Qualité de l'eau du robinet à Gensac

Code INSEE 33186 · 33890 · Département 33 · 687 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gensac est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,84 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,84 €/m³ 71/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,62°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gensac

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PESSAC-SUR-DORDOGNE 033000472

L'eau à Gensac

Gensac est une petite commune (code postal 33890) située dans le département 33. Elle compte 687 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 369 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gensac, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,84 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 341 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,3 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
341 € / an
💧 Eau : 2,84 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08047X0039/P (GUEYROT P1 (SAINT-LAURENT-DES-COMBES - 33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 368 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,047 0,100 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,019 0,100 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,030 0,053 0,100 10 2017 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,023 0,050 10 2017 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,020 0,022 0,040 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,019 0,020 10 2017 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,019 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 9 0,010 0,019 0,020 9 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dordogne à la station la plus proche (La Dordogne à Pessac-sur-Dordogne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Durèze à Gensac
05046100
La Durèze
La Duréze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à Pessac · La Dordogne
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 146,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,93
Note IBMR robuste · 9,08
Le Seignal au Château Bellevue · Le Seignal
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
La Lidoire en amont du Léchou · La Lidoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
La Durèze à Gensac · La Durèze
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,59

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,159 °C
min 0,70 · max 28,00 · 343 mes.
Conductivité à 25°C
532,140 µS/cm
min 120,00 · max 1 604,00 · 343 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,847 unité pH
min 4,80 · max 8,79 · 342 mes.
Matières en suspension
19,255 mg/L
min 2,00 · max 614,00 · 316 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,299 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,50 · 269 mes.
Nitrates
6,519 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 36,00 · 264 mes.
Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,33 · 264 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 264 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,15 °C
-3,0 – 34,6 · 342 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Durèze à Gensac
Gensac
La Durèze 2,1 km 110 2007–2024
La Soulège à Pessac-sur-Dordogne
Pessac-sur-Dordogne
La Soulège 2,3 km 22 2018–2024
La Dordogne à Pessac
Saint-Seurin-de-Prats
La Dordogne 3,0 km 548 1971–2024
L'Estrop entre Saint-Seurin-de-Prats et Vélines (Rte. du PÃ
Saint-Seurin-de-Prats
L'Estrop 4,6 km 6 2024–2024
La Soulège au niveau de Massugas
Massugas
La Soulège 4,6 km 12 2018–2020
La Durèze au niveau de Pellegrue
Pellegrue
La Durèze 6,0 km 12 2018–2020
La Gravouse à Eynesse
Eynesse
La Gravouse 6,4 km 14 2022–2024
La Dordogne au niveau de Saint Antoine de Breuilh
Saint-Antoine-de-Breuilh
La Dordogne 6,5 km 1 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 226) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (233) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (90) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (70) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAMOTHE MONTRAV (altitude 9 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST SULPICE DE POMMIERS (33482001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 12,82013 : 12,42014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,12019 : 14,02020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99166133002010201220142016201820202022202420252010 : 775,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 723,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 804,0 mm2017 : 723,0 mm2018 : 817,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 991,0 mm2024 : 862,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Gensac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 20/01/2014

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge Rocanguille de Gensac BASOL En cours 20/01/2014

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
194 sur 369 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GENSAC (Intercommunale) 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gensac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GENSAC (Intercommunale) 60 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GENSAC 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durèze
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYND INTERCOM ALIMENTATION EAU P

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gensac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Gensac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 3 mesures locales autre 0,0020 µg/L 0,0004 µg/L 5,0 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0067 µg/L 0,0020 µg/L 3,3 × PNEC
Benzo(k)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0027 µg/L 0,0021 µg/L 1,3 × PNEC
Benzo(a)pyrène * 3 mesures locales autre 0,0017 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/10/1995 Pollution du cours d'eau la SOULEGE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/09/1991 Explosion et incendie dans une maroquinerie.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, p
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 25 0,228 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 18,212 °C 23,600 °C —
Chlore libre Désinfection 25 0,219 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,160 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 5,500 n/mL 96,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,042 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 3,292 n/mL 60,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,286 NFU 4,100 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 033000472 OK OK Conforme
02/12/2025 033000472 CS OK OK Conforme
04/09/2025 033000472 S1 — OK À vérifier
28/08/2025 033000472 CS — OK À vérifier
28/08/2025 033000472 CS OK OK Conforme
26/05/2025 033000472 CS OK OK Conforme
19/12/2024 033000472 CS OK OK Conforme
23/05/2024 033000472 CS OK OK Conforme
10/08/2023 033000472 CS OK OK Conforme
01/02/2023 033000472 CS OK OK Conforme
19/09/2022 033000472 CS OK OK Conforme
15/04/2022 033000472 CS OK OK Conforme
16/09/2021 033000472 CS OK OK Conforme
30/04/2021 033000472 CS OK OK Conforme
17/09/2020 033000472 CS OK OK Conforme
31/01/2019 033000472 CS OK OK Conforme
15/10/2018 033000472 CS OK OK Conforme
21/06/2018 033000472 CP — OK À vérifier
21/06/2018 033000472 CS OK OK Conforme
08/01/2018 033000472 CS OK OK Conforme
03/10/2017 033000472 CS OK OK Conforme
30/01/2017 033000472 CS OK OK Conforme
28/10/2016 033000472 S1 OK OK Conforme
28/10/2016 033000472 S1 OK OK Conforme
24/10/2016 033000472 CS OK OK Conforme
27/04/2016 033000472 CS OK OK Conforme
07/01/2016 033000472 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gensac

Peut-on boire l'eau du robinet à Gensac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Gensac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gensac ?

La dureté moyenne mesurée à Gensac est de 16,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gensac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gensac est de 2,84 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 340 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gensac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gensac est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Gensac ?

Le service public d'eau potable de Gensac est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Gensac ?

Sous Gensac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gensac ?

L'origine de l'eau distribuée à Gensac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gensac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Durèze

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GENSAC ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources