Qualité de l'eau du robinet à Coutras

Code INSEE 33138 · 33230 · Département 33 · 8 678 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coutras est conforme à 100 % sur 195 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,51°C · NO3 -1,9 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coutras

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE L'ISLE 033000489
  • VALLEE DE LA DRONNE 033000499

L'eau à Coutras

Coutras
Photo : Wikimédia Commons

Coutras est une commune de taille moyenne (code postal 33230) située dans le département 33. Elle compte 8 678 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 122 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 730 €/an avec un taux de pauvreté de 18,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Coutras, 195 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 35 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 200 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 15 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 195 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07807X0121/F (UCVA (COUTRAS-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 428 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 290 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 17 0,010 0,019 0,020 17 2016 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,014 0,020 17 2016 → 2026
Metolachlor ESA 17 0,010 0,022 0,041 17 2016 → 2026
Chlorothalonil 17 0,005 0,024 0,100 17 2016 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,020 0,020 0,020 17 2016 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,010 0,026 0,050 17 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,010 0,016 0,023 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,020 0,073 0,380 16 2017 → 2026
Diuron 16 0,010 0,015 0,020 16 2016 → 2026
Glyphosate 16 0,025 0,039 0,100 16 2016 → 2026
Alachlor ESA 16 0,020 0,022 0,050 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,025 0,090 16 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dronne à la station la plus proche (La Dronne à Coutras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Isle à Saint-Médard de Guizières
05036500
L'Isle
L'Isle du confluent du Cussona (inclus) au confluent de la Dronne
La Dronne à Coutras
05030000
La Dronne
La Dronne du confluent de la Lizonne au confluent de l'Isle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Saint-Médard de Guizières · L'Isle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
La Dronne à Coutras · La Dronne
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Isle à Coutras · L'Isle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
L'Isle à Guitres · L'Isle
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
405,543 µS/cm
min 85,10 · max 1 487,00 · 638 mes.
Température de l'Eau
13,341 °C
min 1,40 · max 28,00 · 638 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,775 unité pH
min 6,12 · max 9,30 · 637 mes.
Matières en suspension
13,159 mg/L
min 2,00 · max 382,00 · 547 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,132 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,50 · 538 mes.
Ammonium
0,070 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,54 · 511 mes.
Carbone Organique
5,354 mg(C)/L
min 0,20 · max 20,00 · 511 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,117 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,40 · 511 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,63 °C
-5,0 – 30,0 · 580 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Dronne à Coutras
Coutras
La Dronne 2,5 km 740 1971–2024
L'Isle à Coutras
Abzac
L'Isle 2,9 km 111 1971–2024
L'Isle à Saint-Médard de Guizières
Coutras
L'Isle 3,7 km 83 2009–2024
Le Palais au niveau de Petit palais et Cornemps
Petit-Palais-et-Cornemps
Le Palais 5,5 km 49 2012–2024
Plan d'eau des 5 chemins
Abzac
— 6,0 km 57 2024–2024
Le Ruisseau du Courbarieu à Porchères
Porchères
Ruisseau de Courbarieu 6,2 km 52 2011–2024
Le Ruisseau de Gendarme à Petit-Palais-et-Cornemps
Petit-Palais-et-Cornemps
Ruisseau de Gendarme 6,6 km 112 2011–2024
L'Isle à Guitres
Sablons
L'Isle 7,2 km 467 1997–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 726) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (184) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (128) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (66) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COUTRAS (altitude 21 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST EMILION (33394002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,42012 : 13,62013 : 13,02014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,12025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 02868534302010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 554,0 mm2012 : 688,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 970,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 904,0 mm2017 : 727,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 904,0 mm2020 : 928,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 529,0 mm2023 : 1 028,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

24 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

11 départs de feu recensés à Coutras depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 0,6 ha
2012 1 0,1 ha
2011 2 0,2 ha
2009 1 0,8 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 35 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 29 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT EXHAURE FORAGE CHAMP DE FOIRE
OPR0000642122
Eau potable Souterrain 334AG 1962
CPT EXHAURE FORAGE CHAMP DE FOIRE 262M
OPR0000031975
Eau potable Souterrain 1962
CPT EXHAURE FORAGE CHAMP DE FOIRE 262M
OPR0000260187
Eau potable Souterrain 334AG 1962
FORAGE TROQUEREAU COMPTEUR D'EXHAURE COUTRAS
OPR0000032151
Eau potable Souterrain 334AG 1986
FORAGE TROQUEREAU COMPTEUR D'EXHAURE COUTRAS
OPR0000610842
Eau potable Souterrain 334AG 1986
FORAGE TROQUEREAU COMPTEUR D'EXHAURE COUTRAS - Ancien
OPR0000610874
Eau potable Souterrain 334AG 1986
36 LES LANDES
OPR0000031003
Irrigation Souterrain 2003
36 LES LANDES
OPR0000487101
Irrigation Souterrain 2003
CHAMPOULEAU - ZH 26
OPR0000031000
Irrigation Souterrain 330AA 2003
FARGUE
OPR0000509286
Irrigation Eau de surface 2011

… et 25 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
849 sur 4 122 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (195)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COUTRAS (intercommunale) 9 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Coutras est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COUTRAS (intercommunale) 552 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE COUTRAS 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dronne du confluent de la Lizonne au confluent de l'Isle
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMPAGNIE D'ENVIRONNEMENT ROYAN ATLANTIQUE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Coutras

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche
🏥
1
hôpital
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LAC DES NAUVES Excellente 24 juin → 03 sept. 2023

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
UNION COOPERATIVES VINICOLES AQUITAINE Production de boissons alcooliques distillées 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
07/10/2022 Pollution de la DRONNE
Rejet prolongé
IC eau
22/02/2017 Incendie dans un centre de récupération de déchets métalliques
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/12/2012 Explosion d'un panier de bouteilles en sortie d'autoclave
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/04/2011 Surpression dans le réseau de distribution de gaz naturel
Autre,Other
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
17/11/2004 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
06/06/2004 Fuite sur un wagon.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau
04/11/1998 Incendie d'un bâtiment annexe à une salle des ventes de voitures.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·
02/04/1996 Pollution du cours d'eau LA DRONNE
Rejet instantané,Instantaneous Release
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 189 17,717 °C 27,300 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 184 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 183 0,282 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 183 0,292 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 182 0,154 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 177 0,217 NFU 3,000 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 177 34,960 µg/L 670,000 µg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 176 1,619 n/mL 91,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 176 2,142 n/mL 71,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 176 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 175 7,659 unité pH 8,200 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 175 0,034 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
16/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 033000499 OK OK Conforme
05/05/2026 033000489 OK OK Conforme
05/05/2026 033000499 OK OK Conforme
22/04/2026 033000499 OK OK Conforme
15/04/2026 033000499 OK OK Conforme
25/03/2026 033000499 OK OK Conforme
25/03/2026 033000489 OK OK Conforme
25/02/2026 033000499 CS OK OK Conforme
27/01/2026 033000499 CS OK OK Conforme
15/12/2025 033000499 CS OK OK Conforme
21/11/2025 033000489 CS OK OK Conforme
21/11/2025 033000499 CS OK OK Conforme
06/11/2025 033000499 OK OK Conforme
06/11/2025 033000489 OK OK Conforme
23/10/2025 033000499 CS OK OK Conforme
18/09/2025 033000489 OK OK Conforme
04/09/2025 033000499 CS OK OK Conforme
12/08/2025 033000499 CS OK OK Conforme
29/07/2025 033000499 CS OK OK Conforme
19/06/2025 033000499 CS OK OK Conforme
19/06/2025 033000499 CS — OK À vérifier
19/06/2025 033000499 CS OK OK Conforme
17/06/2025 033000489 — OK À vérifier
22/05/2025 033000489 CS — OK À vérifier
22/05/2025 033000489 CS OK OK Conforme
13/05/2025 033000489 OK OK Conforme
14/04/2025 033000499 CS OK OK Conforme
03/04/2025 033000489 OK OK Conforme
20/03/2025 033000499 CS OK OK Conforme
27/02/2025 033000499 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coutras

Peut-on boire l'eau du robinet à Coutras ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 195 prélèvements analysés à Coutras sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coutras ?

La dureté moyenne mesurée à Coutras est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coutras ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coutras est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Coutras ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Coutras est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Coutras est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coutras est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Coutras ?

Sous Coutras, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Coutras ?

L'origine de l'eau distribuée à Coutras (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Coutras

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Isle 🏞️ La Dronne

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COUTRAS ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources