Qualité de l'eau du robinet à Eclose-Badinieres

Code INSEE 38152 · 38300 · Département 38 · 1 515 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Eclose-Badinieres est conforme à 80,2 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 4,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,13 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,26°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Eclose-Badinieres

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PONT ECLOSE 038001317
  • PONT ECLOSE CCBI 038001322

L'eau à Eclose-Badinieres

Eclose-Badinieres est une commune rurale (code postal 38300) située dans le département 38. Elle compte 1 515 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 585 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Eclose-Badinieres, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.2 %, soit 13.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,13 €/m³ (2,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,92 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 590 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,9 %.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,99 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 450 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bourbre (sout.)
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bourbre .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
590 € / an
💧 Eau : 2,13 €/m³
🚰 Assainissement : 2,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07477X0048/F1 (FORAGE - LA VIE (NANTOIN - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 933 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,035 0,054 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,037 0,074 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,008 0,010 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,014 0,020 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,027 0,056 5 2021 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Agny à la station la plus proche (L'Agny à Nivolas-Vermelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AGNY A ECLOSE
06080985
L'Agny
ruisseau l'agny
AGNY A ECLOSE 2
06081995
L'Agny
ruisseau l'agny
AGNY A ECLOSE 3
06081990
L'Agny
ruisseau l'agny

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AGNY A NIVOLAS VERMELLE 2 · L'Agny
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
BION A BOURGOIN-JALLIEU · Le Bion
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
AGNY A NIVOLAS-VERMELLE 1 · L'Agny
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
AGNY A LES EPARRES · L'Agny
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Chlorpyriphos-éthyl
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 24 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,221 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,00 · 24 mes.
Oryzalin
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,02 · 24 mes.
Oxygène dissous
11,179 mg(O2)/L
min 8,30 · max 13,20 · 24 mes.
Procymidone
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 24 mes.
Matières en suspension
21,875 mg/L
min 4,60 · max 65,00 · 24 mes.
Glyphosate
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,03 · 24 mes.
Conductivité à 25°C
473,083 µS/cm
min 6,00 · max 538,00 · 24 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AGNY A ECLOSE
Eclose-Badinières
L'Agny 0,1 km 2 1995–1995
AGNY A ECLOSE 3
Eclose-Badinières
L'Agny 0,2 km 3 2015–2015
AGNY A ECLOSE 2
Eclose-Badinières
L'Agny 0,4 km 1 2015–2015
RUISSEAU DE TONNEBAS A CHATEAUVILAIN 1
Châteauvilain
Ruisseau de Tonnebas 2,2 km 2 2015–2015
AGNY A LES EPARRES
Les Éparres
L'Agny 2,8 km 9 2015–2024
RUISSEAU DE TONNEBAS A CHATEAUVILAIN
Châteauvilain
Ruisseau de Tonnebas 2,8 km 3 2015–2015
AGNY A TRAMOULE 1
Tramolé
L'Agny 3,3 km 2 2015–2015
AGNY A TRAMOLE
Tramolé
L'Agny 3,4 km 2 1995–1995

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ISERE (95) · EPAGE DE LA BOURBRE (EPAGE BOURBRE) (16) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (13) · SYNDICAT RIVIERES DES QUATRE VALLEES (4) · SCIENCES TECHNIQUES DE L ENVIRONNEMENT (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRENOBLE-ST GEOIRS (altitude 384 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGOIN (38053003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,22018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,42021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,82024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 11674437202010201220142016201820202022202420252010 : 752,0 mm2011 : 869,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 1 093,0 mm2014 : 1 095,0 mm2015 : 823,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 722,0 mm2018 : 793,0 mm2019 : 854,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 1 116,0 mm2022 : 731,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Eclose-Badinieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DU PONT
OPR0000136779
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU PONT
OPR0000136780
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU PONT
OPR0000582373
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU PONT
OPR0000582374
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU PONT
OPR0000625758
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU PONT
OPR0000645166
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU PONT LIEU-DIT LES TROUILLERES
OPR0000055253
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT PLAN ROUGET
OPR0000055937
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT PLAN ROUGET
OPR0000594646
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
147 sur 585 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 80% 80.2% prélèvements conformes (86)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ECLOSE ET BADINIERES 1 450 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Eclose-Badinieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ECLOSE ET BADINIERES 87 EH
📍 Rejet ECLOSE ET BADINIERES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'agny
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SA ECO MIXT ISER DIST EAU ASSAIN ORD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Eclose-Badinieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Eclose-Badinieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,8786 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,3500 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 17 mesures locales pesticides 0,0087 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
PORCHER TISSAGES Tissage 3 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 81 12,944 °C 24,900 °C —
pH Organoleptiques 80 7,388 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 80 14,459 °C 33,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 80 545,463 µS/cm 630,000 µS/cm —
Pluviométrie-48h Autres 80 20,250 mm/48h 100,000 mm/48h —
Chlore libre Désinfection 79 0,175 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 79 0,206 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,111 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 75 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 75 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
19/03/2024 Total des pesticides analysés 0,778 µg/L <=0,5 µg/L +56%
19/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,749 µg/L <=0,1 µg/L +649%
14/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
31/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,146 µg/L <=0,1 µg/L +46%
09/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,145 µg/L <=0,1 µg/L +45%
11/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,178 µg/L <=0,1 µg/L +78%
20/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,210 µg/L <=0,1 µg/L +110%
28/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
07/11/2022 ESA metolachlore 0,347 µg/L 0.1 µg/L +247%
19/07/2022 ESA metolachlore 0,887 µg/L 0.1 µg/L +787%
18/05/2022 ESA metolachlore 0,746 µg/L 0.1 µg/L +646%
07/04/2022 ESA metolachlore 0,627 µg/L 0.1 µg/L +527%
11/01/2022 ESA metolachlore 0,582 µg/L 0.1 µg/L +482%
19/11/2021 ESA metolachlore 0,581 µg/L 0.1 µg/L +481%
28/07/2021 ESA metolachlore 0,739 µg/L 0.1 µg/L +639%
31/05/2021 ESA metolachlore 0,926 µg/L 0.1 µg/L +826%
30/04/2021 ESA metolachlore 0,832 µg/L 0.1 µg/L +732%
27/01/2021 ESA metolachlore 0,646 µg/L 0.1 µg/L +546%
30/11/2020 ESA metolachlore 0,348 µg/L 0.1 µg/L +248%
23/07/2020 ESA metolachlore 0,484 µg/L 0.1 µg/L +384%
06/05/2020 ESA metolachlore 0,595 µg/L 0.1 µg/L +495%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 038001322 OK OK Conforme
10/06/2026 038001317 — OK À vérifier
19/05/2026 038001322 OK OK Conforme
01/04/2026 038001322 — OK À vérifier
01/04/2026 038001322 OK OK Conforme
26/03/2026 038001317 CS — OK À vérifier
09/02/2026 038001317 CS OK OK Conforme
23/01/2026 038001317 CS OK OK Conforme
20/11/2025 038001317 CS OK OK Conforme
29/10/2025 038001317 CS OK OK Conforme
27/10/2025 038001317 OK OK Conforme
13/08/2025 038001317 OK OK Conforme
09/07/2025 038001317 CS OK OK Conforme
04/06/2025 038001317 OK OK Conforme
05/05/2025 038001317 CS — OK À vérifier
05/05/2025 038001317 CS OK OK Conforme
08/04/2025 038001317 CS OK OK Conforme
01/04/2025 038001317 OK OK Conforme
18/03/2025 038001317 — OK À vérifier
04/02/2025 038001317 OK OK Conforme
16/01/2025 038001317 CS OK OK Conforme
20/11/2024 038001317 CS OK OK Conforme
23/10/2024 038001317 OK OK Conforme
10/10/2024 038001317 CS OK OK Conforme
29/08/2024 038001317 OK OK Conforme
25/07/2024 038001317 CS OK OK Conforme
25/06/2024 038001317 OK OK Conforme
17/05/2024 038001317 CS OK OK Conforme
23/04/2024 038001317 OK OK Conforme
16/04/2024 038001317 CS OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Eclose-Badinieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Eclose-Badinieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.2 % des 86 prélèvements analysés à Eclose-Badinieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Eclose-Badinieres ?

La dureté moyenne mesurée à Eclose-Badinieres est de 28,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Eclose-Badinieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Eclose-Badinieres est de 4,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 590 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Eclose-Badinieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Eclose-Badinieres est de 29,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Eclose-Badinieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Eclose-Badinieres est de 0,778 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Eclose-Badinieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Eclose-Badinieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Eclose-Badinieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Eclose-Badinieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bourbre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Eclose-Badinieres ?

Sous Eclose-Badinieres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Quaternaires en Placage Discontinus du Bas Dauphine et Terrasses Region de Roussillon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Eclose-Badinieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Eclose-Badinieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Eclose-Badinieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Agny

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ECLOSE-BADINIERES ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources