Qualité de l'eau du robinet à Florensac

Code INSEE 34101 · 34510 · Département 34 · 5 254 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Florensac est conforme à 96,9 % sur 131 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,14°C · NO3 +1,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Florensac

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAHM-FLORENSAC-POMEROLS 034000437

L'eau à Florensac

Florensac
Photo : Wikimédia Commons

Florensac est une commune de taille moyenne (code postal 34510) située dans le département 34. Elle compte 5 254 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 149 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 750 €/an avec un taux de pauvreté de 18,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Florensac, 131 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 11 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 131 prélèvements cumulés · +6,2 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10157X0104/1777 (FLORENSAC 1777) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 938 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 172 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 12 0,001 0,008 0,010 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,016 0,030 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,016 0,030 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,018 0,047 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,036 0,130 11 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,027 0,030 10 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hérault à la station la plus proche (L'Hérault à Florensac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HERAULT A FLORENSAC
06184000
L'Hérault
HERAULT A PEZENAS 3
06183835
L'Hérault

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HERAULT A FLORENSAC · L'Hérault
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 218,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 33,00
Note IBMR robuste · 8,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,82
THONGUE A ST-THIBERY · La Thongue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,13
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Note IBMR robuste · 7,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LIBRON A VIAS · Le Libron
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 44,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 14,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Note IBMR robuste · 9,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,71
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,30
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,01
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
PALLAS A LOUPIAN 2 · Ruisseau du Pallas
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,47
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Note IBMR robuste · 8,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,751 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,10 · 281 mes.
Conductivité à 25°C
1 953,950 µS/cm
min 184,00 · max 72 400,00 · 281 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,913 unité pH
min 6,90 · max 9,10 · 281 mes.
Température de l'Eau
15,184 °C
min 3,10 · max 29,00 · 280 mes.
Ammonium
1,252 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 27,90 · 237 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,023 mg(O2)/L
min 0,50 · max 23,00 · 237 mes.
Matières en suspension
18,138 mg/L
min 1,00 · max 421,00 · 237 mes.
Phosphore total
0,629 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,20 · 237 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,08 °C
3,2 – 35,2 · 223 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HERAULT A FLORENSAC
Florensac
L'Hérault 1,2 km 667 1971–2025
THONGUE A ST-THIBERY
Saint-Thibéry
La Thongue 4,2 km 165 1992–2025
SOUPIE A PINET
Pinet
Ruisseau de Soupié 4,9 km 4 2004–2018
FONTANILLES A MARSEILLAN
Marseillan
Ruisseau des Fontanilles 5,0 km 17 2003–2024
HERAULT A PEZENAS 3
Florensac
L'Hérault 5,2 km 16 2002–2016
HERAULT A AGDE 6
Agde
L'Hérault 5,3 km 25 2002–2022
SOUPIE A MARSEILLAN
Marseillan
Ruisseau de Soupié 6,0 km 28 2003–2024
LE CANAL DU MIDI A AGDE 3
Agde
Canal du Midi 6,8 km 4 2017–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (939) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (277) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (257) · AQUASCOP BIOLOGIE (46) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FLORENSAC (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PEZENAS-TOURBES (34311001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,93 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,12011 : 15,52012 : 15,02013 : 14,32014 : 15,82015 : 15,52016 : 15,62017 : 15,42018 : 16,02019 : 15,72020 : 15,92021 : 15,32022 : 16,72023 : 16,52024 : 16,42025 : 17,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 549,0 mm2012 : 425,0 mm2013 : 599,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 349,0 mm2016 : 687,0 mm2017 : 355,0 mm2018 : 1 018,0 mm2019 : 454,0 mm2020 : 441,0 mm2021 : 531,0 mm2022 : 455,0 mm2023 : 272,0 mm2024 : 534,0 mm2025 : 656,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

24 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

37 départs de feu recensés à Florensac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 30,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 27 15,3 ha
2023 3 4,5 ha
2016 2 3,0 ha
2010 1 0,2 ha
2009 2 2,1 ha
2008 1 4,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏛️
1
ancien moulin
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE POMMIERE
OPR0000135470
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE POMMIERE
OPR0000135471
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE POMMIERE
OPR0000611991
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE POMMIERE
OPR0000611992
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU DIT FILLIOL-LES POUILLES
OPR0000135467
Eau potable Souterrain 750BI00 n.c.
PUITS LIEU DIT FILLIOL-LES POUILLES
OPR0000135468
Eau potable Souterrain 750BI00 n.c.
PUITS LIEU DIT FILLIOL-LES POUILLES
OPR0000135469
Eau potable Souterrain 750BI00 n.c.
PUITS LIEU DIT FILLIOL-LES POUILLES
OPR0000135473
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU DIT FILLIOL-LES POUILLES
OPR0000135474
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE DE ST APOLIS
OPR0000054637
Irrigation Souterrain n.c.

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
533 sur 2 149 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 40% IPR moyen 3,4/5 (10 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 97% 96.9% prélèvements conformes (131)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FLORENSAC - BOURG 8 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Florensac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FLORENSAC - BOURG 510 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FLORENSAC - bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau des courredous
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Florensac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
291910009/200709/200909/201110/201310/201609/202009/202210/202509/2007 : 22,510/2008 : 23,009/2009 : 24,609/2010 : 15,509/2011 : 26,310/2012 : 25,810/2013 : 23,410/2015 : 13,610/2016 : 18,610/2017 : 28,709/2020 : 22,109/2021 : 26,609/2022 : 26,707/2024 : 27,910/2025 : 21,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
09/10/2025 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 21,1 Moyen Ablette (176), Chevaine (42), Anguille européenne (28), Brème commune (15), Goujon indéter
10/07/2024 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 27,9 Médiocre Anguille européenne (36), Chevaine (16), Perche soleil (16), Gardon (2), Carassin indéterm
20/09/2022 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 26,7 Médiocre Chevaine (43), Ablette (36), Anguille européenne (30), Gardon (6), Brème commune (5)
14/09/2021 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 26,6 Médiocre Ablette (44), Anguille européenne (33), Chevaine (17), Gardon (4), Goujon indéterminé (Gob
17/09/2020 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 22,1 Moyen Anguille européenne (29), Ablette (20), Chevaine (12), Gardon (9), Perche soleil (3)
04/10/2017 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 28,7 Médiocre Ablette (37), Anguille européenne (37), Gardon (8), Chevaine (5), Carassin indéterminé (Ca
05/10/2016 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 18,6 Moyen Ablette (289), Anguille européenne (39), Chevaine (32), Gardon (10), Rotengle (8)
05/10/2015 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 13,6 Bon Chevaine (51), Ablette (37), Gardon (37), Anguille européenne (34), Goujon indéterminé (Go
16/10/2013 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 23,4 Moyen Ablette (130), Anguille européenne (49), Gardon (12), Chevaine (11), Perche soleil (5)
08/10/2012 L'Hérault HERAULT A FLORENSAC 25,8 Médiocre Ablette (305), Anguille européenne (46), Gardon (35), Chevaine (6), Perche soleil (5)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Florensac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,8157 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 2,49 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
16/09/2024 Déversement d'acide au sol dans une usine de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
31/07/2023 Fuite d'eau de rinçage pré traitée dans une usine de fabrication de machines
Rejet prolongé
IC eau
12/12/2019 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
07/03/2019 Dégradation d'un gazoduc liée à des travaux de tiers
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau
18/02/2019 Incendie dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/12/2014 Fuite de fioul lors d'une livraison dans une entreprise de produits chimiques
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDROUTE,TDGROAD eau
11/07/2014 Feu de camion-citerne d'hydrocarbure.
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
TMDROUTE,TDGROAD eau
20/12/2001 Chute d'un conteneur d'acide chlorhydrique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 122 18,927 °C 28,000 °C —
Chlore total Désinfection 118 0,174 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 118 7,405 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 118 0,145 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 114 690,860 µS/cm 807,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 114 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 114 15,974 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 114 0,044 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 114 0,126 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 114 0,044 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 114 6,219 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 113 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/12/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
26/07/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/08/2016 Nickel 75,000 µg/L 20 µg/L +275%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 034000437 OK OK Conforme
19/06/2026 034000437 OK OK Conforme
06/05/2026 034000437 OK OK Conforme
06/05/2026 034000437 OK OK Conforme
09/04/2026 034000437 OK OK Conforme
30/03/2026 034000437 CS OK OK Conforme
19/03/2026 034000437 CS OK OK Conforme
07/01/2026 034000437 CS OK OK Conforme
24/12/2025 034000437 S3 OK OK Conforme
04/12/2025 034000437 CS OK OK Conforme
13/11/2025 034000437 CS OK OK Conforme
07/10/2025 034000437 OK OK Conforme
05/09/2025 034000437 CS OK OK Conforme
18/08/2025 034000437 OK OK Conforme
02/07/2025 034000437 CS OK OK Conforme
18/06/2025 034000437 CP — OK À vérifier
18/06/2025 034000437 CS OK OK Conforme
12/06/2025 034000437 OK OK Conforme
05/05/2025 034000437 CS OK OK Conforme
22/04/2025 034000437 CS OK OK Conforme
09/04/2025 034000437 OK OK Conforme
27/02/2025 034000437 CS OK OK Conforme
12/02/2025 034000437 OK OK Conforme
23/12/2024 034000437 CS OK OK Conforme
18/12/2024 034000437 OK OK Conforme
05/12/2024 034000437 NC OK À vérifier
18/10/2024 034000437 CS OK OK Conforme
10/09/2024 034000437 OK OK Conforme
12/08/2024 034000437 CS OK OK Conforme
29/07/2024 034000437 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Florensac

Peut-on boire l'eau du robinet à Florensac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 131 prélèvements analysés à Florensac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Florensac ?

La dureté moyenne mesurée à Florensac est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Florensac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Florensac est de 10,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Florensac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Florensac est de 0,056 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Florensac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Florensac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Florensac ?

Sous Florensac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Astiens de Valras Agde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Florensac ?

L'origine de l'eau distribuée à Florensac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Florensac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Hérault

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FLORENSAC ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources