Qualité de l'eau du robinet à Mus

Code INSEE 30185 · 30121 · Département 30 · 1 646 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mus est conforme à 100 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,36 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,98 €/m³ 60/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,55°C · NO3 -5,1 mg/L 88/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mus

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CODOGNAN MUS VERGEZE 030000161

L'eau à Mus

Mus est une commune rurale (code postal 30121) située dans le département 30. Elle compte 1 646 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 636 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mus, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,98 €/m³ (1,38 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,36 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 523 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,1 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 16 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vistre - Nappes Vistrenque et Costières .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
523 € / an
💧 Eau : 2,98 €/m³
🚰 Assainissement : 1,38 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 916 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,011 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,023 0,056 0,103 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2016 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,013 0,022 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,019 0,100 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,026 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhony à la station la plus proche (Le Rhony à Vergèze [A 9]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL PHILIPPE LAMOUR A MUS 1
06001414
Canal d'Irrigation du Bas-Rhône Languedoc
PRISE BRL DE LA VAUNAGE
BE000510

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VIDOURLE A ST-LAURENT-D'AIGOUZE · Le Vidourle
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
VIREDONNE A LANSARGUES 2 · Canal de Lansargues
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
CADOULE A MAUGUIO 3 · La Cadoule
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,46
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
VISTRE A AUBORD · Le Vieux Vistre
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 420,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
838,225 µS/cm
min 178,00 · max 7 940,00 · 475 mes.
Oxygène dissous
8,244 mg(O2)/L
min 1,90 · max 13,50 · 467 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,786 unité pH
min 7,00 · max 9,50 · 466 mes.
Température de l'Eau
16,759 °C
min 5,90 · max 30,00 · 464 mes.
Carbone Organique
3,223 mg(C)/L
min 0,20 · max 61,00 · 459 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,690 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 455 mes.
Matières en suspension
20,689 mg/L
min 0,00 · max 420,00 · 455 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,518 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 9,00 · 447 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,71 °C
0,9 – 37,0 · 318 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE BRL DE LA VAUNAGE
Mus
— 0,3 km 38 2016–2025
CANAL PHILIPPE LAMOUR A MUS 1
Mus
Canal d'Irrigation du Bas-Rhône Languedoc 1,5 km 6 2021–2021
VIDOURLE A GALLARGUES-LE-MONTEUX
Gallargues-le-Montueux
Le Vidourle 4,6 km 26 2001–2022
VISTRE A VESTRIC-ET-CANDIAC 2
Vestric-et-Candiac
Le Vieux Vistre 5,2 km 5 2024–2024
VISTRE A VESTRIC-ET-CANDIAC
Vestric-et-Candiac
Le Vieux Vistre 5,3 km 1 1994–1994
RHONY A LE-CAILAR 2
Le Cailar
Le Rhony 5,8 km 25 2001–2022
VISTRE A VAUVERT
Vauvert
Le Vieux Vistre 6,5 km 24 1994–2022
VIDOURLE A ST-SERIES
Aubais
Le Vidourle 6,8 km 2 1994–1994

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 375) · DEPARTEMENT DU GARD (314) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (302) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (30) · B.R.L. EXPLOITATION (BRLE) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GALLARGUES LE MONTUEUX (altitude 17 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station GALLARGUES LE MONTUEUX (30123001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,95 °C

1611502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 13,92011 : 15,62012 : 15,32013 : 14,82014 : 16,12015 : 15,72016 : 15,42017 : 15,52018 : 16,02019 : 15,92020 : 15,92021 : 15,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -42 %

1 08972636302010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 788,0 mm2011 : 566,0 mm2012 : 510,0 mm2013 : 561,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 699,0 mm2016 : 618,0 mm2017 : 350,0 mm2018 : 1 089,0 mm2019 : 410,0 mm2020 : 444,0 mm2021 : 225,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Mus depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,2 ha
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DANS NAPPE TOURNEZE ET PIGNAN
OPR0000053917
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE TOURNEZE ET PIGNAN
OPR0000599501
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (53)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CODOGNAN 16 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mus est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CODOGNAN à Aigues-Vives 990 EH
📍 La sortie station (efflu (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le rhony
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mus

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

1 lieu de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Mus et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 4,49 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 7,13 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,9386 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Simazine 16 mesures locales pesticides 0,0089 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 50 7,621 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 50 0,465 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 50 18,832 °C 27,400 °C —
Chlore libre Désinfection 50 0,400 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 48 0,099 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 48 11,688 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 709,188 µS/cm 819,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 48 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 48 8,708 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 030000161 OK OK Conforme
07/04/2026 030000161 OK OK Conforme
16/03/2026 030000161 CS OK OK Conforme
16/03/2026 030000161 CS — OK À vérifier
06/11/2025 030000161 CS OK OK Conforme
29/09/2025 030000161 CS OK OK Conforme
13/08/2025 030000161 CS OK OK Conforme
06/06/2025 030000161 CS OK OK Conforme
01/04/2025 030000161 CS OK OK Conforme
11/03/2025 030000161 CS OK OK Conforme
28/11/2024 030000161 CS OK OK Conforme
05/09/2024 030000161 CS OK OK Conforme
05/09/2024 030000161 CP — OK À vérifier
19/08/2024 030000161 CS OK OK Conforme
28/06/2024 030000161 CS OK OK Conforme
26/03/2024 030000161 CS OK OK Conforme
26/03/2024 030000161 CP — OK À vérifier
27/11/2023 030000161 CS OK OK Conforme
29/09/2023 030000161 CS OK OK Conforme
26/07/2023 030000161 CS OK OK Conforme
26/05/2023 030000161 CS OK OK Conforme
20/03/2023 030000161 CS OK OK Conforme
29/11/2022 030000161 CS OK OK Conforme
08/09/2022 030000161 CS OK OK Conforme
27/07/2022 030000161 CS OK OK Conforme
19/05/2022 030000161 CS OK OK Conforme
19/05/2022 030000161 CP — OK À vérifier
10/03/2022 030000161 CS OK OK Conforme
26/11/2021 030000161 CS OK OK Conforme
20/09/2021 030000161 S3 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mus

Peut-on boire l'eau du robinet à Mus ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 53 prélèvements analysés à Mus sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mus ?

La dureté moyenne mesurée à Mus est de 16,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Mus ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mus est de 4,36 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 523 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mus ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mus est de 20,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mus ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mus est de 0,039 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Mus ?

Le service public d'eau potable de Mus est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Mus est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mus est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mus est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mus se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Vistre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mus ?

Sous Mus, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Cretace Superieur des Garrigues Nimoises et Extension sous Couverture », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mus ?

L'origine de l'eau distribuée à Mus (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mus

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal d'Irrigation du Bas-Rhône Languedoc

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MUS ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources