Qualité de l'eau du robinet à Connaux

Code INSEE 30092 · 30330 · Département 30 · 1 705 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Connaux est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,73°C · NO3 -1,2 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Connaux

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAUDUN_CONN_GAUJ_TRESQUE_STPLESFONTS_PIN 030000400

L'eau à Connaux

Connaux
Photo : Wikimédia Commons

Connaux est une commune rurale (code postal 30330) située dans le département 30. Elle compte 1 705 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 779 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Connaux, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,44 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 12 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09394X0005/FE1 (CONNAUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 887 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,018 0,030 10 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,030 0,076 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,082 0,249 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2020 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cèze à la station la plus proche (La Cèze à Bagnols-sur-Cèze [Etiage CNR en rive gauche]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TAVE A SAINT-PONS-LA-CALM 1
06000679
rivière la tave
TAVE A LAUDUN
06121020
La Tave
rivière la tave
NIZON A ST-LAURENT-DES-ARBRES
06125120
Le Nizon
ruisseau le nizon
NIZON A LIRAC
06125110
Le Nizon
ruisseau le nizon
NIZON A LAUDUN
06125130
Le Nizon
ruisseau le nizon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ROQUEMAURE · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Note IBMR robuste · 8,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,08
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
CEZE A CHUSCLAN · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 212,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,58
ALZON A ST-MAXIMIN · L'Alzon
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
TAVE A LAUDUN · La Tave
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,98

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,752 mg(O2)/L
min 2,60 · max 14,80 · 320 mes.
Conductivité à 25°C
468,134 µS/cm
min 44,00 · max 813,00 · 320 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,908 unité pH
min 6,70 · max 8,50 · 320 mes.
Température de l'Eau
14,972 °C
min 3,80 · max 28,70 · 320 mes.
Nitrites
0,050 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 295 mes.
Ammonium
0,073 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,90 · 295 mes.
Carbone Organique
1,775 mg(C)/L
min 0,47 · max 15,00 · 295 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,391 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,30 · 295 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,50 °C
1,0 – 32,9 · 212 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TAVE A SAINT-PONS-LA-CALM 1
Saint-Pons-la-Calm
— 4,3 km 8 2021–2022
TAVE A LAUDUN
Laudun-l'Ardoise
La Tave 8,3 km 164 1991–2025
NIZON A ST-LAURENT-DES-ARBRES
Saint-Laurent-des-Arbres
Le Nizon 8,5 km 5 2009–2012
NIZON A LIRAC
Lirac
Le Nizon 8,6 km 11 2009–2022
NIZON A LAUDUN
Laudun-l'Ardoise
Le Nizon 8,8 km 10 2009–2022
CEZE A CHUSCLAN
Chusclan
La Cèze 10,2 km 538 1976–2025
AEYGUES A CADEROUSSE 2
Caderousse
L'Aigue 10,3 km 2 1995–1995
AEYGUES A CADEROUSSE
Caderousse
L'Aigue 10,9 km 242 1988–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 141) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (163) · DEPARTEMENT DU GARD (153) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (139) · Interlocuteur inconnu (70)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAVILLARGUES (altitude 131 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUJAUT (30209002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,32011 : 14,82012 : 14,52013 : 13,82014 : 15,12015 : 15,12016 : 14,42017 : 14,82018 : 15,32019 : 15,02020 : 15,02021 : 14,42022 : 15,82023 : 15,32024 : 15,12025 : 15,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 00967333602010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 544,0 mm2013 : 689,0 mm2014 : 956,0 mm2015 : 733,0 mm2016 : 609,0 mm2017 : 356,0 mm2018 : 1 009,0 mm2019 : 701,0 mm2020 : 527,0 mm2021 : 684,0 mm2022 : 473,0 mm2023 : 505,0 mm2024 : 714,0 mm2025 : 840,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE CAMBAJON
OPR0000599431
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE CENT FONTS
OPR0000053688
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE CENT FONTS
OPR0000638494
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE HANGAR
OPR0000053685
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LARIGNE
OPR0000644947
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LES DENERIEUX
OPR0000053684
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES AUBES
OPR0000608381
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE PONTET POUJETTE
OPR0000053687
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE PONTET POUJETTE
OPR0000644948
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE SARCIN
OPR0000599432
Irrigation Souterrain n.c.

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
152 sur 779 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 95% 5.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 33% 1/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CONNAUX 7 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Connaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CONNAUX 420 EH
📍 Sortie station Connaux (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la tave
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Région Sud

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Connaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Connaux compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 8 921 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 181 kg de DBO5, jusqu'à 33 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
10 SC du STEU : CONNAUX A1 8 921 33
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 3 117 m³ en 2020 à 8 921 m³ en 2024 → +186 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
9630202020212022202320242020 : 3,1 k m³2021 : 1,2 k m³2022 : 0,7 k m³2023 : 0,4 k m³2024 : 8,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Connaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 10,63 µg/L 1,40 µg/L 7,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 6,65 µg/L 1,09 µg/L 6,1 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 4,08 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE DES CALCAIRES REGIONAUX Autorisation [{"numeroRubrique":"2760","nature":"Installation de stockage de déchets inertes"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/07/2010 Accident d'un camion de matières dangereuses
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 39 0,401 mg(Cl2)/L 0,990 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 20,097 °C 27,700 °C —
Chlore libre Désinfection 39 0,349 mg(Cl2)/L 0,970 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 39 7,655 unité pH 7,900 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 0,865 n/mL 20,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 559,216 µS/cm 616,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,010 mg/L 0,170 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 030000400 OK OK Conforme
27/03/2026 030000400 CS OK OK Conforme
25/11/2025 030000400 CS OK OK Conforme
18/09/2025 030000400 CS OK OK Conforme
24/06/2025 030000400 CS OK OK Conforme
12/03/2025 030000400 CS OK OK Conforme
06/11/2024 030000400 CS OK OK Conforme
28/08/2024 030000400 CS OK OK Conforme
19/06/2024 030000400 CS OK OK Conforme
05/04/2024 030000400 CS OK OK Conforme
06/11/2023 030000400 CS OK OK Conforme
02/08/2023 030000400 CS OK OK Conforme
27/06/2023 030000400 CS OK OK Conforme
12/04/2023 030000400 CS OK OK Conforme
30/11/2022 030000400 CS OK OK Conforme
04/08/2022 030000400 CS OK OK Conforme
16/06/2022 030000400 CS OK OK Conforme
19/04/2022 030000400 CS OK OK Conforme
30/11/2021 030000400 CS OK OK Conforme
19/08/2021 030000400 CS OK OK Conforme
30/07/2021 030000400 CS OK OK Conforme
28/06/2021 030000400 CS OK OK Conforme
26/04/2021 030000400 CS OK OK Conforme
26/04/2021 030000400 CP — OK À vérifier
27/08/2020 030000400 CS OK OK Conforme
14/08/2020 030000400 CS OK OK Conforme
21/07/2020 030000400 CS OK OK Conforme
25/06/2020 030000400 CS OK OK Conforme
25/06/2020 030000400 CP — OK À vérifier
22/04/2020 030000400 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Connaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Connaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Connaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Connaux ?

La dureté moyenne mesurée à Connaux est de 29,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Connaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Connaux est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Connaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Connaux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Connaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Connaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Connaux ?

Sous Connaux, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees Cotes du Rhone Rive Gardoise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Connaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Connaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONNAUX ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources