L'eau du robinet à Saint-Didier-de-la-Tour est conforme à 92,9 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Didier-De-La-Tour est une commune rurale (code postal 38110) située dans le département 38. Elle compte 2 143 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 838 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 250 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Didier-De-La-Tour, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 39 620 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 07477X0048/F1 (FORAGE - LA VIE (NANTOIN - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 6 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,028 | 0,060 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,012 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,011 | 0,019 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU 1
06440195 |
Ruisseau de Biève |
| RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU
06440190 |
Ruisseau de Biève |
| BOURBRE A ST-CLAIR-DE-LA-TOUR
06080950 |
La Bourbre |
| BOURBRE A LA BATIE MONTGASCON
06082015 |
La Bourbre |
| BOURBRE A CHELIEU
06080920 |
La Bourbre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU 1
Montagnieu |
Ruisseau de Biève | 2,9 km | 1 | 2015–2015 |
| RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU
Montagnieu |
Ruisseau de Biève | 3,0 km | 2 | 2015–2015 |
| BOURBRE A ST-CLAIR-DE-LA-TOUR
Saint-Clair-de-la-Tour |
La Bourbre | 3,1 km | 134 | 1995–2025 |
| BOURBRE A LA BATIE MONTGASCON
La Bâtie-Montgascon |
La Bourbre | 3,5 km | 8 | 2023–2024 |
| BOURBRE A CHELIEU
Chélieu |
La Bourbre | 5,5 km | 125 | 1995–2025 |
| HIEN A TORCHEFELON 1
Montagnieu |
L'Hien | 5,7 km | 3 | 2015–2015 |
| PISSOUD A FAVERGES-DE-LA-TOUR
Faverges-de-la-Tour |
Ruisseau du Pissoud | 6,1 km | 2 | 1998–1998 |
| BOURBRE A LA-TOUR-DU-PIN
Rochetoirin |
— | 6,3 km | 1 | 1997–1997 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (864) · DEPARTEMENT DE L ISERE (82) · EPAGE DE LA BOURBRE (EPAGE BOURBRE) (18) · SYND MIXTE BASSINS HYDRAULIQUES ISERE (8) · Interlocuteur inconnu (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BOURGOIN (38053003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Saint-Didier-de-la-Tour depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| EPUR'VALLONS | 39 620 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Didier-de-la-Tour est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Didier-de-la-Tour compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 51 943 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 989 kg de DBO5, jusqu'à 78 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR5 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS | 30 761 | 78 |
| PR6 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS | 10 980 | 27 |
| PR2 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS | 8 196 | 39 |
| PR3 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS | 1 743 | 44 |
| PR4 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS | 181 | 2 |
| PR1 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS | 82 | 12 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/03/2023 |
Fuite de gaz sur une citerne enterrée
Rejet prolongé |
eau |
| 05/06/2018 |
Incendie dans une entreprise de mécanique
Incendie,Fire |
· |
| 22/04/2015 |
Rupture de canalisation de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | LE PONT-DE-CLAIX |
Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé |
| 28/01/2026 | ECHIROLLES |
Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané |
| 06/01/2026 | PONT-DE-CHERUY |
Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané |
| 23/12/2025 | GRENOBLE |
Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé |
| 24/11/2025 | SALAISE-SUR-SANNE |
Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 22 | 23,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 22 | 620,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Pluviométrie-48h | 22 | 50,000 mm/48h |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 22 | 14,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 22 | 0,580 NFU |
| pH | 22 | 7,700 unité pH |
| Température de l'air | 22 | 25,000 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 22 | 32,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 1,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,020 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/11/2020 | Chlorure de vinyl monomère | 4,400 µg/L | +780% |
| 28/09/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 25/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2022 | — | OK | À vérifier |
| 22/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2020 | — | OK | À vérifier |
| 12/11/2020 | — | OK | À vérifier |
| 12/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2020 | — | NC | À vérifier |
| 10/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2018 | NC | OK | À vérifier |
| 12/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2018 | — | OK | À vérifier |
| 28/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2016 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 28 prélèvements analysés à Saint-Didier-de-la-Tour sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Didier-de-la-Tour est de 30,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Didier-de-la-Tour est de 17,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Didier-de-la-Tour est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Didier-de-la-Tour est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Didier-de-la-Tour se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bourbre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Didier-de-la-Tour, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Didier-de-la-Tour (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.