Qualité de l'eau du robinet à Saint-Maurice-Navacelles

Code INSEE 34277 · 34190 · Département 34 · 185 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Maurice-Navacelles est conforme à 98,8 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,92 €/m³ 65/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,68°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Maurice-Navacelles

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LL-ST MAURICE-HAMEAU MADIERES 034001396
  • LL. EST - ST MAURICE-VACQUERIE 034008263

L'eau à Saint-Maurice-Navacelles

Saint-Maurice-Navacelles
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Maurice-Navacelles est une petite commune (code postal 34190) située dans le département 34. Elle compte 185 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 96 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 16 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Maurice-Navacelles, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,92 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 350 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,4 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,15 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 799 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
350 € / an
💧 Eau : 2,92 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 80 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09624X0118/F2 (Saint-Maurice-Navacelles) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 1034 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 11 0,001 0,009 0,010 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,010 0,030 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,008 0,030 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,030 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2026
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vis à la station la plus proche (La Vis à Blandas [Lafoux de la Vis]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VIS A ST-MAURICE-NAVACELLES
06181950
La Vis
La Vis
VIS A BLANDAS
06181945
La Vis
La Vis
BUEGES A PEGAIROLLES-DE-BUEGES
06182062
La Buèges
la Buége
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 1
06182065
La Buèges
la Buége
PRISE DES POUJOLS (BAYRODES)
BE000880

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LERGUE A LODEVE 3 · La Lergue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
BREZE A SAINT-ETIENNE-DE-GOURGAS 1 · La Brèze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
VIS A BLANDAS · La Vis
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Nombre de Taxons IBMR totaux · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 14,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
LAUROUNET A POUJOLS 1 · Le Laurounet
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 11,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
0,899 mg(C)/L
min 0,00 · max 5,10 · 345 mes.
Conductivité à 25°C
477,742 µS/cm
min 18,00 · max 907,00 · 345 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,998 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,10 · 344 mes.
Matières en suspension
3,248 mg/L
min 0,00 · max 83,00 · 344 mes.
Oxygène dissous
10,521 mg(O2)/L
min 6,60 · max 14,80 · 323 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,046 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 322 mes.
Phosphore total
0,021 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,20 · 322 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,113 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 322 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,89 °C
1,0 – 31,6 · 248 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VIS A ST-MAURICE-NAVACELLES
Blandas
La Vis 5,9 km 63 1989–2016
VIS A BLANDAS
Blandas
La Vis 6,2 km 150 2006–2025
BUEGES A PEGAIROLLES-DE-BUEGES
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 8,5 km 156 2005–2025
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 1
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 8,9 km 4 2002–2003
PRISE DES POUJOLS (BAYRODES)
Blandas
— 9,2 km 25 2016–2025
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 2
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 10,1 km 12 2007–2016
VIS A GORNIES
Gorniès
La Vis 10,2 km 22 2002–2022
HERAULT A PUECHABON 1
Causse-de-la-Selle
L'Hérault 12,7 km 31 2002–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (886) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (167) · DEPARTEMENT DU GARD (107) · Interlocuteur inconnu (67) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST MAURICE-NAVACELLE (altitude 584 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA VACQUERIE_SAPC (34317001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 11,92012 : 11,22013 : 10,52014 : 11,72015 : 11,92016 : 11,62017 : 11,72018 : 12,12019 : 11,82020 : 12,12021 : 11,12022 : 13,02023 : 12,32024 : 12,22025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

2 0661 37768902010201220142016201820202022202420252010 : 1 351,0 mm2011 : 1 635,0 mm2012 : 990,0 mm2013 : 1 326,0 mm2014 : 1 526,0 mm2015 : 1 350,0 mm2016 : 1 425,0 mm2017 : 958,0 mm2018 : 2 066,0 mm2019 : 1 009,0 mm2020 : 973,0 mm2021 : 884,0 mm2022 : 978,0 mm2023 : 714,0 mm2024 : 1 387,0 mm2025 : 1 719,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Saint-Maurice-Navacelles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 2 3,1 ha
2020 1 1,7 ha
2019 1 2,0 ha
2010 1 0,1 ha
2008 1 3,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE NAVACELLES F3 AMONT
OPR0000645066
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE NAVACELLES F4 AVAL
OPR0000645067
Eau potable Souterrain n.c.
CENTRALE HYDROELECTRIQUE DE MADIERES
OPR0000049178
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 60% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (80)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-MAURICE-NAVACELLES_MADIERES_Nouv 254 EH conforme —
SAINT MAURICE NAVACELLES - Navacelles 200 EH conforme —
ST MAURICE NAVACELLES -BOURG 150 EH conforme —
ST MAURICE DE NAVACELLES (AURIOL) 135 EH conforme —
ST MAURICE DE NAVACELLES SUD 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Maurice-Navacelles est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-MAURICE-NAVACELLES_MADIERES_Nouv 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MAURICE-NAVACELLES_MADIER (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vis
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES LODEVOIS LAR
SAINT MAURICE NAVACELLES - Navacelles 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MAURICE-NAVACELLES - Nava (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES LODEVOIS LAR
ST MAURICE NAVACELLES -BOURG 9 EH
📍 Rejet ST MAURICE NAVACELLES -BOURG (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes causses et avant-causses du Larzac sud, Campestre, Blandas, Séranne, Escandorgue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-MAURICE-NAVACELLES
ST MAURICE DE NAVACELLES (AURIOL) 8 EH
📍 Rejet ST MAURICE DE NAVACELLES (Auriol) (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes causses et avant-causses du Larzac sud, Campestre, Blandas, Séranne, Escandorgue
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES LODEVOIS LAR
ST MAURICE DE NAVACELLES SUD 4 EH
📍 Rejet ST MAURICE DE NAVACELLES SUD (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes causses et avant-causses du Larzac sud, Campestre, Blandas, Séranne, Escandorgue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-MAURICE-NAVACELLES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Maurice-Navacelles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
20147007/198509/199509/199709/199909/200109/200308/200607/1985 : 10,807/1993 : 11,609/1995 : 18,409/1996 : 12,609/1997 : 14,309/1998 : 20,009/1999 : 18,209/2000 : 18,909/2001 : 16,809/2002 : 14,609/2003 : 13,008/2005 : 20,508/2006 : 15,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/08/2006 La Vis 15,3 Bon Chabot (502), Truite de riviere (224), Vairon indéterminé (Phoxinus) (5)
23/08/2005 La Vis 20,5 Moyen Chabot (597), Truite de riviere (247)
12/09/2003 La Vis 13,0 Bon Truite de riviere (222), Chabot (179), Vairon indéterminé (Phoxinus) (3)
18/09/2002 La Vis 14,6 Bon Chabot (443), Truite de riviere (307), Vairon indéterminé (Phoxinus) (3)
11/09/2001 La Vis 16,8 Moyen Truite de riviere (197), Chabot (106)
05/09/2000 La Vis 18,9 Moyen Chabot (402), Truite de riviere (180)
08/09/1999 La Vis 18,2 Moyen Truite de riviere (141), Chabot (90)
09/09/1998 La Vis 20,0 Moyen Truite de riviere (237), Chabot (220)
16/09/1997 La Vis 14,3 Bon Chabot (264), Truite de riviere (233), Vairon indéterminé (Phoxinus) (1)
17/09/1996 La Vis 12,6 Bon Truite de riviere (184), Chabot (126), Vairon indéterminé (Phoxinus) (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
VIS-NAVACELLES LA CASCADE Bonne 01 juil. → 31 août 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Saint-Maurice-Navacelles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 5 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 5 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 5 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Benzo(k)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/09/2015 Rupture d'un canal suite aux fortes pluies
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 16,051 °C 26,900 °C —
pH Organoleptiques 70 7,906 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 70 0,296 mg(Cl2)/L 1,420 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 70 0,355 mg(Cl2)/L 1,500 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 472,797 µS/cm 545,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 68 0,297 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 68 0,294 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 68 2,118 n/mL 40,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,015 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 68 0,001 mg/L 0,050 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/03/2025 Escherichia coli /100ml - MF 19,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 034001396 OK OK Conforme
02/04/2026 034001396 OK OK Conforme
02/04/2026 034008263 OK OK Conforme
05/02/2026 034001396 CS OK OK Conforme
28/11/2025 034008263 OK OK Conforme
25/11/2025 034001396 CS OK OK Conforme
25/09/2025 034001396 CS OK OK Conforme
25/09/2025 034008263 CS OK OK Conforme
18/07/2025 034008263 CS OK OK Conforme
21/03/2025 034001396 S1 OK OK Conforme
17/03/2025 034001396 CS NC OK À vérifier
11/02/2025 034008263 OK OK Conforme
10/12/2024 034001396 CS OK OK Conforme
15/10/2024 034008263 OK OK Conforme
31/07/2024 034001396 CS OK OK Conforme
31/07/2024 034008263 CS OK OK Conforme
18/06/2024 034008263 CP — OK À vérifier
18/06/2024 034008263 CS OK OK Conforme
05/04/2024 034008263 OK OK Conforme
05/03/2024 034001396 S1 OK OK Conforme
22/02/2024 034001396 CS OK OK Conforme
28/12/2023 034008263 OK OK Conforme
23/10/2023 034001396 CS OK OK Conforme
28/08/2023 034008263 CS OK OK Conforme
07/06/2023 034008263 CS OK OK Conforme
07/06/2023 034008263 CP — OK À vérifier
07/06/2023 034001396 CS OK OK Conforme
19/05/2023 034008263 OK OK Conforme
20/02/2023 034001251 CS OK OK Conforme
06/01/2023 034001396 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Maurice-Navacelles

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Maurice-Navacelles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 80 prélèvements analysés à Saint-Maurice-Navacelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Maurice-Navacelles ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Maurice-Navacelles est de 22,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Maurice-Navacelles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Maurice-Navacelles est de 2,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 350 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Maurice-Navacelles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Maurice-Navacelles est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Maurice-Navacelles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Maurice-Navacelles est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Maurice-Navacelles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Maurice-Navacelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Maurice-Navacelles ?

Sous Saint-Maurice-Navacelles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Causses et Avant Causses du Larzac Sud Campestre Blandas Seranne Escandorgue Bv Herault et Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Maurice-Navacelles ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Maurice-Navacelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MAURICE-NAVACELLES ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources