Qualité de l'eau du robinet à Courtenay

Code INSEE 38135 · 38510 · Département 38 · 1 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courtenay est conforme à 94,4 % sur 248 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 -1,3 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courtenay

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUVESSE RESEAU 038000742
  • CHANIZIEU 038001374
  • COURTENAY SUD 038001373
  • HAUT SERVICE PLATEAU CREMIEU 038000564
  • LANCIN 038001372

L'eau à Courtenay

Courtenay est une commune rurale (code postal 38510) située dans le département 38. Elle compte 1 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 505 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courtenay, 248 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 12 597 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Isle Crémieu
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 248 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07238X0110/F (FORAGE - ZA DU VERNAY (NIVOLAS-VERMELLE - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 928 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,050 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,022 0,029 8 2016 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,010 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,033 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,013 0,030 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,168 0,440 5 2024 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2024 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Lagnieu - DREAL Rhone-Alpes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHOGNE A COURTENAY
06831100
La Chogne
ruisseau la chogne
SAVE A ARANDON 1
06580771
La Save
AMBY A OPTEVOZ
06831180
SAVE A ARANDON 2
06580772
La Save
CANAL CATELAN A SALAGNON 1
06001556
Canal de Dessèchement de Catelan
Canal de Catelan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A BRANGUES · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
AIN A ST-MAURICE-DE-GOURDANS · L'Ain
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Note IBMR robuste · 10,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
FURANS A LA-BURBANCHE · Le Furans
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 10,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
PERNA A MONTAGNIEU · La Perna
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,948 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 58 mes.
Phosphore total
0,020 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,08 · 58 mes.
Température de l'Eau
12,941 °C
min 4,80 · max 26,00 · 58 mes.
Nitrates
12,833 mg(NO3)/L
min 2,60 · max 28,00 · 58 mes.
Carbone Organique
2,573 mg(C)/L
min 0,62 · max 8,80 · 58 mes.
Nitrites
0,043 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,29 · 58 mes.
Ammonium
0,057 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,33 · 58 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,067 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 58 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,69 °C
4,0 – 35,0 · 13 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHOGNE A COURTENAY
Creys-Mépieu
La Chogne 3,0 km 5 2011–2012
SAVE A ARANDON 1
Arandon-Passins
La Save 4,3 km 2 1998–1998
AMBY A OPTEVOZ
Optevoz
— 5,0 km 2 2011–2012
SAVE A ARANDON 2
Arandon-Passins
La Save 5,7 km 2 1998–1998
CANAL CATELAN A SALAGNON 1
Soleymieu
Canal de Dessèchement de Catelan 5,9 km 3 2023–2023
GREVIERE A PASSINS
Arandon-Passins
Grévière 5,9 km 2 1998–1998
FOURON A CHARETTE
Charette
Le Fourron 6,2 km 1 2011–2011
LE RU A SOLEYMIEU 1
Soleymieu
Ruisseau de Sablonnière 6,3 km 8 2023–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ISERE (82) · DEPARTEMENT DE L AIN (66) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COURTENAY (altitude 315 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGOIN (38053003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,22018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,42021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,82024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 11674437202010201220142016201820202022202420252010 : 752,0 mm2011 : 869,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 1 093,0 mm2014 : 1 095,0 mm2015 : 823,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 722,0 mm2018 : 793,0 mm2019 : 854,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 1 116,0 mm2022 : 731,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Courtenay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha
2022 1 0,0 ha
2020 1 0,1 ha
2016 1 3,0 ha
2012 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE FONTANILLE
OPR0000055855
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES ABYMES
OPR0000136693
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES ABYMES
OPR0000136698
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES ABYMES
OPR0000595582
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU SORT
OPR0000055856
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU SORT
OPR0000240277
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LA ROSIERE
OPR0000055850
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LE MARAIS DE POLEYRIEU
OPR0000055861
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LE SABLON
OPR0000055859
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LES PRAIRIES
OPR0000055860
Irrigation Souterrain n.c.

