Qualité de l'eau du robinet à Antras

Code INSEE 32003 · 32360 · Département 32 · 40 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Antras est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,17°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Antras

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUCH NORD 032003931
  • VIC FEZENSAC 032000226

L'eau à Antras

Antras est une petite commune (code postal 32360) située dans le département 32. Elle compte 40 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 23 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Antras, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Neste
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 519 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 195 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 15 0,020 0,048 0,050 15 2018 → 2026
Métazachlore ESA 15 0,020 0,048 0,050 15 2018 → 2026
Alachlor ESA 15 0,020 0,048 0,050 15 2018 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,020 0,165 0,660 15 2018 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,081 0,370 13 2018 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,014 0,020 9 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,042 0,100 9 2018 → 2026
Diuron 9 0,005 0,018 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,027 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,029 0,050 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,071 0,100 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Baïse à la station la plus proche (La Baïse à Saint-Jean-Poutge).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RIV BAISE ST JEAN POUTGE "PLEHAUT"
BG000107
La Grande Baïse à St-Jean Poutge
05108200
La Baïse
La Baïse du confluent de la Baïsole au confluent de l'Auloue
Ruisseau de Lahontan entre Jegun et Castéra-Verduzan (D 930
05311870
Ruisseau de Lahontan
Ruisseau de Lahontan
Le Ruisseau Larranchélan au niveau de Bonas
05108180
Ruisseau Larranchélan
Ruisseau Larranchélan
Le Ruisseau de Larros au niveau d'Ordan-Larroque
05108195
Ruisseau de Larros
Ruisseau de Larros

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Grande Baïse en aval de la Petite Baïse · La Baïse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 267,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Note IBMR robuste · 8,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,92
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
L'Osse à Marambat · L'Osse
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Le Lizet au niveau de Montesquiou · Le Lizet
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Le Sousson au niveau de Pavie · Le Sousson
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
464,335 µS/cm
min 176,00 · max 1 288,00 · 580 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,030 unité pH
min 7,10 · max 9,30 · 574 mes.
Température de l'Eau
14,395 °C
min 4,00 · max 29,50 · 574 mes.
Oxygène dissous
9,196 mg(O2)/L
min 2,60 · max 13,80 · 522 mes.
Matières en suspension
33,832 mg/L
min 2,00 · max 2 000,00 · 499 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,043 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,90 · 494 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,053 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,48 · 488 mes.
Phosphore total
0,072 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,75 · 488 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,33 °C
-2,0 – 33,0 · 521 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIV BAISE ST JEAN POUTGE "PLEHAUT"
Saint-Jean-Poutge
— 4,9 km 15 2016–2019
La Grande Baïse à St-Jean Poutge
Biran
La Baïse 5,4 km 429 1971–2024
Ruisseau de Lahontan entre Jegun et Castéra-Verduzan (D 930
Jegun
Ruisseau de Lahontan 6,0 km 6 2024–2024
Le Ruisseau Larranchélan au niveau de Bonas
Bonas
Ruisseau Larranchélan 6,2 km 117 2012–2024
Le Ruisseau de Larros au niveau d'Ordan-Larroque
Ordan-Larroque
Ruisseau de Larros 6,3 km 44 2011–2024
La Loustère au niveau de Castera Verduzan
Castéra-Verduzan
La Loustère 6,4 km 71 2012–2024
Le ruisseau de la Coulègne au niveau de Lavardens
Cézan
La Coulègne 7,5 km 37 2018–2024
L'Auloue au niveau de Castéra-Verduzan
Castéra-Verduzan
L'Auloue 8,4 km 14 2023–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 598) · DEPARTEMENT DU GERS (592) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (162)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BIRAN (altitude 114 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUCH (32013005, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,02012 : 13,02013 : 12,82014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,42018 : 14,12019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,22022 : 14,92023 : 14,32024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

94162731402010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 476,0 mm2012 : 610,0 mm2013 : 941,0 mm2014 : 811,0 mm2015 : 515,0 mm2016 : 645,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 698,0 mm2022 : 429,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 741,0 mm2025 : 623,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
10
sources naturelles
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 13 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole
OPR0000457347
Irrigation Eau de surface 2003
LACOMETE
OPR0000254442
Usage non renseigné Eau de surface 2003
LACOMETE
OPR0000404709
Irrigation Eau de surface 2003
Moulin d'antras
OPR0000007576
Irrigation Eau de surface 2009
Moulin d'antras
OPR0000630154
Irrigation Eau de surface 2009
Moulin d'antras
OPR0000640210
Irrigation Eau de surface 2009
Pastourau
OPR0000270421
Irrigation Eau de surface 2004
Pastourau
OPR0000630153
Irrigation Eau de surface 2004
Pastourau
OPR0000640209
Irrigation Eau de surface 2004
PASTOURAU - POINT COMMUN
OPR0000255699
Irrigation Eau de surface 2003

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 0,278 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 16,050 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 349,056 µS/cm 417,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 18 0,273 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 0,111 n/mL 2,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 032003931 CS OK OK Conforme
06/11/2025 032000226 CS OK OK Conforme
06/11/2025 032003931 CS OK OK Conforme
04/06/2024 032003931 CS OK OK Conforme
04/06/2024 032000226 CS OK OK Conforme
02/05/2023 032003931 CS OK OK Conforme
18/04/2023 032000226 CS OK OK Conforme
13/12/2022 032000226 CS OK OK Conforme
20/07/2022 032000196 CS OK OK Conforme
13/12/2021 032000226 CS OK OK Conforme
13/07/2021 032000196 CS OK OK Conforme
14/12/2020 032000226 CS OK OK Conforme
05/08/2020 032000196 CS OK OK Conforme
07/05/2019 032000226 CS OK OK Conforme
16/07/2018 032000196 CS OK OK Conforme
12/03/2018 032000226 CS OK OK Conforme
16/10/2017 032000226 CS OK OK Conforme
26/04/2017 032000226 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Antras

Peut-on boire l'eau du robinet à Antras ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Antras sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Antras ?

La dureté moyenne mesurée à Antras est de 13,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Antras ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Antras est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Antras est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Antras est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Antras est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Antras se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Antras ?

Sous Antras, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Antras ?

L'origine de l'eau distribuée à Antras (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANTRAS ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources