Qualité de l'eau du robinet à Lamasquere

Code INSEE 31269 · 31600 · Département 31 · 1 682 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lamasquere est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,78°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lamasquere

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COTEAUX DU TOUCH LHERM 031000100
  • MURETAIN LHERM 031004043

L'eau à Lamasquere

Lamasquere
Photo : Wikimédia Commons

Lamasquere est une commune rurale (code postal 31600) située dans le département 31. Elle compte 1 682 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 586 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lamasquere, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système canal de Saint-Martory
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10092X0166/F (LAMASQUÈRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 318 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 403 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,010 0,013 19 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,383 1,800 19 2016 → 2026
Atrazine 19 0,010 0,016 0,030 19 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,030 0,030 0,030 19 2016 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,028 0,050 19 2016 → 2026
Diuron 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,020 0,020 0,024 18 2016 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,050 0,140 0,690 17 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 17 0,020 0,085 0,390 17 2024 → 2026
Chlorothalonil-R419492 17 0,100 0,100 0,100 17 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Louge à la station la plus proche (Le Louge à Muret).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Saudrune à St Lys
05162520
Ruisseau de la Saudrune
La Saudrune
L'Ayguebelle au niveau de Saint Lys
05162505
Ruisseau de la Galage
Ruisseau de l'Ayguebelle
Le Touch en aval de Fonsorbes
05162500
Le Touch
Le Touch
Ruisseau du Montant entre Saint-Clar-de-Rivière et Camberna
05310300
Ruisseau du Montant
Ruisseau du Montaut
Ruisseau de l'Aussau à Muret (Av. d'Ox)
05310060
Ruisseau de l'Aussau
Ruisseau de l'Aussau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège à Clermont-le-Fort · L'Ariège
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,01
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Note IBMR robuste · 9,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 82,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 54,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Garonne en amont de l'Ariège · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 7,67
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 61,00
La Lèze à Labarthe-sur-Lèze · La Lèze
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Note IBMR robuste · 11,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,32
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
La Garonne au Pont vieux de Muret · La Garonne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
395,735 µS/cm
min 162,00 · max 850,00 · 688 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,018 unité pH
min 6,63 · max 9,40 · 616 mes.
Température de l'Eau
14,788 °C
min 1,00 · max 28,50 · 616 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,938 NFU
min 0,00 · max 1 800,00 · 538 mes.
Matières en suspension
36,854 mg/L
min 0,00 · max 7 100,00 · 536 mes.
Carbone Organique
4,436 mg/L
min 0,79 · max 16,00 · 466 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,278 mg(O2)/L
min 0,00 · max 11,00 · 435 mes.
Ammonium
0,194 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,26 · 387 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,11 °C
-1,0 – 40,0 · 482 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Saudrune à St Lys
Saint-Lys
Ruisseau de la Saudrune 3,2 km 170 2009–2024
L'Ayguebelle au niveau de Saint Lys
Fonsorbes
Ruisseau de la Galage 3,9 km 58 2017–2024
Le Touch en aval de Fonsorbes
Fonsorbes
Le Touch 4,3 km 250 2006–2024
Ruisseau du Montant entre Saint-Clar-de-Rivière et Camberna
Saint-Clar-de-Rivière
Ruisseau du Montant 5,2 km 6 2024–2024
Ruisseau de l'Aussau à Muret (Av. d'Ox)
Muret
Ruisseau de l'Aussau 5,6 km 6 2024–2024
SECOURS SAUDRUNE CANAL ST MARTORY
Frouzins
— 6,2 km 1 2018–2018
La Saudrune à Seysses
Seysses
Ruisseau de la Saudrune 6,2 km 32 2022–2024
CANAL ST MARTORY LASSERRE LHERM
Lherm
— 6,3 km 109 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 700) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (1 361) · FEDERATION DE PECHE (85)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LABASTIDETTE GA (altitude 188 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MURET-LHERM (31299001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

81154127002010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 460,0 mm2012 : 501,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 524,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 811,0 mm2019 : 657,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 569,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 643,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000449356
OPR0000449356
Irrigation Eau de surface 2003
AOUNOU
OPR0000450828
Irrigation Eau de surface 2003
BARRADAS NORD
OPR0000007217
Irrigation Eau de surface 2012
CAMINAS
OPR0000398299
Irrigation Eau de surface 2003
CAMINAS
OPR0000458179
Irrigation Eau de surface 2003
LA TOURASSE
OPR0000007215
Irrigation Eau de surface 2003
LA TOURASSE
OPR0000007216
Irrigation Eau de surface 2003
LA TOURASSE
OPR0000493891
Irrigation Eau de surface 2003
LA TOURASSE
OPR0000506895
Irrigation Eau de surface 2003
RHUON
OPR0000398108
Irrigation Eau de surface 2006

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT CLAR DE RIVIERE N°2 6 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lamasquere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT CLAR DE RIVIERE N°2 à Saint-Clar-de-Rivière 360 EH
📍 Rejet SAINT-CLAR-DE-RIVIERE 2 (Rejet diffus) · masse d'eau La Saudrune de sa source au confluent du Touch
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOCIETE PUBLIQUE LOCALE LES EAUX DU SAGE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lamasquere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lamasquere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 6,33 µg/L 1,09 µg/L 5,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 5,53 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,9500 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 45 8,029 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 45 0,097 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 15,660 °C 27,000 °C —
Chlore total Désinfection 45 0,138 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 44 0,106 mg/L 0,520 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,062 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 23,524 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 312,333 µS/cm 691,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 42 50,500 µg/L 150,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/02/2022 Chlorite en mg/L 0,280 mg/L 0.25 mg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 031004043 OK OK Conforme
06/05/2026 031004043 OK OK Conforme
27/02/2026 031004043 CS OK OK Conforme
17/12/2025 031004043 CS OK OK Conforme
22/09/2025 031004043 CS OK OK Conforme
21/08/2025 031004043 CS OK OK Conforme
14/05/2025 031004043 CS OK OK Conforme
20/01/2025 031004043 CS OK OK Conforme
12/12/2024 031004043 CS OK OK Conforme
29/11/2024 031004043 CS OK OK Conforme
29/08/2024 031004043 CS OK OK Conforme
16/07/2024 031004043 CS OK OK Conforme
30/05/2024 031004043 CS OK OK Conforme
26/12/2023 031000100 CS OK OK Conforme
24/08/2023 031000100 S1 OK OK Conforme
21/08/2023 031000100 CS OK OK Conforme
05/07/2023 031000100 CS OK OK Conforme
14/06/2023 031000100 CS OK OK Conforme
14/06/2023 031000100 CP — OK À vérifier
02/02/2023 031000100 CS OK OK Conforme
16/01/2023 031000100 CS OK OK Conforme
12/12/2022 031004043 CS OK OK Conforme
25/08/2022 031004043 CP — OK À vérifier
25/08/2022 031004043 CS OK OK Conforme
04/07/2022 031004043 CS OK OK Conforme
07/06/2022 031004043 CS OK OK Conforme
16/02/2022 031004043 CS OK OK Conforme
12/01/2022 031004043 CS OK OK Conforme
29/11/2021 031004043 CS OK OK Conforme
03/03/2021 031000100 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lamasquere

Peut-on boire l'eau du robinet à Lamasquere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Lamasquere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lamasquere ?

La dureté moyenne mesurée à Lamasquere est de 15,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lamasquere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lamasquere est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lamasquere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lamasquere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lamasquere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lamasquere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lamasquere ?

Sous Lamasquere, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Moyenne Autour de Toulouse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lamasquere ?

L'origine de l'eau distribuée à Lamasquere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAMASQUERE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources