Qualité de l'eau du robinet à Lapeyrere

Code INSEE 31272 · 31310 · Département 31 · 58 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lapeyrere est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,28°C · NO3 +1,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lapeyrere

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMDEA MAS D'AZIL 031000139

L'eau à Lapeyrere

Lapeyrere
Photo : Wikimédia Commons

Lapeyrere est une petite commune (code postal 31310) située dans le département 31. Elle compte 58 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 29 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Lapeyrere, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion de l'Arize
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10345X0199/F (ST ELIX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 494 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 209 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Alachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,035 0,050 12 2016 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine 12 0,010 0,015 0,020 12 2016 → 2026
Diuron 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,050 0,066 0,220 11 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,025 0,048 0,100 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,031 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze au Fossat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
05310220
Ruisseau de Paulou
Ruisseau de Paulou
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
05310230
Le Latou
Le Latou
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize
05176090
Ruisseau de Montbrun
Ruisseau de Montbrun
La Dourne au niveau de Campagne sur Arize
05176130
La Dourne
La Dourne
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
05165255
La Lèze
La Léze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
La Garonne à Marquefave · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 8,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,79
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 46,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 64,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Louge à l'aval du Fousseret · La Louge
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage · Ruisseau de Montbrun
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Note IBMR robuste · 12,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
389,700 µS/cm
min 96,00 · max 944,00 · 620 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,087 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 607 mes.
Température de l'Eau
13,067 °C
min 0,70 · max 27,40 · 607 mes.
Carbone Organique
2,703 mg/L
min 0,57 · max 35,00 · 573 mes.
Matières en suspension
15,557 mg/L
min 2,00 · max 1 200,00 · 571 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,073 NFU
min 0,34 · max 1 100,00 · 568 mes.
Ammonium
0,112 mg/L
min 0,00 · max 15,00 · 531 mes.
Nitrates
7,417 mg/L
min 0,20 · max 84,00 · 531 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,76 °C
-2,8 – 37,5 · 593 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
Sainte-Suzanne
Ruisseau de Paulou 5,8 km 4 2024–2024
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
Saint-Ybars
Le Latou 6,8 km 6 2024–2024
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize
Daumazan-sur-Arize
Ruisseau de Montbrun 7,4 km 53 2016–2024
La Dourne au niveau de Campagne sur Arize
Campagne-sur-Arize
La Dourne 8,5 km 49 2012–2024
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 9,0 km 212 2004–2024
La Lèze en aval de Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 9,3 km 416 1973–2024
Le Ruisseau de Lazaou au niveau de Goutevernisse
Goutevernisse
Ruisseau de Lazaou 9,4 km 73 2012–2024
Le Camedon à Rieux-Volvestre (D 25)
Rieux-Volvestre
Le Camedon 9,8 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 169) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (92) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAPEYRERE (altitude 347 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALAMINY (31406002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,02012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 02568334202010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 1 025,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 612,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 675,0 mm2018 : 952,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 764,0 mm2021 : 597,0 mm2022 : 537,0 mm2023 : 761,0 mm2024 : 810,0 mm2025 : 654,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,231 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 14,000 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 365,308 µS/cm 431,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 13 0,061 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 2,000 n/mL 14,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,154 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,231 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,590 NFU 3,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 8,108 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,091 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%
20/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 031000139 OK OK Conforme
20/10/2025 031000139 CS OK OK Conforme
28/11/2024 031000139 CS OK OK Conforme
13/11/2023 031000139 CS OK OK Conforme
04/05/2022 031000139 CS OK OK Conforme
18/10/2021 031000139 CS OK OK Conforme
05/10/2020 031000139 CS OK OK Conforme
07/10/2019 031000139 CS OK OK Conforme
26/02/2019 031000139 CS OK OK Conforme
08/03/2018 031000139 S1 OK OK Conforme
01/03/2018 031000139 CS OK OK Conforme
20/06/2017 031000139 CS OK OK Conforme
05/04/2016 031000139 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lapeyrere

Peut-on boire l'eau du robinet à Lapeyrere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Lapeyrere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lapeyrere ?

La dureté moyenne mesurée à Lapeyrere est de 18,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lapeyrere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lapeyrere est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Lapeyrere ?

Sous Lapeyrere, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lapeyrere ?

L'origine de l'eau distribuée à Lapeyrere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAPEYRERE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources