L'eau du robinet à Saint-Just est conforme à 90,1 % sur 141 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Just est une commune rurale (code postal 34400) située dans le département 34. Elle compte 3 293 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 330 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 370 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Just, 141 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.1 %, soit 4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,64 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09915X0181/AUNES (SAINT AUNES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,053 | 0,103 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,010 | 0,026 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,001 | 0,007 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CANAL DE LUNEL A LUNEL 2
06192820 |
canal de lunel |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DARDAILLON A ST-NAZAIRE-DE-PEZAN
Saint-Nazaire-de-Pézan |
Le Dardaillon | 1,6 km | 108 | 2003–2025 |
| CANAL DE LUNEL A LUNEL 2
Saint-Just |
canal de lunel | 2,0 km | 28 | 1996–2024 |
| CANAL DE LUNEL A MARSILLARGUES 1
Marsillargues |
canal de lunel | 2,6 km | 1 | 1996–1996 |
| VIREDONNE A LANSARGUES 1
Lansargues |
Canal de Lansargues | 3,4 km | 1 | 1998–1998 |
| VIREDONNE A LANSARGUES 2
Lansargues |
Canal de Lansargues | 3,6 km | 235 | 2008–2025 |
| CANAL DE LANSARGUES A LANSARGUES
Lansargues |
Canal de Lansargues | 3,9 km | 8 | 2003–2008 |
| BERANGE A CANDILLARGUES 2
Candillargues |
Le Bérange | 4,5 km | 216 | 2008–2025 |
| CANAL DE LUNEL A MARSILLARGUES 2
Marsillargues |
canal de lunel | 4,6 km | 29 | 1996–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 986) · DEPARTEMENT DU GARD (172) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (131) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (76) · AQUASCOP BIOLOGIE (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MARSILLARGUES (34151005, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Saint-Just depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 2,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DANS NAPPE LES AUBETTES 1
OPR0000054945 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DES AUBETTES
OPR0000054946 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGES MAS DE CADOULE
OPR0000054947 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT JUST - SAINT NAZAIRE DE PEZAN | 5 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Just est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Just et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 0,3178 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 0,5480 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/08/2018 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 04/10/1998 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/01/2026 | ASPIRAN |
Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 17/01/2026 | SOUMONT |
Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 04/12/2025 | MONTPELLIER |
Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | SETE |
Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | MONTPELLIER |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bromates | 89 | 12,000 µg/L |
| Température de l'eau (DOM) | 79 | 26,700 °C |
| Chlore libre | 78 | 0,790 mg(Cl2)/L |
| pH | 78 | 7,800 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 78 | 842,000 µS/cm |
| Chlore total | 78 | 0,800 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 77 | 230,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 77 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 77 | 1,200 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 77 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 77 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 77 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/05/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,117 µg/L | +17% |
| 10/04/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,129 µg/L | +29% |
| 10/02/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,109 µg/L | +9% |
| 13/01/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,137 µg/L | +37% |
| 12/12/2024 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,128 µg/L | +28% |
| 12/11/2024 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,105 µg/L | +5% |
| 08/10/2024 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,125 µg/L | +25% |
| 04/09/2024 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,110 µg/L | +10% |
| 13/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,243 µg/L | +143% |
| 11/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,257 µg/L | +157% |
| 13/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,419 µg/L | +319% |
| 09/01/2018 | Bromates | 12,000 µg/L | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 01/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 01/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 07/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/10/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.1 % des 141 prélèvements analysés à Saint-Just sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Just est de 33,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Just est de 25,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Just est de 0,419 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Just est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Just se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Just, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Anciennes Entre Vidourle et Lez et Littoral Entre Montpellier et Sete », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Just (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).