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/08/2022

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ARDALU Le temple BASOL Clôturée 19/08/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
182 sur 505 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 85% 15.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (248)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-MARCEL-BEL-ACCUEIL 9 500 EH conforme —
CREYS MEPIEU LA FOUILLOUSE 2 800 EH performance collecte —
COURTENAY / VILLAGE 217 EH conforme —
COURTENAY / BOULIEU 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Courtenay est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-MARCEL-BEL-ACCUEIL à Saint-Marcel-Bel-Accueil 570 EH
📍 Rejet SAINT-MARCEL-BEL-ACCUEIL (Eau douce de surface) · masse d'eau Canal de Catelan
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat des Eaux de la Plaine et des Collines du
CREYS MEPIEU LA FOUILLOUSE à Creys-Mépieu 168 EH
📍 Rejet CREYS MEPIEU La FOUILLOUSE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du défilé de St Alban à Sault-Brenaz
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CC LES BALCONS DU DAUPHINE
COURTENAY / VILLAGE 13 EH
📍 Rejet COURTENAY / VILLAGE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CC LES BALCONS DU DAUPHINE
COURTENAY / BOULIEU 5 EH
📍 Rejet COURTENAY / BOULIEU (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière le fouron
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CC LES BALCONS DU DAUPHINE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Courtenay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Courtenay compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 19 588 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 462 kg de DBO5, jusqu'à 86 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
11 SC du STEU : SAINT-MARCEL-BEL-ACCUEIL A1 17 015 86
12 SC du STEU : SAINT-MARCEL-BEL-ACCUEIL A1 1 951 29
3 SC du STEU : SAINT-MARCEL-BEL-ACCUEIL A1 622 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 15,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 12 026 m³ en 2023 à 19 588 m³ en 2024 → +63 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
201370202320242023 : 12,0 k m³2024 : 19,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Courtenay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 0,8727 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 0,4727 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BRUNO BORDEL Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
PL FAVIER Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
SPIE BATIGNOLLES TP AURA Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 232 14,518 °C 26,500 °C —
Pluviométrie-48h Autres 229 19,607 mm/48h 100,000 mm/48h —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 229 522,240 µS/cm 619,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 229 7,510 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 229 14,705 °C 35,000 °C —
Chlore total Désinfection 226 0,050 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 226 0,043 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 206 2,063 n/(100mL) 85,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 206 0,102 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 206 0,636 n/(100mL) 85,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 205 9,839 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 205 16,639 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 22,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 85,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/06/2022 Plomb 18,000 µg/L 10 µg/L +80%
28/03/2022 ESA metolachlore 0,186 µg/L 0.1 µg/L +86%
14/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/12/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/09/2018 Plomb 310,000 µg/L 10 µg/L +3000%
29/08/2018 Plomb 275,000 µg/L 10 µg/L +2650%
13/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 038000742 OK OK Conforme
31/07/2026 038001374 — OK À vérifier
31/07/2026 038001372 OK OK Conforme
31/07/2026 038001374 OK OK Conforme
27/05/2026 038001374 OK OK Conforme
27/05/2026 038001372 OK OK Conforme
22/04/2026 038001374 OK OK Conforme
30/03/2026 038000742 CS OK OK Conforme
11/02/2026 038001373 CS OK OK Conforme
11/02/2026 038001374 CS — OK À vérifier
11/02/2026 038001372 CS OK OK Conforme
11/02/2026 038001374 CS OK OK Conforme
17/12/2025 038001373 CS OK OK Conforme
17/12/2025 038001372 CS OK OK Conforme
17/12/2025 038001374 CS OK OK Conforme
13/11/2025 038001374 CS — OK À vérifier
07/10/2025 038001373 CS OK OK Conforme
07/10/2025 038001372 CS OK OK Conforme
07/10/2025 038001374 CS OK OK Conforme
19/09/2025 038001374 CS — OK À vérifier
12/08/2025 038001372 OK OK Conforme
12/08/2025 038001373 OK OK Conforme
11/08/2025 038001374 OK OK Conforme
20/06/2025 038001373 CS OK OK Conforme
20/06/2025 038001374 CS OK OK Conforme
20/06/2025 038001372 CS OK OK Conforme
21/05/2025 038000564 CS OK OK Conforme
21/05/2025 038001374 CS — OK À vérifier
24/04/2025 038001373 CS OK OK Conforme
24/04/2025 038001372 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courtenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Courtenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 248 prélèvements analysés à Courtenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courtenay ?

La dureté moyenne mesurée à Courtenay est de 26,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courtenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courtenay est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Courtenay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courtenay est de 0,184 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Courtenay ?

Sous Courtenay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaire Jurassiques et Moraines de l Ile Cremieu », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Courtenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Courtenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURTENAY ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources