Qualité de l'eau du robinet à Montferrat

Code INSEE 38256 · 38620 · Département 38 · 1 846 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montferrat est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,69°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montferrat

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PALADRU JALAMION 038008634
  • PALADRU RESEAU 038000190
  • SERVICES DE FREYDIERE 038000423

L'eau à Montferrat

Montferrat est une commune rurale (code postal 38620) située dans le département 38. Elle compte 1 846 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 837 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montferrat, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Paladru-Fure
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
239 € / an
🚰 Assainissement : 1,99 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07488X0011/F (PIEZOMETRE - CHAMP CAPTANT (ST-JOSEPH-DE-RIVIERE - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 921 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 109 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,030 0,030 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,028 0,060 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,012 0,020 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,020 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,011 0,019 0,030 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Guiers à la station la plus proche (Le Guiers à Belmont-Tramonet - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COURBON A MONTFERRAT
06822110
Courbon
courbon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GUIERS MORT A ST-LAURENT-DU-PONT · Le Guiers
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Note IBMR robuste · 12,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 · Le Guiers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,15
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 8,47
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
FURE A RIVES 2 · La Fure
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
ANGOSARD A GERBAIX 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,829 mg(O2)/L
min 0,60 · max 14,90 · 167 mes.
Conductivité à 25°C
399,665 µS/cm
min 249,00 · max 638,00 · 167 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,886 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 167 mes.
Température de l'Eau
12,158 °C
min 6,00 · max 25,30 · 167 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,106 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 91 mes.
Ammonium
0,093 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,40 · 91 mes.
Matières en suspension
9,736 mg/L
min 1,00 · max 59,00 · 90 mes.
Carbone Organique
2,084 mg(C)/L
min 0,71 · max 6,20 · 90 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,94 °C
-1,0 – 32,0 · 33 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COURBON A MONTFERRAT
Montferrat
Courbon 1,7 km 4 2025–2025
PALADRU
Bilieu
— 4,5 km 500 2008–2023
AINAN A ST-GEOIRE-EN-VALDAINE 2
Saint-Geoire-en-Valdaine
L'Ainan 5,4 km 2 2003–2003
BIEVRE A PRESSINS
Pressins
La Bièvre 5,5 km 2 1998–1998
RUISSEAU DU MARAIS A LE PIN
Villages du Lac de Paladru
Ruisseau Pisse Vieille 5,8 km 4 2025–2025
AINAN A ST-GEOIRE-EN-VALDAINE 1
Saint-Geoire-en-Valdaine
L'Ainan 5,9 km 5 1996–2018
AINAN A CHIRENS
Chirens
L'Ainan 6,2 km 11 1996–2018
CORBASSIERE A PRESSINS
Pressins
Ruisseau de la Corbassière 6,2 km 8 1998–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (695) · DEPARTEMENT DE L ISERE (70) · SYND MIXTE BASSINS HYDRAULIQUES ISERE (20) · GESTION DES ESPACES NATURELS - TEREO (15) · CA DU PAYS VOIRONNAIS (CAPV) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARAVINES (altitude 510 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST AUPRE_SAPC (38362001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,12012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,62017 : 10,52018 : 11,72019 : 11,42020 : 11,42021 : 10,22022 : 12,02023 : 11,82024 : 11,62025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 6661 11155502010201220142016201820202022202420252010 : 1 291,0 mm2011 : 1 178,0 mm2012 : 1 561,0 mm2013 : 1 630,0 mm2014 : 1 666,0 mm2015 : 1 477,0 mm2016 : 1 285,0 mm2017 : 1 392,0 mm2018 : 1 345,0 mm2019 : 1 445,0 mm2020 : 1 075,0 mm2021 : 1 510,0 mm2022 : 1 075,0 mm2023 : 1 498,0 mm2024 : 1 561,0 mm2025 : 1 320,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Montferrat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 0,2 ha
2016 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
159 sur 837 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 92% 7.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHARAVINES / TOUR DU LAC 17 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montferrat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHARAVINES / TOUR DU LAC à Charavines 1 020 EH
📍 Rejet CHARAVINES / LAC DE PALADRU (Eau douce de surface) · masse d'eau La Fure en amont de rives
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA DU PAYS VOIRONNAIS (agence Verseau)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montferrat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Montferrat compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 14 280 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 042 kg de DBO5, jusqu'à 41 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : CHARAVINES / LAC DE PALADRU R1 14 280 41
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 7,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 1 967 m³ en 2023 à 14 280 m³ en 2024 → +626 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
141050202320242023 : 2,0 k m³2024 : 14,3 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • MONTFERRAT - LAC DE PALADRU (Excellente) : 1 DO à proximité, 14 280 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 1 à 0,8 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
29/05/2006 Courbon 17,6 Moyen Truite de riviere (90), Chevaine (4), Epinoche (1), Goujon indéterminé (Gobio) (1), Vairon

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
MONTFERRAT - LAC DE PALADRU Excellente 17 mai → 14 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,095 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 525,190 µS/cm 563,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,150 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Pluviométrie-48h Autres 21 12,381 mm/48h 100,000 mm/48h —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 2,905 n/mL 56,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,207 NFU 0,770 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,480 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/01/2026 038000423 CS OK OK Conforme
21/08/2025 038000423 CS OK OK Conforme
16/01/2025 038000423 CS OK OK Conforme
07/08/2024 038000423 CS OK OK Conforme
25/01/2024 038000423 CS OK OK Conforme
21/08/2023 038000423 CS OK OK Conforme
20/01/2023 038000423 CS OK OK Conforme
16/08/2022 038000423 CS OK OK Conforme
07/01/2022 038000423 CS OK OK Conforme
17/08/2021 038000423 CS OK OK Conforme
28/01/2021 038000423 CS OK OK Conforme
27/08/2020 038000423 CS OK OK Conforme
22/01/2020 038000423 CS OK OK Conforme
23/08/2019 038000423 CS OK OK Conforme
23/01/2019 038000423 CS OK OK Conforme
30/08/2018 038000423 CS OK OK Conforme
15/01/2018 038000423 CS OK OK Conforme
09/08/2017 038000423 CS OK OK Conforme
20/01/2017 038000423 CS OK OK Conforme
25/08/2016 038000423 CS OK OK Conforme
20/01/2016 038000423 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montferrat

Peut-on boire l'eau du robinet à Montferrat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Montferrat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montferrat ?

La dureté moyenne mesurée à Montferrat est de 26,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montferrat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montferrat est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montferrat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montferrat est de 10,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montferrat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montferrat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Sous bassin Paladru – Fure) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montferrat ?

Sous Montferrat, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montferrat ?

L'origine de l'eau distribuée à Montferrat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montferrat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Courbon

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTFERRAT ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources