Qualité de l'eau du robinet à Saint-Nazaire-de-Pezan

Code INSEE 34280 · 34400 · Département 34 · 625 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Nazaire-de-Pezan est conforme à 100 % sur 72 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,4 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 -3,3 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Nazaire-de-Pezan

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA-ST JUST-ST NAZAIRE 034001188

L'eau à Saint-Nazaire-De-Pezan

Saint-Nazaire-De-Pezan
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Nazaire-De-Pezan est une petite commune (code postal 34400) située dans le département 34. Elle compte 625 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 260 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Nazaire-De-Pezan, 72 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,62 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Or .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 72 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09915X0181/AUNES (SAINT AUNES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 975 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 41 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,031 0,059 0,100 3 2016 → 2021
Atrazine 3 0,005 0,007 0,010 3 2016 → 2021
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl 3 0,012 0,015 0,020 3 2016 → 2021
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,053 0,100 2 2016 → 2021
Fomesafen 2 0,010 0,020 0,030 2 2016 → 2021
Diuron 2 0,005 0,008 0,010 2 2016 → 2021
Chlorothalonil 2 0,001 0,011 0,020 2 2016 → 2021
Glyphosate 2 0,020 0,025 0,030 2 2016 → 2021
Alachlor ESA 2 0,030 0,030 0,030 2 avr. → août 2021
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 avr. → août 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vidourle à la station la plus proche (Le Vidourle à Gallargues-le-Montueux [Autoroute A9]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DARDAILLON A ST-NAZAIRE-DE-PEZAN
06190070
Le Dardaillon
Le Dardaillon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CADOULE A BAILLARGUES 2 · La Cadoule
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,42
VIDOURLE A ST-LAURENT-D'AIGOUZE · Le Vidourle
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 8,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,10
VIREDONNE A LANSARGUES 2 · Canal de Lansargues
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
VISTRE A ST-LAURENT-D'AIGOUZE · Canal le Vistre
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 328,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 7,31
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,88

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
1 132,254 µS/cm
min 178,00 · max 24 200,00 · 783 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,577 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 757 mes.
Matières en suspension
15,647 mg/L
min 0,00 · max 430,00 · 757 mes.
Carbone Organique
2,788 mg(C)/L
min 0,23 · max 59,00 · 756 mes.
Température de l'Eau
16,439 °C
min 5,80 · max 30,00 · 740 mes.
Oxygène dissous
9,349 mg(O2)/L
min 1,20 · max 18,20 · 739 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,787 unité pH
min 6,80 · max 9,50 · 739 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,192 NFU
min 0,00 · max 440,00 · 733 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,50 °C
7,0 – 37,6 · 613 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DARDAILLON A ST-NAZAIRE-DE-PEZAN
Saint-Nazaire-de-Pézan
Le Dardaillon 1,2 km 108 2003–2025
CANAL DE LUNEL A MARSILLARGUES 1
Marsillargues
canal de lunel 1,5 km 1 1996–1996
CANAL DE LUNEL A MARSILLARGUES 2
Marsillargues
canal de lunel 2,2 km 29 1996–2024
CANAL DE LUNEL A LUNEL 2
Saint-Just
canal de lunel 2,2 km 28 1996–2024
CANAL DE LANSARGUES A LANSARGUES
Lansargues
Canal de Lansargues 2,4 km 8 2003–2008
CANAL DE LUNEL A MARSILLARGUES 3
Marsillargues
canal de lunel 3,2 km 1 2008–2008
BERANGE A CANDILLARGUES 1
Candillargues
Le Bérange 3,3 km 27 2003–2024
VIREDONNE A LANSARGUES 2
Lansargues
Canal de Lansargues 3,4 km 235 2008–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 967) · DEPARTEMENT DU GARD (163) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (135) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (32) · AQUASCOP BIOLOGIE (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUNEL (altitude 6 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARSILLARGUES (34151005, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,82011 : 15,22012 : 14,92013 : 14,32014 : 15,82015 : 15,32016 : 15,12017 : 15,02018 : 15,72019 : 15,52020 : 15,62021 : 14,92022 : 16,32023 : 15,92024 : 15,62025 : 16,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 12474937502010201220142016201820202022202420252010 : 783,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 431,0 mm2013 : 476,0 mm2014 : 643,0 mm2015 : 579,0 mm2016 : 600,0 mm2017 : 330,0 mm2018 : 1 124,0 mm2019 : 424,0 mm2020 : 416,0 mm2021 : 558,0 mm2022 : 573,0 mm2023 : 253,0 mm2024 : 638,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Nazaire-de-Pezan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DU GRAND CROISSANT
OPR0000638647
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
47 sur 260 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (72)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT JUST - SAINT NAZAIRE DE PEZAN 5 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Nazaire-de-Pezan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT JUST - SAINT NAZAIRE DE PEZAN à Saint-Just 300 EH
📍 Rejet SAINT JUST - SAINT NAZAIRE DE PEZAN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Dardaillon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Nazaire-de-Pezan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 19,792 °C 28,100 °C —
pH Organoleptiques 57 7,345 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 57 0,312 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 57 0,372 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,142 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 54 5,593 n/mL 280,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,037 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 731,074 µS/cm 896,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 034001188 OK OK Conforme
21/04/2026 034001188 OK OK Conforme
19/02/2026 034001188 CS OK OK Conforme
28/10/2025 034001188 CS OK OK Conforme
28/08/2025 034001188 CS OK OK Conforme
28/08/2025 034001188 CP — OK À vérifier
23/06/2025 034001188 CS OK OK Conforme
15/04/2025 034001188 CS OK OK Conforme
27/02/2025 034001188 CS OK OK Conforme
28/10/2024 034001188 CS OK OK Conforme
28/08/2024 034001188 CS OK OK Conforme
04/06/2024 034001188 CS OK OK Conforme
11/03/2024 034001188 CS OK OK Conforme
22/01/2024 034001188 CS OK OK Conforme
20/11/2023 034001188 CS OK OK Conforme
27/09/2023 034001188 CS OK OK Conforme
28/08/2023 034001188 CS OK OK Conforme
31/07/2023 034001188 CS OK OK Conforme
31/07/2023 034001188 CP — OK À vérifier
26/05/2023 034001188 CS OK OK Conforme
21/02/2023 034001188 CS OK OK Conforme
03/11/2022 034001188 CS OK OK Conforme
20/09/2022 034001188 CS OK OK Conforme
29/07/2022 034001188 CS OK OK Conforme
01/04/2022 034001188 CS OK OK Conforme
16/02/2022 034001188 CS OK OK Conforme
15/11/2021 034001188 CS OK OK Conforme
24/09/2021 034001188 CS OK OK Conforme
15/07/2021 034001188 CP — OK À vérifier
15/07/2021 034001188 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Nazaire-de-Pezan

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Nazaire-de-Pezan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 72 prélèvements analysés à Saint-Nazaire-de-Pezan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Nazaire-de-Pezan ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Nazaire-de-Pezan est de 35,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Nazaire-de-Pezan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Nazaire-de-Pezan est de 25,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Nazaire-de-Pezan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Nazaire-de-Pezan est de 0,046 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Nazaire-de-Pezan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Nazaire-de-Pezan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Nazaire-de-Pezan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Nazaire-de-Pezan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Nazaire-de-Pezan ?

Sous Saint-Nazaire-de-Pezan, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Anciennes Entre Vidourle et Lez et Littoral Entre Montpellier et Sete », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Nazaire-de-Pezan ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Nazaire-de-Pezan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Nazaire-de-Pezan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Dardaillon

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-NAZAIRE-DE-PEZAN ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources