max 4,00 · 138 mes.
Matières en suspension
4,259 mg/L
min 1,00 · max 107,00 · 138 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,045 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,74 · 138 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,87 °C
-4,3 – 31,7 · 116 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TACON A LES-BOUCHOUX
Les Bouchoux
Le Tacon 3,5 km 1 1989–1989
LONGVIRY A MOLINGES 2
Chassal-Molinges
Le Longviry 4,7 km 6 1999–2017
DOUVERAINE A LES BOUCHOUX
Les Bouchoux
La Douveraine 4,8 km 2 2011–2011
LONGVIRY A MOLINGES 1
Chassal-Molinges
Le Longviry 5,8 km 3 1989–2001
MERDANSON A ARBENT 1
Arbent
Le Merdanson 5,9 km 2 1999–1999
BIENNE A MOLINGES
Chassal-Molinges
La Bienne 6,0 km 50 2011–2023
BIENNE A CHASSAL
Chassal-Molinges
La Bienne 6,1 km 1 2011–2011
ENRAGE A CHASSAL
Chassal-Molinges
— 6,4 km 3 2011–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (424) · DEPARTEMENT DU JURA (104) · DEPARTEMENT DE L AIN (77) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT JURA - VALSERINE-SEMINE PNR DU HAUT JURA (47) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (47)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA PESSE (altitude 1 133 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA PESSE (39413001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,01 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,52011 : 7,52012 : 6,72013 : 5,92014 : 7,62015 : 7,62016 : 7,12017 : 7,02018 : 7,82019 : 7,62020 : 8,22021 : 6,72022 : 9,02023 : 8,32024 : 8,22025 : 8,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 8731 24962402010201220142016201820202022202420252010 : 1 438,0 mm2011 : 1 484,0 mm2012 : 1 756,0 mm2013 : 1 851,0 mm2014 : 1 773,0 mm2015 : 1 428,0 mm2016 : 1 661,0 mm2017 : 1 572,0 mm2018 : 1 563,0 mm2019 : 1 771,0 mm2020 : 1 441,0 mm2021 : 1 873,0 mm2022 : 1 203,0 mm2023 : 1 565,0 mm2024 : 1 567,0 mm2025 : 1 484,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE EN MIENNE
OPR0000138968
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN MIENNE
OPR0000138969
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN MIENNE
OPR0000645318
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA CHENEAU
OPR0000058113
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 12,231 °C 28,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 374,444 µS/cm 413,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 45 0,052 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 8,600 n/(100mL) 150,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 25,444 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 45 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,993 NFU 5,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 45 7,776 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,013 mg/L 0,190 mg/L —
Chlore total Désinfection 45 0,076 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 22,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/03/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU <=1 NFU +20%
12/09/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
16/08/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU <=1 NFU +20%
28/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
05/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
05/06/2018 Plomb 11,600 µg/L 10 µg/L +16%
26/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
31/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
31/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
31/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 5,000 NFU 1 NFU +400%
16/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
07/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 039000227 OK OK Conforme
05/05/2026 039000227 OK OK Conforme
11/02/2026 039000227 CS NC OK À vérifier
19/11/2025 039000227 CS OK OK Conforme
30/09/2025 039000227 — OK À vérifier
30/09/2025 039000227 — OK À vérifier
30/09/2025 039000227 OK OK Conforme
22/07/2025 039000227 CS OK OK Conforme
02/04/2025 039000227 OK OK Conforme
19/02/2025 039000227 CS OK OK Conforme
26/11/2024 039000227 CS OK OK Conforme
11/09/2024 039000227 OK OK Conforme
26/06/2024 039000227 CS OK OK Conforme
11/03/2024 039000227 OK NC À vérifier
29/01/2024 039000227 CS OK OK Conforme
21/11/2023 039000227 CS OK OK Conforme
12/09/2023 039000227 OK NC À vérifier
16/08/2023 039000227 OK NC À vérifier
16/08/2023 039000227 — OK À vérifier
24/07/2023 039000227 CS OK OK Conforme
25/04/2023 039000227 OK OK Conforme
27/02/2023 039000227 CS OK OK Conforme
12/10/2022 039000227 CS OK OK Conforme
03/05/2022 039000227 CS OK OK Conforme
18/01/2022 039000227 CS OK OK Conforme
18/08/2021 039000227 CS OK OK Conforme
21/04/2021 039000227 CS OK OK Conforme
03/02/2021 039000227 CS OK OK Conforme
04/11/2020 039000227 CS OK OK Conforme
28/07/2020 039000227 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Choux

Peut-on boire l'eau du robinet à Choux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.6 % des 48 prélèvements analysés à Choux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Choux ?

La dureté moyenne mesurée à Choux est de 18,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Choux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Choux est de 3,75 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 450 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Choux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Choux est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Choux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Choux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Choux ?

Le service public d'eau potable de Choux est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Choux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Choux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bienne) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Choux ?

Sous Choux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Choux ?

L'origine de l'eau distribuée à Choux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHOUX ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources