Qualité de l'eau du robinet à Dournon

Code INSEE 39202 · 39110 · Département 39 · 142 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dournon est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,46°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dournon

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE CENTRE EST ARESCHES 039001190
  • SIAEP DE CENTRE EST CHILLY 039001191

L'eau à Dournon

Dournon
Photo : Wikimédia Commons

Dournon est une petite commune (code postal 39110) située dans le département 39. Elle compte 142 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 56 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dournon, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟡
Au 7 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 682 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 74 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Chlorothalonil 4 0,010 0,055 0,100 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
Trietazine desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Fomesafen 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lison à la station la plus proche (Le Lison [source] à Nans-sous-Sainte-Anne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 2
06466500
Le Lison
rivière le lison
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 1
06466600
Le Lison
rivière le lison
GOUAILLE A BRACON 1
06032298
Ruisseau de Gouaille
ruisseau de gouaille
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 3
06466510
Le Lison
rivière le lison
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 4
06466520
Le Lison
rivière le lison

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 4 · La Furieuse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE 5 · Le Lison
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE · Le Lison
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
BIEF DE CAILLE A RONCHAUX 2 · Bief de Caille
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,015 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,06 · 37 mes.
Nitrates
8,474 mg(NO3)/L
min 3,70 · max 32,00 · 36 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,04 · 36 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,366 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 36 mes.
Matières en suspension
53,136 mg/L
min 1,00 · max 760,00 · 36 mes.
Carbone Organique
2,224 mg(C)/L
min 0,63 · max 11,60 · 36 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,056 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,22 · 36 mes.
Phosphore total
0,080 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,76 · 36 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,14 °C
0,6 – 33,8 · 16 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 1
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 4,8 km 2 1995–1995
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 2
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 4,8 km 5 1988–2009
GOUAILLE A BRACON 1
Salins-les-Bains
Ruisseau de Gouaille 4,9 km 2 2000–2001
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 3
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 5,2 km 4 1998–1998
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 4
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 5,3 km 4 1998–1998
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE 5
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 5,4 km 1 618 2015–2025
VERNEAU A NANS-SOUS-STE-ANNE 2
Nans-sous-Sainte-Anne
— 5,4 km 9 1988–1995
GOUAILLE A BRACON 2
Salins-les-Bains
Ruisseau de Gouaille 6,4 km 6 2000–2001

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU DOUBS (982) · BRGM (603) · DEPARTEMENT DU JURA (114) · Interlocuteur inconnu (63) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (37)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLENEUVE-D'AMONT (altitude 663 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COULANS (25223002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,62012 : 9,92013 : 9,32014 : 10,92015 : 10,82016 : 10,02017 : 10,32018 : 11,32019 : 10,82020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,92023 : 11,82024 : 11,22025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 7381 15957902010201220142016201820202022202420252010 : 1 175,0 mm2011 : 934,0 mm2012 : 1 738,0 mm2013 : 1 501,0 mm2014 : 1 301,0 mm2015 : 1 092,0 mm2016 : 1 558,0 mm2017 : 1 144,0 mm2018 : 1 165,0 mm2019 : 1 189,0 mm2020 : 1 038,0 mm2021 : 1 379,0 mm2022 : 952,0 mm2023 : 1 386,0 mm2024 : 1 455,0 mm2025 : 1 332,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
RMG Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 12,800 °C 17,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 435,750 µS/cm 483,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,280 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 2,333 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 13,917 n/mL 148,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,917 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,068 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,642 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/03/2024 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 039001190 OK OK Conforme
06/01/2025 039001190 CS OK OK Conforme
11/03/2024 039001190 S1 OK OK Conforme
04/03/2024 039001190 CS NC OK À vérifier
09/01/2023 039001190 CS OK OK Conforme
22/03/2022 039001190 CS OK OK Conforme
04/08/2021 039001190 CS OK OK Conforme
08/04/2020 039001190 CS OK OK Conforme
09/01/2019 039001190 CS OK OK Conforme
16/04/2018 039001190 CS OK OK Conforme
17/10/2017 039001190 CS OK OK Conforme
11/05/2016 039001190 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dournon

Peut-on boire l'eau du robinet à Dournon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Dournon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dournon ?

La dureté moyenne mesurée à Dournon est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dournon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dournon est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dournon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dournon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dournon ?

Sous Dournon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dournon ?

L'origine de l'eau distribuée à Dournon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DOURNON ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources