Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Vedas

Code INSEE 34270 · 34430 · Département 34 · 13 328 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-de-Vedas est conforme à 100 % sur 205 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,27°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-de-Vedas

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MMM - MURVIEL LES MONTPELLIER 034008225
  • S. B.L-PIGNAN LAVERUNE ST GEORGE ST JEAN DE VEDAS 034001268
  • S. B.L-ST JEAN-FABREGUES 034001270

L'eau à Saint-Jean-De-Vedas

Saint-Jean-De-Vedas
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-De-Vedas est une commune de taille moyenne (code postal 34430) située dans le département 34. Elle compte 13 328 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 351 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 510 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-De-Vedas, 205 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire FLES SUD et NORD (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,29 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 520 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 10 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lez, Mosson, Etangs Palavasiens .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC FLES SUD et NORD (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
205 € / an
🚰 Assainissement : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 205 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09907X0321/MLS3 (MIDI LIBRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 870 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,026 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,011 0,030 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,011 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,054 0,104 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,017 0,020 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2021 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2021 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mosson à la station la plus proche (La Mosson à Saint-Jean-de-Védas).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MOSSON A FABREGUES
06189680
La Mosson
La Mosson du ruisseau du Coulazou à  la confluence avec le Lez
MOSSON A LAVERUNE 2
06189661
La Mosson
La Mosson du ruisseau de Miege Sole au ruisseau du Coulazou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MOSSON A JUVIGNAC 1 · La Mosson
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
COULAZOU A COURNONTERRAL 2 · Ruisseau du Coulazou
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,14
COULAZOU A COURNONTERRAL 1 · Ruisseau du Coulazou
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,80
CADOULE A BAILLARGUES 2 · La Cadoule
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,193 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,50 · 357 mes.
Carbone Organique
2,061 mg(C)/L
min 0,20 · max 19,00 · 357 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,103 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,70 · 357 mes.
Phosphore total
0,059 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,39 · 357 mes.
Nitrates
4,835 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 14,00 · 357 mes.
Nitrites
0,056 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 357 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,507 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,00 · 356 mes.
Matières en suspension
8,999 mg/L
min 1,00 · max 130,00 · 356 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,83 °C
5,9 – 39,4 · 330 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MOSSON A LAVERUNE 2
Saint-Jean-de-Védas
La Mosson 1,5 km 22 2004–2024
MOSSON A LAVERUNE 1
Lavérune
Fossé des Gousses 2,0 km 10 1986–1995
MOSSON A FABREGUES
Saint-Jean-de-Védas
La Mosson 2,6 km 14 1986–1995
RUISSEAU DU COULAZOU A FABREGUES
Fabrègues
Ruisseau du Coulazou 3,3 km 102 1995–2025
MOSSON A LATTES
Villeneuve-lès-Maguelone
La Mosson 3,8 km 275 2004–2025
MOSSON A MONTPELLIER
Montpellier
La Mosson 4,8 km 105 1998–2024
LEZ A LATTES 2
Lattes
Le lez 5,2 km 712 1980–2025
LEZ A LATTES 1
Lattes
Le lez 5,6 km 7 1976–2000

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 141) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (238) · Interlocuteur inconnu (183) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (138) · AQUASCOP BIOLOGIE (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLENEUVE-LES-MAG-INRAE (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station VILLENEUVE-LES-MAG-INRAE (34337001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

17126020132015201720192021202320252013 : 10,92014 : 17,32015 : 15,82016 : 15,62017 : 15,42018 : 16,12019 : 15,92020 : 16,02021 : 15,22022 : 16,72023 : 16,32024 : 16,12025 : 16,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

951634317020132015201720192021202320252013 : 466,0 mm2014 : 681,0 mm2015 : 581,0 mm2016 : 595,0 mm2017 : 285,0 mm2018 : 951,0 mm2019 : 447,0 mm2020 : 409,0 mm2021 : 692,0 mm2022 : 530,0 mm2023 : 263,0 mm2024 : 605,0 mm2025 : 819,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

26 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

11 départs de feu recensés à Saint-Jean-de-Vedas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 0,1 ha
2024 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha
2017 1 0,3 ha
2016 1 0,4 ha
2013 1 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
13
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE LA LAUZETTE EXHAURE 1+2
OPR0000054941
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE LA LAUZETTE EXHAURE 3
OPR0000054942
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE LOU GARRIGOU
OPR0000054940
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE - CENTRALE A BETON
OPR0000611986
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE NAPPE
OPR0000054944
Industrie Souterrain n.c.
POMPAGE DANS LA NAPPE - IMPRIMERIE DE JOURNAUX
OPR0000054943
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/06/2026

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
LERO Jean lieu-dit le Gua, bordure CD 132 BASOL En cours 24/06/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 30% 69.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (205)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAERA (EX CEREIREDE) 520 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-de-Vedas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAERA (EX CEREIREDE) à Lattes 31 200 EH
📍 Rejet MAERA (Ex CEREIREDE) (Eau côtière) · masse d'eau Frontignan - Pointe de l'Espiguette
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-de-Vedas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Jean-de-Vedas compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 927 898 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (125 892 kg de DBO5, jusqu'à 35 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1,25 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 537 980 29
R1,24 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 284 808 14
R1,29 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 24 045 35
R1,15 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 23 643 9
R1,27 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 17 075 16
R1,26 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 9 158 16
R1,28 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 6 298 21
R1,9 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 4 801 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 69,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 13,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 431 135 m³ en 2020 à 927 898 m³ en 2024 → +115 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1 5251 0175080202020212022202320242020 : 431,1 k m³2021 : 900,2 k m³2022 : 1 525,2 k m³2023 : 166,3 k m³2024 : 927,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
9
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
08/07/2023 Incendie d'une benne à ordures dans une entreprise de transit et regroupement d'huiles alimentaires
Incendie
IC ·
30/07/2019 Fuite sur une bouteille d'acétylène
Incendie,Fire
ASP,AUTREX,PE,OTHER ·
09/08/2012 Accident d'un camion-citerne transportant du gazole.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau
07/06/2012 Fuite de matières dangereuses dans un camion
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
26/01/2001 Feu d'entrepôt.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
11/06/1996 Accident TMD d'huile moteur.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 191 19,386 °C 29,100 °C —
pH Organoleptiques 187 7,570 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 187 0,401 mg(Cl2)/L 1,080 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 187 0,358 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 179 9,145 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 179 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 179 0,194 NFU 4,300 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 179 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 179 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 179 443,933 µS/cm 748,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 179 0,246 n/(100mL) 43,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 179 6,190 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
18/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
27/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,300 NFU 1 NFU +330%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 034001270 OK OK Conforme
21/07/2026 034008225 OK OK Conforme
08/07/2026 034001270 OK OK Conforme
24/06/2026 034001270 — OK À vérifier
24/06/2026 034001270 OK OK Conforme
17/06/2026 034008225 OK OK Conforme
19/05/2026 034008225 OK OK Conforme
15/04/2026 034008225 OK OK Conforme
15/04/2026 034001270 OK OK Conforme
18/03/2026 034001270 CS OK OK Conforme
02/01/2026 034001270 CS OK OK Conforme
19/12/2025 034001268 CS OK OK Conforme
09/12/2025 034001270 CS OK OK Conforme
29/10/2025 034001268 CS OK OK Conforme
29/10/2025 034001270 CS OK OK Conforme
25/09/2025 034001268 CS OK OK Conforme
15/09/2025 034001270 CS OK OK Conforme
25/08/2025 034001270 CS OK OK Conforme
28/07/2025 034001270 CS OK OK Conforme
28/07/2025 034001270 CP — OK À vérifier
24/07/2025 034001270 CS OK OK Conforme
05/05/2025 034001270 CS OK OK Conforme
14/04/2025 034001270 CS OK OK Conforme
14/04/2025 034001268 CS OK OK Conforme
26/03/2025 034001270 CS OK OK Conforme
07/02/2025 034001270 CS OK OK Conforme
07/02/2025 034001268 CS OK OK Conforme
28/01/2025 034001268 CS OK OK Conforme
24/01/2025 034001270 CS OK OK Conforme
18/12/2024 034001270 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-de-Vedas

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Vedas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 205 prélèvements analysés à Saint-Jean-de-Vedas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-de-Vedas ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-de-Vedas est de 21,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Jean-de-Vedas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-de-Vedas est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-de-Vedas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Vedas est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Jean-de-Vedas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-de-Vedas est de 0,007 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Jean-de-Vedas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Jean-de-Vedas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-de-Vedas ?

Sous Saint-Jean-de-Vedas, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires et Cretacees du Bassin de Beziers Pezenas », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Vedas ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Vedas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Jean-de-Vedas

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Mosson

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-DE-VEDAS ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources