Qualité de l'eau du robinet à Anjou

Code INSEE 38009 · 38150 · Département 38 · 1 031 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Anjou est conforme à 94 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,06 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,67°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Anjou

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU SUD EST 038000613

L'eau à Anjou

Anjou
Photo : Wikimédia Commons

Anjou est une commune rurale (code postal 38150) située dans le département 38. Elle compte 1 031 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 401 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Anjou, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC CHAMP CAPTANT DE GOLLEY (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 98 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bièvre-Liers-Valloire (spé sout.)
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bièvre - Liers - Valloire .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC CHAMP CAPTANT DE GOLLEY (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
247 € / an
🚰 Assainissement : 2,06 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07703X0043/SDC (PIEZOMETRE - BEL AIR (BOUGE-CHAMBALUD - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 988 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 118 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,008 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,027 0,032 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,027 0,050 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,009 0,019 0,021 6 2017 → 2026
Atrazine 5 0,006 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sanne à la station la plus proche (La Sanne à Saint-Romain-de-Surieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AMBROZ A BOUGE-CHAMBALUD 2
06100970
La Bège
ruisseau le bége
AMBROZ A BOUGE-CHAMBALUD 1
06100965
La Bège
ruisseau le bége
LAMBRE A AGNIN
06100975
Le Lambre
ruisseau le lambre
VESSIA A VILLE-SOUS-ANJOU
06100928
La Vessia
SANNE A VILLE-SOUS-ANJOU 2
06100925
La Sanne
La Sanne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BATALON A ST-PIERRE-DE-BOEUF 2 · Le Batalon
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
TORRENSON A THORRENC
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
RHONE A SERRIERES · Le Rhône
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,76
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
VAREZE A ST-CLAIR-DU-RHONE 2 · La Varèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 231,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
52,601 NFU
min 1,60 · max 1 750,00 · 71 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,206 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 68 mes.
Température de l'Eau
13,354 °C
min 5,10 · max 23,10 · 68 mes.
Oxygène dissous
10,585 mg(O2)/L
min 8,20 · max 12,90 · 68 mes.
Conductivité à 25°C
553,044 µS/cm
min 178,00 · max 613,00 · 68 mes.
Nitrates
34,297 mg(NO3)/L
min 1,40 · max 45,00 · 67 mes.
Nitrites
0,303 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 67 mes.
Ammonium
0,109 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,30 · 67 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,51 °C
1,5 – 34,0 · 64 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AMBROZ A BOUGE-CHAMBALUD 2
Bougé-Chambalud
La Bège 3,0 km 10 2004–2017
AMBROZ A BOUGE-CHAMBALUD 1
Bougé-Chambalud
La Bège 3,3 km 1 2005–2005
LAMBRE A AGNIN
Agnin
Le Lambre 3,4 km 2 2004–2005
SANNE A VILLE-SOUS-ANJOU 2
Ville-sous-Anjou
La Sanne 3,6 km 2 2004–2005
VESSIA A VILLE-SOUS-ANJOU
Ville-sous-Anjou
La Vessia 3,6 km 2 2004–2005
SANNE A VILLE-SOUS-ANJOU 1
Ville-sous-Anjou
La Sanne 3,9 km 15 2004–2020
SANNE A LA-CHAPELLE-DE-SURIEU 2
La Chapelle-de-Surieu
La Sanne 4,4 km 2 2004–2005
SANNE A SALAISE-SUR-SANNE 1
Salaise-sur-Sanne
La Sanne 4,8 km 8 2004–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (259) · DEPARTEMENT DE L ISERE (104) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (52) · DEPARTEMENT DE LA DROME (47) · SI AMENAG HYDRAULIQUE BIEVRE VALLOIRE. (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SABLONS (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-SORLIN-EN-VA (26330001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 12,72013 : 11,92014 : 13,52015 : 13,52016 : 12,72017 : 13,12018 : 13,92019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,22022 : 14,22023 : 13,92024 : 13,42025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 18979339602010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 858,0 mm2013 : 1 053,0 mm2014 : 1 142,0 mm2015 : 846,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 833,0 mm2019 : 845,0 mm2020 : 601,0 mm2021 : 981,0 mm2022 : 649,0 mm2023 : 1 189,0 mm2024 : 893,0 mm2025 : 924,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 13 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT FOURVILLE
OPR0000055182
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT FOURVILLE
OPR0000612017
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT GRANDS CHAMPS
OPR0000055178
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECARROZ
OPR0000136022
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECARROZ
OPR0000136025
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECARROZ
OPR0000596300
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECARROZ
OPR0000596301
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECARROZ
OPR0000599573
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECARROZ
OPR0000599574
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES GRANDS CHAMPS
OPR0000136021
Irrigation Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 401 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 285.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROUSSILLON PÉAGE DE ROUSSILLON 98 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Anjou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROUSSILLON PÉAGE DE ROUSSILLON à Roussillon 5 916 EH
📍 Rejet ROUSSILLON Péage de Roussillon (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Saône à la confluence Isère
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté de communes Entre Bièvre et Rhône

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Anjou

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Anjou compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 294 273 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (50 444 kg de DBO5, jusqu'à 66 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR5 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 157 050 47
PR2 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 65 800 34
PR1 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 42 092 66
PR3 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 17 423 44
PR4 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 8 093 38
PR6 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 2 083 20
PR7 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 1 581 4
PR8 SC du STEU : ROUSSILLON Péage de Roussillon A1 151 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 285,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 53,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 130 648 m³ en 2020 à 294 273 m³ en 2024 → +125 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
294196980202020212022202320242020 : 130,6 k m³2021 : 146,8 k m³2022 : 76,1 k m³2023 : 185,3 k m³2024 : 294,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Anjou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 10 mesures locales pesticides 0,0431 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 10 mesures locales pesticides 0,0080 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 16,029 °C 28,100 °C —
Température de l'air Organoleptiques 48 16,696 °C 28,400 °C —
Pluviométrie-48h Autres 48 9,167 mm/48h 50,000 mm/48h —
Chlore libre Désinfection 47 0,135 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 668,000 µS/cm 737,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 47 0,161 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 46 7,387 unité pH 7,700 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 3,357 n/mL 52,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,095 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,428 µg/L <=0,1 µg/L +328%
20/12/2022 ESA metolachlore 0,137 µg/L 0.1 µg/L +37%
15/12/2021 ESA metolachlore 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
27/10/2021 ESA metolachlore 0,101 µg/L 0.1 µg/L +1%
05/08/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
08/08/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,280 µg/L 0.1 µg/L +180%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 038000613 — OK À vérifier
28/07/2026 038000613 OK OK Conforme
19/05/2026 038000613 OK OK Conforme
24/03/2026 038000613 CS OK OK Conforme
14/01/2026 038000613 CS OK OK Conforme
10/12/2025 038000613 CS — OK À vérifier
23/10/2025 038000613 CS OK OK Conforme
20/08/2025 038000613 CS OK OK Conforme
22/04/2025 038000613 CS OK OK Conforme
26/02/2025 038000613 CS OK OK Conforme
11/12/2024 038000613 CS — OK À vérifier
24/09/2024 038000613 CS OK OK Conforme
18/04/2024 038000613 S1 — NC À vérifier
03/04/2024 038000613 CS OK OK Conforme
06/02/2024 038000613 CS OK OK Conforme
18/12/2023 038000613 CS — OK À vérifier
02/10/2023 038000613 CS OK OK Conforme
23/08/2023 038000613 CS OK OK Conforme
20/04/2023 038000613 CS OK OK Conforme
23/02/2023 038000613 CS OK OK Conforme
20/12/2022 038000613 CS — OK À vérifier
26/10/2022 038000613 CS OK OK Conforme
30/08/2022 038000613 CS OK OK Conforme
15/04/2022 038000613 CS OK OK Conforme
08/02/2022 038000613 CS OK OK Conforme
15/12/2021 038000613 CS — NC À vérifier
27/10/2021 038000613 CS OK NC À vérifier
10/08/2021 038000613 CS OK OK Conforme
29/04/2021 038000613 CS OK OK Conforme
10/02/2021 038000613 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Anjou

Peut-on boire l'eau du robinet à Anjou ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94 % des 50 prélèvements analysés à Anjou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Anjou ?

La dureté moyenne mesurée à Anjou est de 34,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Anjou ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Anjou est de 2,06 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 247 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Anjou ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Anjou est de 36,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Anjou ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Anjou est de 0,337 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Anjou est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Anjou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Anjou est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Anjou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Bièvre Liers Valloire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Anjou ?

Sous Anjou, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Depuis le Seuil de Vienne Chamagnieu au Bassin de la Galaure », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Anjou ?

L'origine de l'eau distribuée à Anjou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANJOU ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources