Qualité de l'eau du robinet à Blyes

Code INSEE 01047 · 01150 · Département 01 · 1 401 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Blyes est conforme à 100 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,69 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,02 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,83°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Blyes

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BLYES 001000304

L'eau à Blyes

Blyes
Photo : Wikimédia Commons

Blyes est une commune rurale (code postal 01150) située dans le département 01. Elle compte 1 401 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 508 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Blyes, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,02 €/m³ (1,67 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,69 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 443 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,1 %.

La banque nationale des prélèvements recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,37 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
443 € / an
💧 Eau : 2,02 €/m³
🚰 Assainissement : 1,67 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 65 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06995C0271/S (PIEZOMETRE - POSTE DE GAZ (GENAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1025 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 116 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,044 0,123 7 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,036 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,008 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2026
Trietazine desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ain à la station la plus proche (L'Ain à Chazey-sur-Ain).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DU GUA A BLYES
06047120
Ru du Gua

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,293 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,00 · 181 mes.
Oxygène dissous
10,336 mg(O2)/L
min 5,60 · max 13,90 · 181 mes.
Matières en suspension
26,118 mg/L
min 1,00 · max 642,00 · 181 mes.
Conductivité à 25°C
474,028 µS/cm
min 121,00 · max 738,00 · 181 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,140 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,67 · 181 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,121 unité pH
min 7,50 · max 8,80 · 181 mes.
Phosphore total
0,084 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,38 · 181 mes.
Température de l'Eau
13,140 °C
min 2,90 · max 25,40 · 181 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,80 °C
-3,0 – 41,5 · 156 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DU GUA A BLYES
Blyes
Ru du Gua 0,6 km 4 2011–2016
AIN A ST-JEAN-DE-NIOST
Saint-Jean-de-Niost
L'Ain 2,1 km 9 1998–2003
AIN A ST-MAURICE-DE-GOURDANS
Saint-Maurice-de-Gourdans
L'Ain 4,3 km 454 1971–2025
RUISSEAU DE LAYE A LA-BALME-LES-GROTTES
La Balme-les-Grottes
ruisseau de laye 4,9 km 2 2011–2012
AMBY A HIERES-SUR-AMBY
Hières-sur-Amby
Ruisseau d'Amby 5,3 km 5 2011–2012
LE RIOUX A LAGNIEU
Lagnieu
Le Rioux 5,9 km 2 2010–2010
RUISSEAU DE BLIE A LA-BALME-LES-GROTTES
La Balme-les-Grottes
— 6,1 km 2 2011–2011
AIN A CHAZAY-SUR-AIN
Chazey-sur-Ain
L'Ain 7,1 km 5 1999–2000

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 074) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (526) · DEPARTEMENT DE L AIN (94) · CHAMBRE D'AGRICULTURE DE L'AIN (36) · DEPARTEMENT DE L ISERE (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOYETTES (altitude 198 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMBERIEU (01089001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,32012 : 11,72013 : 10,82014 : 12,62015 : 12,62016 : 11,82017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,92022 : 13,22023 : 13,62024 : 13,02025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 40993947002010201220142016201820202022202420252010 : 1 053,0 mm2011 : 982,0 mm2012 : 1 300,0 mm2013 : 1 229,0 mm2014 : 1 361,0 mm2015 : 963,0 mm2016 : 1 107,0 mm2017 : 824,0 mm2018 : 1 052,0 mm2019 : 1 124,0 mm2020 : 964,0 mm2021 : 1 409,0 mm2022 : 826,0 mm2023 : 1 042,0 mm2024 : 1 260,0 mm2025 : 1 106,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 18 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT BACCOLANCHE
OPR0000043535
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BACCOLANCHE
OPR0000608043
Irrigation Souterrain n.c.
POMPAGE EN NAPPE - USINE TEXTILE
OPR0000124327
Industrie Souterrain n.c.
POMPAGE EN NAPPE - USINE TEXTILE
OPR0000124328
Industrie Souterrain n.c.
POMPAGE EN NAPPE - USINE TEXTILE
OPR0000604098
Industrie Souterrain n.c.
PUITS AU LIEU DIT LES CABOUSIERES
OPR0000043537
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS AU LIEU DIT LES CABOUSIERES
OPR0000603737
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS AU LIEU DIT LES CABOUSIERES
OPR0000624564
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS FABRIQUE D'EMBALLAGES LIEU-DIT LES TROUSSILLIERES
OPR0000124324
Industrie Souterrain n.c.
PUITS FABRIQUE D'EMBALLAGES LIEU-DIT LES TROUSSILLIERES
OPR0000124325
Industrie Souterrain n.c.

… et 8 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (65)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BLYES 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Blyes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BLYES 90 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BLYES (Sol) · masse d'eau Alluvions plaine de l'Ain
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE BLYES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Blyes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Blyes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0086 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 5 mesures locales autre 0,0248 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SOC INDUSTRIEL CONDITIONNEMENT OPTIMISE Activités de conditionnement 18 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,094 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 65 7,492 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 65 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 65 0,289 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 0,200 n/mL 4,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 14,482 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 445,754 µS/cm 473,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 65 0,261 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 001000304 OK OK Conforme
15/06/2026 001000304 OK OK Conforme
02/06/2026 001000304 OK OK Conforme
01/04/2026 001000304 OK OK Conforme
19/02/2026 001000304 CS OK OK Conforme
05/01/2026 001000304 CS OK OK Conforme
30/06/2025 001000304 CS OK OK Conforme
25/03/2025 001000304 CS OK OK Conforme
10/12/2024 001000304 CS OK OK Conforme
11/10/2024 001000304 S1 OK OK Conforme
08/10/2024 001000304 CS OK OK Conforme
07/08/2024 001000304 CS OK OK Conforme
24/06/2024 001000304 CS OK OK Conforme
15/04/2024 001000304 CS OK OK Conforme
20/02/2024 001000304 CS OK OK Conforme
24/11/2023 001000304 CS OK OK Conforme
16/10/2023 001000304 CS OK OK Conforme
25/08/2023 001000304 CS OK OK Conforme
29/06/2023 001000304 CS OK OK Conforme
26/04/2023 001000304 CS OK OK Conforme
27/02/2023 001000304 CS OK OK Conforme
27/12/2022 001000304 CS OK OK Conforme
29/09/2022 001000304 CS OK OK Conforme
31/08/2022 001000304 CS OK OK Conforme
26/07/2022 001000304 CS OK OK Conforme
22/03/2022 001000304 CS OK OK Conforme
27/01/2022 001000304 CS OK OK Conforme
23/11/2021 001000304 CS OK OK Conforme
28/09/2021 001000304 CS OK OK Conforme
13/07/2021 001000304 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Blyes

Peut-on boire l'eau du robinet à Blyes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 65 prélèvements analysés à Blyes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Blyes ?

La dureté moyenne mesurée à Blyes est de 23,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Blyes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Blyes est de 3,69 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 442 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Blyes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Blyes est de 11,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Blyes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Blyes est de 0,012 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Blyes ?

Le service public d'eau potable de Blyes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Blyes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Blyes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Blyes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Blyes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Basse vallée de l'Ain) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Blyes ?

Sous Blyes, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Plaine de l Ain Sud », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Blyes ?

L'origine de l'eau distribuée à Blyes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Blyes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ru du Gua

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BLYES ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources