Qualité de l'eau du robinet à Saint-Sauveur

Code INSEE 38454 · 38160 · Département 38 · 2 127 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Sauveur est conforme à 93,1 % sur 218 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 6,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,75 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,89°C · NO3 +2,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Sauveur

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PERRON 038002547
  • ST SAUVEUR RESEAU 038001545

L'eau à Saint-Sauveur

Saint-Sauveur est une commune rurale (code postal 38160) située dans le département 38. Elle compte 2 127 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 733 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sauveur, 218 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,75 €/m³ (3,38 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,13 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 736 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 33 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 77,32 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 34 515 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Chambaran
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Dauphiné Plaine de Valence .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie des eaux et assainissement (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
736 € / an
💧 Eau : 2,75 €/m³
🚰 Assainissement : 3,38 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 218 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07955X0099/P1 (PIEZOMETRE - VEOLIA (CHATUZANGE LE GOUBET - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1035 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,020 0,100 8 2019 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2019 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,042 0,058 7 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,026 0,059 7 2019 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,012 0,020 7 2019 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,026 0,048 7 2020 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vernaisson à la station la plus proche (La Vernaisson à Pont-en-Royans [EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISERE A ST-SAUVEUR
06147250
L'Isère
L'Isére de la confluence avec le Drac à  la confluence avec la Bourne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOURNE A STE-EULALIE-EN-ROYANS · La Bourne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,60
VERNAISSON A ECHEVIS 3 · La Vernaisson
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,51
DREVENNE A ROVON · La Drevenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Note IBMR robuste · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,62
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 319,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
BOURNE A CHORANCHE 1 · La Bourne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,33

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,451 mg(C)/L
min 0,39 · max 5,70 · 155 mes.
Ammonium
0,082 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 155 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,161 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 155 mes.
Oxygène dissous
10,413 mg(O2)/L
min 5,30 · max 13,60 · 155 mes.
Matières en suspension
49,472 mg/L
min 1,00 · max 3 680,00 · 155 mes.
Conductivité à 25°C
549,026 µS/cm
min 291,00 · max 1 101,00 · 155 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,221 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 155 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,278 unité pH
min 7,70 · max 8,90 · 155 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,75 °C
2,4 – 33,2 · 109 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CUMANE A ST-SAUVEUR
Saint-Marcellin
La Cumane 1,1 km 2 1997–1997
RUZAND A IZERON 2
Saint-Pierre-de-Chérennes
Le Ruzand 1,4 km 2 2016–2016
NEYRON A IZERON
Izeron
Le Neyron 1,7 km 8 2011–2022
CUMANE A ST-MARCELLIN 1
Saint-Marcellin
La Cumane 1,9 km 6 1997–2022
CUMANE A ST-MARCELLIN 3
Saint-Marcellin
La Cumane 2,0 km 126 2008–2025
RUISSEAU DES CARMES A SAINT PIERRE DE CHERENNES
Saint-Pierre-de-Chérennes
Ruisseau des Carmes 2,3 km 9 2010–2022
CUMANE A ST-MARCELLIN 2
Saint-Marcellin
La Cumane 2,3 km 2 1997–1997
ISERE A ST-SAUVEUR
Saint-Sauveur
L'Isère 2,4 km 169 2007–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (399) · SYND MIXTE BASSINS HYDRAULIQUES ISERE (45) · COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS ST MARCELLIN - ZAC DU PLATEAU ECHAVAGNES (40) · DEPARTEMENT DE L ISERE (33) · CC SAINT-MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATTE_SAPC (altitude 272 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATTE_SAPC (38095001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,87 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,22012 : 11,82013 : 11,12014 : 12,62015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,32018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,22021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 18979339602010201220142016201820202022202420252010 : 859,0 mm2011 : 826,0 mm2012 : 961,0 mm2013 : 1 102,0 mm2014 : 1 189,0 mm2015 : 881,0 mm2016 : 811,0 mm2017 : 713,0 mm2018 : 894,0 mm2019 : 1 020,0 mm2020 : 807,0 mm2021 : 1 085,0 mm2022 : 829,0 mm2023 : 1 022,0 mm2024 : 1 012,0 mm2025 : 842,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Sauveur depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 33 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 32 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE
OPR0000057349
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA CHAINEE
OPR0000638665
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA PLAINE
OPR0000057350
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA PLAINE
OPR0000582474
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LE COUPIER
OPR0000057351
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES COMBEAUX
OPR0000057355
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES COMBEAUX
OPR0000138204
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES COMBEAUX
OPR0000138205
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES COMBEAUX
OPR0000138210
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES COMBEAUX
OPR0000599707
Irrigation Souterrain n.c.

… et 23 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 74% 25.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 93.1% prélèvements conformes (218)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST-SAUVEUR AQUALLINE 34 515 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sauveur est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST-SAUVEUR AQUALLINE 2 071 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ST-SAUVEUR AQUALLINE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isère de la confluence avec le Drac à la confluence avec la Bourne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Sauveur

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Sauveur compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 54 582 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 337 kg de DBO5, jusqu'à 96 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1-D7 SC du STEU : AQUALLINE A1 49 784 96
A1-D4 SC du STEU : AQUALLINE A1 2 584 17
A1-D2 SC du STEU : AQUALLINE A1 2 204 54
A1-T5 SC du STEU : AQUALLINE A1 10 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 25,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 70 026 m³ en 2023 à 54 582 m³ en 2024 → -22 %.
7047230202320242023 : 70,0 k m³2024 : 54,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Sauveur et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 0,5393 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 0,6467 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/12/2022 Fuite de boue sur un digesteur dans une station d'épuration
Rejet prolongé
IC eau
10/07/2013 Renversement d'une camionnette transportant des bidons de soude
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 198 14,852 °C 22,600 °C —
pH Organoleptiques 196 7,329 unité pH 7,550 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 196 11,878 °C 37,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 196 612,781 µS/cm 674,000 µS/cm —
Pluviométrie-48h Autres 196 25,510 mm/48h 100,000 mm/48h —
Chlore libre Désinfection 195 0,201 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 195 0,230 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 181 0,044 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 181 1,740 n/mL 78,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 181 0,011 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 181 0,061 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 181 2,133 n/mL 88,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/12/2022 ESA metolachlore 0,105 µg/L 0.1 µg/L +5%
27/10/2022 ESA metolachlore 0,106 µg/L 0.1 µg/L +6%
14/09/2022 ESA metolachlore 0,123 µg/L 0.1 µg/L +23%
26/08/2022 ESA metolachlore 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
22/06/2022 ESA metolachlore 0,157 µg/L 0.1 µg/L +57%
20/04/2022 ESA metolachlore 0,116 µg/L 0.1 µg/L +16%
16/12/2021 ESA metolachlore 0,158 µg/L 0.1 µg/L +58%
21/06/2021 ESA metolachlore 0,106 µg/L 0.1 µg/L +6%
12/04/2021 ESA metolachlore 0,154 µg/L 0.1 µg/L +54%
22/02/2021 ESA metolachlore 0,162 µg/L 0.1 µg/L +62%
22/01/2021 ESA metolachlore 0,146 µg/L 0.1 µg/L +46%
21/12/2020 ESA metolachlore 0,143 µg/L 0.1 µg/L +43%
24/09/2020 ESA metolachlore 0,153 µg/L 0.1 µg/L +53%
27/08/2020 ESA metolachlore 0,148 µg/L 0.1 µg/L +48%
06/07/2020 ESA metolachlore 0,131 µg/L 0.1 µg/L +31%
08/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/06/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 038002547 OK OK Conforme
22/07/2026 038001545 OK OK Conforme
24/06/2026 038001545 — OK À vérifier
24/06/2026 038001545 OK OK Conforme
16/06/2026 038002547 — OK À vérifier
04/06/2026 038001545 OK OK Conforme
27/04/2026 038002547 OK OK Conforme
31/03/2026 038001545 CS OK OK Conforme
12/03/2026 038001545 CS OK OK Conforme
18/02/2026 038002547 CS OK OK Conforme
03/02/2026 038001545 CS OK OK Conforme
07/01/2026 038001545 CS OK OK Conforme
30/12/2025 038002547 CS OK OK Conforme
19/12/2025 038001545 CS OK OK Conforme
20/11/2025 038001545 CS OK OK Conforme
16/10/2025 038002547 CS OK OK Conforme
09/10/2025 038001545 OK OK Conforme
18/09/2025 038001545 CS OK OK Conforme
15/09/2025 038002547 CS — OK À vérifier
27/08/2025 038001545 CS OK OK Conforme
27/08/2025 038002547 CS OK OK Conforme
17/07/2025 038002547 CS OK OK Conforme
17/07/2025 038001545 CS OK OK Conforme
16/06/2025 038002547 CS OK OK Conforme
12/06/2025 038001545 CS OK OK Conforme
20/05/2025 038002547 CS — OK À vérifier
15/05/2025 038001545 CS — OK À vérifier
15/05/2025 038001545 CS OK OK Conforme
15/05/2025 038001545 OK OK Conforme
10/04/2025 038002547 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Sauveur

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Sauveur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.1 % des 218 prélèvements analysés à Saint-Sauveur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Sauveur ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Sauveur est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Sauveur ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Sauveur est de 6,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 735 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Sauveur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sauveur est de 28,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Sauveur ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sauveur est de 0,052 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Sauveur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Sauveur est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Sauveur ?

Sous Saint-Sauveur, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Anciennes Terrasses de Romans et de l Isere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Sauveur ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sauveur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Sauveur

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Isère

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-SAUVEUR ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources