Qualité de l'eau du robinet à Rozes

Code INSEE 32352 · 32190 · Département 32 · 113 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rozes est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,98°C · NO3 +1,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rozes

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALENCE SUR BAISE 032000225

L'eau à Rozes

Rozes
Photo : Wikimédia Commons

Rozes est une petite commune (code postal 32190) située dans le département 32. Elle compte 113 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rozes, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Neste
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 449 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 262 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 19 0,020 0,044 0,050 19 2018 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,044 0,050 19 2018 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,044 0,050 19 2018 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,020 0,137 0,660 19 2018 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,020 0,063 0,370 17 2018 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,012 0,020 12 2018 → 2026
Chlorothalonil 12 0,010 0,028 0,050 12 2018 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,037 0,100 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,025 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,025 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,063 0,100 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,014 0,021 11 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Osse à la station la plus proche (L'Osse à Vic-Fezensac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RIV BAISE BEAUCAIRE
BG000009
Le Ruisseau Larranchélan au niveau de Bonas
05108180
Ruisseau Larranchélan
Ruisseau Larranchélan
La Grande Baïse à Beaucaire
05108150
La Baïse
La Baïse du confluent de la Baïsole au confluent de l'Auloue
La Bèze au niveau de Beaucaire
05108145
La Bèze
La Béze
L'Osse à Marambat
05106200
L'Osse
L'Osse du confluent du Lizet au confluent de la Gélise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de Lupiac
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,94
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,90
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,80
L'Osse à Mouchan · L'Osse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Note IBMR robuste · 10,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
L'Osse à Marambat · L'Osse
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
L'Auloue à Valence-sur-Baïse · L'Auloue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
501,602 µS/cm
min 181,00 · max 1 288,00 · 605 mes.
Température de l'Eau
14,565 °C
min 4,00 · max 27,30 · 605 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,993 unité pH
min 6,20 · max 9,20 · 591 mes.
Oxygène dissous
8,664 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,50 · 547 mes.
Matières en suspension
38,951 mg/L
min 2,00 · max 1 300,00 · 496 mes.
Phosphore total
0,090 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,69 · 483 mes.
Nitrates
17,894 mg(NO3)/L
min 0,30 · max 195,00 · 483 mes.
Nitrites
0,054 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,53 · 483 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,42 °C
-2,0 – 34,0 · 515 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIV BAISE BEAUCAIRE
Beaucaire
— 4,1 km 19 2016–2020
Le Ruisseau Larranchélan au niveau de Bonas
Bonas
Ruisseau Larranchélan 4,1 km 117 2012–2024
La Grande Baïse à Beaucaire
Beaucaire
La Baïse 4,6 km 62 2013–2024
La Bèze au niveau de Beaucaire
Beaucaire
La Bèze 4,7 km 111 2012–2024
L'Osse à Marambat
Marambat
L'Osse 4,9 km 122 2009–2024
L'Auloue au niveau de Castéra-Verduzan
Castéra-Verduzan
L'Auloue 5,6 km 14 2023–2024
La Loustère au niveau de Castera Verduzan
Castéra-Verduzan
La Loustère 6,6 km 71 2012–2024
RIV BAISE ST JEAN POUTGE "PLEHAUT"
Saint-Jean-Poutge
— 7,0 km 15 2016–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 655) · DEPARTEMENT DU GERS (698) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (207)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEAUCAIRE (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CONDOM (32107006, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,42012 : 13,22013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,02016 : 13,82017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,42022 : 15,32023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

94963331602010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 560,0 mm2012 : 651,0 mm2013 : 860,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 527,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 656,0 mm2018 : 856,0 mm2019 : 824,0 mm2020 : 790,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 486,0 mm2023 : 949,0 mm2024 : 768,0 mm2025 : 657,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Rozes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole de
OPR0000015344
Irrigation Eau de surface 2003
LA BAISE
OPR0000614417
Irrigation Eau de surface 2022
LAMAZERE
OPR0000008390
Irrigation Eau de surface 2003
Lamazere
OPR0000015346
Irrigation Eau de surface 2013
MONDOT
OPR0000008389
Irrigation Eau de surface 2003
MONDOT
OPR0000496738
Irrigation Eau de surface 2003
TAROT - POMPE 1
OPR0000439464
Irrigation Eau de surface 2003
TAROT - POMPE 2
OPR0000015345
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/11/1995 Incendie dans un garage automobile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 10 7,882 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,149 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 11,200 n/mL 53,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,029 NFU 0,160 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 328,300 µS/cm 423,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 10 0,179 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 032000225 OK OK Conforme
05/12/2025 032000225 CS OK OK Conforme
05/09/2024 032000225 CS OK OK Conforme
10/01/2023 032000225 CS OK OK Conforme
07/12/2022 032000225 CS OK OK Conforme
08/12/2021 032000225 CS OK OK Conforme
07/10/2020 032000225 CS OK OK Conforme
02/07/2019 032000225 CS OK OK Conforme
23/10/2018 032000225 CS OK OK Conforme
18/06/2018 032000225 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rozes

Peut-on boire l'eau du robinet à Rozes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Rozes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rozes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rozes est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Rozes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rozes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rozes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rozes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rozes ?

Sous Rozes, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rozes ?

L'origine de l'eau distribuée à Rozes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROZES ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources