Qualité de l'eau du robinet à Tabanac

Code INSEE 33518 · 33550 · Département 33 · 1 083 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tabanac est conforme à 91,9 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,51°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tabanac

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LANGOIRAN 033000459

L'eau à Tabanac

Tabanac
Photo : Wikimédia Commons

Tabanac est une commune rurale (code postal 33550) située dans le département 33. Elle compte 1 083 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 472 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tabanac, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.9 %, soit 2.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ZA Gaillardon – Euille
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappes profondes de Gironde et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08271X0106/F1 (LAC VERT (CANEJAN-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 337 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 215 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,010 0,015 0,020 12 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,010 0,014 0,020 11 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,014 0,020 11 2025 → 2026
Chlorothalonil 11 0,005 0,007 0,010 11 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 11 0,050 0,050 0,050 11 2025 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,020 0,054 0,390 11 2025 → 2026
Alachlor ESA 11 0,020 0,022 0,040 11 2025 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,020 0,023 0,050 11 2025 → 2026
Glyphosate 11 0,025 0,027 0,030 11 2025 → 2026
Flufénacet ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,016 0,021 11 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,010 0,015 0,020 11 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gat-Mort à la station la plus proche (Le Gat-Mort à Saint-Selve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau Estey de Rouquey au niveau de Tabanac
05074990
Estey de Rouquey

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Barboue à Landiras · La Barboue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 12,40
Le Canaudonne au niveau de Tizac-de-Curton · Ruisseau de Pont Ribeau
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
L'Eau Bourde à Bègles · Ruisseau d'Ars
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Le Saucats à La Brède · Le Saucats
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,87

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
575,675 µS/cm
min 78,00 · max 1 557,00 · 650 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,972 unité pH
min 2,50 · max 9,27 · 650 mes.
Température de l'Eau
13,721 °C
min 3,10 · max 28,70 · 650 mes.
Matières en suspension
66,988 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 615 mes.
Oxygène dissous
9,682 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,00 · 435 mes.
Carbone Organique
4,411 mg/L
min 0,90 · max 32,30 · 410 mes.
Nitrates
8,015 mg/L
min 0,10 · max 58,00 · 410 mes.
Ammonium
0,064 mg/L
min 0,00 · max 1,80 · 410 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,72 °C
-4,0 – 38,0 · 650 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau Estey de Rouquey au niveau de Tabanac
Tabanac
Estey de Rouquey 0,7 km 16 2022–2024
Le Lubert en amont de Langoiran
Le Tourne
Le Grand Estey 2,0 km 146 2007–2024
La Garonne au Tourne
Portets
La Garonne 2,4 km 290 1971–2024
Le Grand Estey au niveau de Haux
Haux
Le Grand Estey 2,4 km 133 2011–2024
Le ruisseau de Lubert au niveau de Haux
Haux
Ruisseau de Lubert 2,9 km 17 2022–2024
La Soye au niveau de Saint-Genès-de-Lombaud
Saint-Genès-de-Lombaud
La Soye 3,3 km 18 2022–2024
Le ruisseau Luc au niveau de Cambes
Cambes
— 4,0 km 17 2022–2024
L'Artolie au niveau de Paillet
Paillet
L'Artolie 5,7 km 85 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 306) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (263) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (172) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LATRESNE-INRAE (altitude 64 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CADAUJAC-INRAE (33080001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 14,22012 : 13,32013 : 13,12014 : 14,32015 : 14,02016 : 13,72017 : 13,82018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,72021 : 13,52022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 17678439202010201220142016201820202022202420252010 : 791,0 mm2011 : 583,0 mm2012 : 818,0 mm2013 : 1 103,0 mm2014 : 1 004,0 mm2015 : 574,0 mm2016 : 954,0 mm2017 : 822,0 mm2018 : 896,0 mm2019 : 969,0 mm2020 : 1 058,0 mm2021 : 898,0 mm2022 : 600,0 mm2023 : 1 176,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Tabanac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE CANET
OPR0000472912
Irrigation Eau de surface 2003
LE CANET
OPR0000480998
Irrigation Eau de surface 2003
ROUQUEY SUD
OPR0000493284
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
140 sur 472 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.9% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LE TOURNE LANGOIRAN 3 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tabanac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE TOURNE LANGOIRAN à Le Tourne 180 EH
📍 Rejet LANGOIRAN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Grand Estey
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tabanac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/08/2024 Forte érosion et entrées d'eau à travers une digue
Brèche,Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 19,333 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 31 0,353 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,327 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,133 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,146 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,692 unité pH 7,900 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 26 16,154 µg/L 61,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 7,231 n/mL 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/09/2019 Nickel 26,000 µg/L 20 µg/L +30%
30/08/2018 Plomb 29,000 µg/L 10 µg/L +190%
28/06/2018 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 033000459 OK OK Conforme
03/09/2025 033000459 CS OK OK Conforme
14/02/2025 033000459 CS OK OK Conforme
12/09/2024 033000459 CS OK OK Conforme
09/02/2024 033000459 CS OK OK Conforme
17/11/2023 033000459 CS OK OK Conforme
16/05/2023 033000459 CP — OK À vérifier
16/05/2023 033000459 CS OK OK Conforme
16/03/2023 033000459 CS OK OK Conforme
10/11/2022 033000459 CS OK OK Conforme
22/03/2022 033000459 CS OK OK Conforme
09/09/2021 033000459 CS OK OK Conforme
09/02/2021 033000459 CS OK OK Conforme
03/09/2020 033000459 CP — OK À vérifier
03/09/2020 033000459 CS OK OK Conforme
03/02/2020 033000459 CS OK OK Conforme
16/09/2019 033000459 CP — NC À vérifier
16/09/2019 033000459 CS OK OK Conforme
07/02/2019 033000459 CP — OK À vérifier
07/02/2019 033000459 CS OK OK Conforme
07/09/2018 033000459 CP — OK À vérifier
07/09/2018 033000459 S1 OK OK Conforme
03/09/2018 033000459 CS OK OK Conforme
30/08/2018 033000459 CP — NC À vérifier
30/08/2018 033000459 CP — OK À vérifier
30/08/2018 033000459 CP — OK À vérifier
30/08/2018 033000459 CP — OK À vérifier
30/08/2018 033000459 CP — OK À vérifier
28/06/2018 033000459 CP — NC À vérifier
28/06/2018 033000459 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tabanac

Peut-on boire l'eau du robinet à Tabanac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.9 % des 37 prélèvements analysés à Tabanac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tabanac ?

La dureté moyenne mesurée à Tabanac est de 17,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tabanac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tabanac est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Tabanac ?

Sous Tabanac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Tabanac ?

L'origine de l'eau distribuée à Tabanac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Tabanac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Estey de Rouquey

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TABANAC ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources