Qualité de l'eau du robinet à Tramole

Code INSEE 38512 · 38300 · Département 38 · 810 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tramole est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 5,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,71 €/m³ 82/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,83°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tramole

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PONT ECLOSE CCBI 038001322

L'eau à Tramole

Tramole
Photo : Wikimédia Commons

Tramole est une petite commune (code postal 38300) située dans le département 38. Elle compte 810 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 276 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tramole, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,71 €/m³ (2,95 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 679 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,5 %.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bourbre (sout.)
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bourbre .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
679 € / an
💧 Eau : 2,71 €/m³
🚰 Assainissement : 2,95 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 926 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,012 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,027 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,024 0,030 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,002 0,023 0,100 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,011 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,012 0,023 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Agny à la station la plus proche (L'Agny à Nivolas-Vermelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AGNY A TRAMOLE
06080990
L'Agny
ruisseau l'agny
AGNY A TRAMOULE 1
06081985
L'Agny
ruisseau l'agny

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AGNY A NIVOLAS VERMELLE 2 · L'Agny
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
BION A BOURGOIN-JALLIEU · Le Bion
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
AILLAT A LA VERPILLERE 1 · L'Aillat
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
CANAL CATELAN A ST-MARCEL-BEL-ACCUEIL 2 · Canal de Dessèchement de Catelan
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Chlorpyriphos-éthyl
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 40 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,128 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,20 · 40 mes.
Oryzalin
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,02 · 40 mes.
Oxygène dissous
10,663 mg(O2)/L
min 6,00 · max 13,20 · 40 mes.
Procymidone
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 40 mes.
Matières en suspension
17,450 mg/L
min 2,00 · max 65,00 · 40 mes.
Glyphosate
0,022 µg/L
min 0,02 · max 0,05 · 40 mes.
Conductivité à 25°C
503,825 µS/cm
min 6,00 · max 791,00 · 40 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AGNY A TRAMOULE 1
Tramolé
L'Agny 0,7 km 2 2015–2015
AGNY A TRAMOLE
Tramolé
L'Agny 1,0 km 2 1995–1995
AGNY A LES EPARRES
Les Éparres
L'Agny 2,4 km 9 2015–2024
AGNY A ECLOSE 3
Eclose-Badinières
L'Agny 2,9 km 3 2015–2015
AGNY A ECLOSE
Eclose-Badinières
L'Agny 3,1 km 2 1995–1995
AGNY A ECLOSE 2
Eclose-Badinières
L'Agny 3,4 km 1 2015–2015
GERVONDE A ST ANNE SUR GERVONDE
Sainte-Anne-sur-Gervonde
La Gervonde 3,8 km 5 2020–2020
BION A MEYRIE
Meyrié
Le Bion 4,2 km 2 1995–1995

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ISERE (94) · EPAGE DE LA BOURBRE (EPAGE BOURBRE) (19) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (18) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (16) · SYNDICAT RIVIERES DES QUATRE VALLEES (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POMMIER-DE-BEAUREPAIRE (altitude 480 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGOIN (38053003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,22018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,42021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,82024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 11674437202010201220142016201820202022202420252010 : 752,0 mm2011 : 869,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 1 093,0 mm2014 : 1 095,0 mm2015 : 823,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 722,0 mm2018 : 793,0 mm2019 : 854,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 1 116,0 mm2022 : 731,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 276 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TRAMOLE VILLAGE 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tramole est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TRAMOLE VILLAGE 36 EH
📍 Rejet TRAMOLE Village (Rejet diffus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC BIEVRE ISERE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tramole

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 16,933 °C 21,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 535,636 µS/cm 572,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,086 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 11 18,791 °C 33,200 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 5,818 n/mL 64,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,120 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,514 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 11 0,120 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/05/2026 Plomb 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
26/05/2026 Nickel 48,000 µg/L <=20 µg/L +140%
16/05/2022 ESA metolachlore 0,711 µg/L 0.1 µg/L +611%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 038001322 — NC À vérifier
26/05/2026 038001322 OK OK Conforme
07/05/2025 038001322 CS OK OK Conforme
28/05/2024 038001322 CS OK OK Conforme
15/05/2023 038001322 CS OK OK Conforme
16/05/2022 038001322 CS OK — À vérifier
27/05/2021 038001322 CS OK OK Conforme
29/05/2020 038001322 CS OK OK Conforme
06/05/2019 038001322 CS OK OK Conforme
31/05/2018 038001322 CS OK OK Conforme
09/08/2017 038001322 CS OK OK Conforme
22/08/2016 038001322 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tramole

Peut-on boire l'eau du robinet à Tramole ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Tramole sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tramole ?

La dureté moyenne mesurée à Tramole est de 28,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Tramole ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Tramole est de 5,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 679 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tramole ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tramole est de 26,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Tramole ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tramole est de 0,122 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Tramole est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Tramole est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Tramole est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tramole se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bourbre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tramole ?

Sous Tramole, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Quaternaires en Placage Discontinus du Bas Dauphine et Terrasses Region de Roussillon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Tramole ?

L'origine de l'eau distribuée à Tramole (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Tramole

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Agny

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRAMOLE ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources