Qualité de l'eau du robinet à Chamole

Code INSEE 39094 · 39800 · Département 39 · 161 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chamole est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,46°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chamole

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BESAIN 039000040
  • SIAEP DE CENTRE EST MONTROND 039001192
  • SIAEP DE LADOYE LE FIED 039001154

L'eau à Chamole

Chamole
Photo : Wikimédia Commons

Chamole est une petite commune (code postal 39800) située dans le département 39. Elle compte 161 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chamole, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,37 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 677 paramètres mesurés de 2018 à 2024 · 64 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Fomesafen 3 0,020 0,030 0,050 3 2018 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,040 0,050 3 2018 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2022
Chlorothalonil 3 0,010 0,070 0,100 3 2018 → 2022
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,040 0,050 3 2018 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cuisance à la station la plus proche (La Cuisance à Mesnay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GLANTINE A POLIGNY 2
06470650
La Glantine
rivière la glantine
BUVILLY A POLIGNY 1
06470700
GLANTINE A VAUX-SUR-POLIGNY 1
06470500
La Glantine
rivière la glantine
BUVILLY A BUVILLY
06470680
ORAIN A POLIGNY 2
06469000
L'Orain
L'Orain

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/11/2023

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,047 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,59 · 66 mes.
Température de l'Eau
12,045 °C
min 6,90 · max 21,10 · 64 mes.
Phosphore total
0,036 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,18 · 64 mes.
Nitrates
9,649 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 25,00 · 64 mes.
Nitrites
0,028 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,15 · 64 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,913 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,20 · 64 mes.
Oxygène dissous
10,933 mg(O2)/L
min 8,60 · max 13,10 · 64 mes.
Matières en suspension
8,250 mg/L
min 1,00 · max 95,00 · 64 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,78 °C
1,0 – 27,9 · 38 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GLANTINE A POLIGNY 2
Poligny
La Glantine 2,4 km 6 1992–2003
BUVILLY A POLIGNY 1
Poligny
— 2,5 km 4 1992–2003
GLANTINE A VAUX-SUR-POLIGNY 1
Vaux-sur-Poligny
La Glantine 2,8 km 8 1992–2018
BUVILLY A BUVILLY
Buvilly
— 2,8 km 3 2003–2013
ORAIN A POLIGNY 2
Poligny
L'Orain 2,8 km 49 1992–2023
ORAIN A POLIGNY 1
Poligny
L'Orain 3,5 km 6 1992–2003
GLANTINE A POLIGNY 1
Poligny
La Glantine 3,6 km 4 1992–2003
GLANTINE A TOURMONT
Tourmont
La Glantine 4,8 km 11 1992–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (344) · DEPARTEMENT DU JURA (187) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (82) · Interlocuteur inconnu (65) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARBOIS_SAPC (altitude 313 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBOIS_SAPC (39013004, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 11,32013 : 10,62014 : 12,42015 : 12,02016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,42022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 48799149602010201220142016201820202022202420252010 : 1 158,0 mm2011 : 889,0 mm2012 : 1 458,0 mm2013 : 1 487,0 mm2014 : 1 379,0 mm2015 : 965,0 mm2016 : 1 286,0 mm2017 : 959,0 mm2018 : 1 130,0 mm2019 : 1 106,0 mm2020 : 979,0 mm2021 : 1 232,0 mm2022 : 850,0 mm2023 : 1 247,0 mm2024 : 1 346,0 mm2025 : 1 269,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
8
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,200 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,675 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,138 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,583 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 9,417 n/mL 106,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,250 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,458 °C 21,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 454,667 µS/cm 488,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,094 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,583 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 039001192 OK OK Conforme
04/03/2025 039001192 CS OK OK Conforme
25/09/2024 039001192 CS OK OK Conforme
27/09/2023 039001192 CS OK OK Conforme
07/10/2022 039001192 S1 OK OK Conforme
03/10/2022 039001192 CS NC OK À vérifier
22/11/2021 039001192 CS OK OK Conforme
08/04/2020 039001192 CS OK OK Conforme
20/08/2019 039001192 CS OK OK Conforme
28/02/2018 039001192 CS OK OK Conforme
12/09/2017 039001192 CS OK OK Conforme
06/06/2016 039001192 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chamole

Peut-on boire l'eau du robinet à Chamole ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Chamole sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chamole ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chamole est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chamole est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chamole se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chamole ?

Sous Chamole, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chamole ?

L'origine de l'eau distribuée à Chamole (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMOLE ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources