L'eau du robinet à Laval est conforme à 93,5 % sur 139 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Laval est une commune rurale (code postal 38190) située dans le département 38. Elle compte 1 029 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 403 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 210 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Laval, 139 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.5 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 18 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 52 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,69 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 07973X0011/RS15S (Piezometre - Rochetaillee (Bourg-d-Oisans - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DE CROP A LAVAL
06141520 |
Ruisseau de Laval ruisseau de laval |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DE CROP A LAVAL
Laval-en-Belledonne |
Ruisseau de Laval | 0,3 km | 166 | 2006–2025 |
| RUISSEAU DE VORZ A STE-AGNES 3
Sainte-Agnès |
Ruisseau de Vorz | 3,9 km | 4 | 2005–2015 |
| RUISSEAU DE VORZ A STE-AGNES 2
Saint-Mury-Monteymond |
Ruisseau de Vorz | 3,9 km | 1 | 1996–1996 |
| VORZ A SAINTE-AGNES 4
Saint-Mury-Monteymond |
Ruisseau de Vorz | 3,9 km | 2 | 2024–2025 |
| VORZ A SAINTE-AGNES 5
Saint-Mury-Monteymond |
Ruisseau de Vorz | 3,9 km | 2 | 2024–2025 |
| VORZ A SAINTE-AGNES 6
Saint-Mury-Monteymond |
Ruisseau de Vorz | 4,0 km | 3 | 2024–2025 |
| VORZ A SAINTE-AGNES 7
Saint-Mury-Monteymond |
Ruisseau de Vorz | 4,0 km | 2 | 2024–2025 |
| VORZ A SAINTE-AGNES 8
Sainte-Agnès |
Ruisseau de Vorz | 4,7 km | 3 | 2024–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (169) · COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN (CCPG) (34) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (16) · DEPARTEMENT DE L ISERE (11) · SYNDICAT RIVIERES DES QUATRE VALLEES (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PIPAY_SAPC (38504002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Laval depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2011 | 1 | 1,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES SOURCES A LAVAL
OPR0000137036 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES A LAVAL
OPR0000137046 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES A LAVAL
OPR0000137057 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE RIF MORIN
OPR0000625707 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE RIF MORIN
OPR0000645145 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BEDINA
OPR0000056220 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BEDINA
OPR0000625761 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BEDINA
OPR0000638722 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BEDINA
OPR0000638741 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BEDINA
OPR0000638742 |
Eau potable | Souterrain |
… et 42 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Laval est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 27/03/2025 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 15,0 | Moyen |
| 20/03/2024 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 16,0 | Moyen |
| 21/03/2023 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 17,0 | Moyen |
| 22/03/2022 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 15,0 | Moyen |
| 24/03/2021 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 12,1 | Bon |
| 01/10/2020 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 11,1 | Bon |
| 28/03/2019 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 14,5 | Moyen |
| 06/03/2018 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 14,5 | Moyen |
| 30/03/2017 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 15,8 | Moyen |
| 08/03/2016 | Ruisseau de Laval RUISSEAU DE CROP A LAVAL | 15,2 | Moyen |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | LE PONT-DE-CLAIX |
Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé |
| 28/01/2026 | ECHIROLLES |
Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané |
| 06/01/2026 | PONT-DE-CHERUY |
Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané |
| 23/12/2025 | GRENOBLE |
Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé |
| 24/11/2025 | SALAISE-SUR-SANNE |
Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 127 | 21,800 °C |
| pH | 125 | 8,800 unité pH |
| Température de l'air | 125 | 32,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 125 | 463,000 µS/cm |
| Pluviométrie-48h | 125 | 100,000 mm/48h |
| Turbidité néphélométrique NFU | 122 | 3,400 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 122 | 70,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 122 | 100,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 122 | 80,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 122 | 262,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 122 | 6,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 115 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/04/2026 | Plomb | 21,000 µg/L | +110% |
| 06/11/2024 | Plomb | 154,000 µg/L | +1440% |
| 26/05/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 20/08/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/08/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/08/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 01/08/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 29/07/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 39,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/07/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/07/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 70,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/07/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 26/06/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 26/06/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/05/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,200 NFU | +220% |
| 16/11/2018 | Plomb | 58,000 µg/L | +480% |
| 12/10/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/03/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | — | NC | À vérifier |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 06/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 06/11/2024 | — | NC | À vérifier |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.5 % des 139 prélèvements analysés à Laval sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Laval est de 9,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Laval est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Laval est de 0,006 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Laval, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Laval (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).