Qualité de l'eau du robinet à Bonnevaux

Code INSEE 30044 · 30450 · Département 30 · 78 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bonnevaux est conforme à 100 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -5,22°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bonnevaux

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BONNEVAUX 030000154
  • NOJARET 030000152

L'eau à Bonnevaux

Bonnevaux est une petite commune (code postal 30450) située dans le département 30. Elle compte 78 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Bonnevaux, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,29 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09125X0083/HBCM (GRAND COMBE (LA)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 502 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 96 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2022 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2022 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2022 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cèze à la station la plus proche (La Cèze à Gaujac [Barrage de Sénéchas]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CEZE A SENECHAS
06118555
La Cèze
GANIERE A MALBOSC
06001030
La Ganière
La Ganiére
PRISE DE LA SAPINE/LA VERNEDE (ETE)
BE000765
PRISE DES VERTS/ROCHERS COMMUNAUX
BE000768
BOSMALE
AG001743

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RUISSEAU DE PAILLERE A VILLEFORT · Ruisseau de Paillère
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
ALTIER A ALTIER 2 · L'Altier
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LUECH A GENOLHAC · Le Luech
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 12,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
CEZE A ST-AMBROIX 1 · La Cèze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,157 mg(C)/L
min 0,22 · max 8,00 · 152 mes.
Matières en suspension
2,374 mg/L
min 0,00 · max 27,00 · 152 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,086 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 151 mes.
Conductivité à 25°C
55,174 µS/cm
min 0,00 · max 314,00 · 144 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
1,111 NFU
min 0,00 · max 9,30 · 130 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
10,293 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 123 mes.
Nitrates
1,638 mg(NO3)/L
min 0,31 · max 4,20 · 104 mes.
Nitrites
0,011 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,05 · 104 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,86 °C
-1,0 – 37,1 · 47 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CEZE A SENECHAS
Sénéchas
La Cèze 3,7 km 18 2003–2022
GANIERE A MALBOSC
Les Vans
La Ganière 4,5 km 3 2014–2015
PRISE DE LA SAPINE/LA VERNEDE (ETE)
Concoules
— 6,1 km 9 2016–2025
PRISE DES VERTS/ROCHERS COMMUNAUX
Concoules
— 6,1 km 9 2016–2025
BOSMALE
Gravières
— 6,2 km 32 2016–2024
CHASSEZAC A LES-SALELLES
Les Salelles
Le Chassezac 7,3 km 2 1995–1995
HOMOL A GENOLHAC
Génolhac
L'Homol 7,4 km 24 2003–2022
LUECH A CHAMBON
Chambon
Le Luech 7,9 km 16 2003–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (242) · DEPARTEMENT DU GARD (132) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (32) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (12) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALONS ET ELZE (altitude 867 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station GENOLHAC (30130001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,78 °C

149502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 11,72011 : 13,82012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,42015 : 13,92016 : 13,32017 : 13,62018 : 13,82019 : 13,92020 : 13,92021 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

2 3981 59979902010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 1 641,0 mm2011 : 1 596,0 mm2012 : 1 165,0 mm2013 : 1 598,0 mm2014 : 2 398,0 mm2015 : 1 452,0 mm2016 : 1 669,0 mm2017 : 1 063,0 mm2018 : 2 218,0 mm2019 : 1 427,0 mm2020 : 1 373,0 mm2021 : 1 333,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Bonnevaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2015 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative
🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE CHABANNE MARCOU BOURG
OPR0000053584
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MARO HAMEAU DE NOJASET
OPR0000053585
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 73 14,095 °C 21,600 °C —
Chlore total Désinfection 73 0,007 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 73 6,167 unité pH 6,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 73 0,005 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 1,681 µS/cm 60,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 3,304 n/mL 63,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,195 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 5,000 n/mL 180,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 030000154 OK OK Conforme
12/05/2026 030000154 OK OK Conforme
26/03/2026 030000154 CS OK OK Conforme
12/02/2026 030000152 CS OK OK Conforme
06/11/2025 030000154 CS OK OK Conforme
14/10/2025 030000152 CS OK OK Conforme
29/08/2025 030000152 CS OK OK Conforme
07/08/2025 030000154 OK OK Conforme
25/06/2025 030000154 CS OK OK Conforme
20/05/2025 030000154 CS OK OK Conforme
13/05/2025 030000152 OK OK Conforme
08/04/2025 030000152 CS OK OK Conforme
08/04/2025 030000152 CP — OK À vérifier
19/03/2025 030000154 CS OK OK Conforme
20/11/2024 030000154 CS OK OK Conforme
20/11/2024 030000154 CP — OK À vérifier
22/10/2024 030000152 CS OK OK Conforme
26/09/2024 030000152 OK OK Conforme
24/07/2024 030000152 CS OK OK Conforme
20/06/2024 030000154 CS OK OK Conforme
23/04/2024 030000152 CS OK OK Conforme
08/03/2024 030000154 CS OK OK Conforme
15/02/2024 030000154 CS OK OK Conforme
27/11/2023 030000154 CS OK OK Conforme
17/10/2023 030000152 CS OK OK Conforme
12/09/2023 030000154 CS OK OK Conforme
10/08/2023 030000154 OK OK Conforme
25/07/2023 030000152 CS OK OK Conforme
29/06/2023 030000154 CS OK OK Conforme
13/04/2023 030000152 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bonnevaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Bonnevaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 74 prélèvements analysés à Bonnevaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bonnevaux ?

La dureté moyenne mesurée à Bonnevaux est de 1,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bonnevaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bonnevaux est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bonnevaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bonnevaux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bonnevaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bonnevaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bonnevaux ?

Sous Bonnevaux, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Cevenol Bv de l Ardeche et de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bonnevaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Bonnevaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONNEVAUX ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources