Qualité de l'eau du robinet à Vallerargues

Code INSEE 30338 · 30580 · Département 30 · 132 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vallerargues est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 4,18 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,49 €/m³ 99/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,18°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vallerargues

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUQUET 030000515
  • LUSSAN FONS BOUQUET VALLERARGUES 030001047

L'eau à Vallerargues

Vallerargues
Photo : Wikimédia Commons

Vallerargues est une petite commune (code postal 30580) située dans le département 30. Elle compte 132 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 56 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vallerargues, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,49 €/m³ (1,69 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,18 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 502 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,7 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -3,27 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 280 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
502 € / an
💧 Eau : 2,49 €/m³
🚰 Assainissement : 1,69 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09392X0045/PIEZO (SAINT-QUENTIN-LA-POTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1053 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,018 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,021 0,045 0,056 5 2017 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,013 0,020 5 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,026 0,050 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Auzon à la station la plus proche (L'Auzon à Allègre-les-Fumades [Pont d'Auzon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TAVE A FONTARECHE
06001075
La Tave
rivière la tave
AIGUILLON A GOUDARGUES
06001070
L'Aiguillon
ruisseau l'aiguillon
SEGUISSOUS A BOUQUET
06119950
Valat de Séguissous
ruisseau l'alauzéne
AIGUILLON A GOUDARGUES 2
06120560
L'Aiguillon
ruisseau l'aiguillon
ALZON A ST-QUENTIN-LA-POTERIE
06129900
L'Alzon
Alzon et Seynes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CEZE A ST-AMBROIX 1 · La Cèze
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 8,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,19
CEZE A GOUDARGUES 1 · La Cèze
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 178,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
CEZE A ST-ANDRE-DE-ROQUEPERTUIS · La Cèze
Nombre d'unités diatomiques contributives · 170,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
ALAUZENE A ALLEGRE-LES-FUMADES · L'Alauzène
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,02
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
7,295 mg/L
min 1,00 · max 157,00 · 259 mes.
Conductivité à 25°C
504,896 µS/cm
min 57,00 · max 849,00 · 259 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,734 unité pH
min 6,50 · max 8,50 · 259 mes.
Phosphore total
0,056 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,30 · 259 mes.
Température de l'Eau
13,105 °C
min 3,10 · max 26,00 · 259 mes.
Nitrates
3,910 mg(NO3)/L
min 0,24 · max 23,00 · 259 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,105 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,40 · 259 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,48 · 259 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,42 °C
-3,0 – 38,3 · 170 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TAVE A FONTARECHE
Saint-Laurent-la-Vernède
La Tave 7,4 km 3 2014–2015
AIGUILLON A GOUDARGUES
Verfeuil
L'Aiguillon 9,4 km 3 2014–2015
SEGUISSOUS A BOUQUET
Bouquet
Valat de Séguissous 9,8 km 54 2006–2025
AIGUILLON A GOUDARGUES 2
Goudargues
L'Aiguillon 10,5 km 147 2007–2025
ALZON A ST-QUENTIN-LA-POTERIE
Saint-Quentin-la-Poterie
L'Alzon 12,0 km 27 1994–2024
AIGUILLON A GOUDARGUES 1
Goudargues
L'Aiguillon 12,1 km 11 2003–2012
CEZE A GOUDARGUES 1
Goudargues
La Cèze 12,3 km 19 2003–2022
ALAUZENE A ALLEGRE-LES-FUMADES
Allègre-les-Fumades
L'Alauzène 12,3 km 9 2018–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (669) · DEPARTEMENT DU GARD (179) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (48) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (32) · SM EPTB GARDONS (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEJANNES-LE-CLAP (altitude 313 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEJANNES-LE-CLAP (30164001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,95 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,92012 : 13,42013 : 12,62014 : 13,82015 : 14,02016 : 13,52017 : 13,82018 : 14,12019 : 14,12020 : 14,12021 : 13,12022 : 14,82023 : 13,82024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 6511 10155002010201220142016201820202022202420252010 : 1 205,0 mm2011 : 781,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 931,0 mm2014 : 1 651,0 mm2015 : 867,0 mm2016 : 1 018,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 1 359,0 mm2019 : 844,0 mm2020 : 648,0 mm2021 : 837,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 609,0 mm2024 : 1 134,0 mm2025 : 1 170,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Vallerargues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 159,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2024 1 2,6 ha
2023 1 22,9 ha
2007 2 134,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALLERARGUES 280 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vallerargues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VALLERARGUES 17 EH
📍 Rejet VALLERARGUES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'aiguillon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SI ADDUC EAU POTAB ET EPURA REG

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vallerargues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
JOFFRE TRAVAUX PUBLICS Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 19 7,397 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 19 0,088 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 15,437 °C 24,400 °C —
Chlore total Désinfection 19 0,129 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,318 NFU 0,510 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 0,944 n/mL 6,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 656,000 µS/cm 697,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/02/2026 030001047 CS OK OK Conforme
21/10/2025 030001047 CS OK OK Conforme
13/02/2025 030001047 CS OK OK Conforme
17/10/2024 030001047 CS OK OK Conforme
08/02/2024 030001047 CS OK OK Conforme
20/10/2023 030001047 CS OK OK Conforme
17/03/2023 030001047 CS OK OK Conforme
01/09/2022 030001047 CS OK OK Conforme
04/03/2022 030001047 CS OK OK Conforme
17/09/2021 030001047 CS OK OK Conforme
17/09/2021 030001047 CP — OK À vérifier
05/03/2021 030001047 CS OK OK Conforme
01/09/2020 030001047 CS OK OK Conforme
18/11/2019 030001047 CS OK OK Conforme
21/05/2019 030001047 CS OK OK Conforme
26/09/2018 030001047 CS OK OK Conforme
22/03/2018 030001047 CS OK OK Conforme
06/07/2017 030001047 CS OK OK Conforme
21/04/2016 030001047 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vallerargues

Peut-on boire l'eau du robinet à Vallerargues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Vallerargues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vallerargues ?

La dureté moyenne mesurée à Vallerargues est de 34,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vallerargues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vallerargues est de 4,18 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 501 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vallerargues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vallerargues est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vallerargues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vallerargues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vallerargues ?

Sous Vallerargues, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard et du Bas Vivarais Dans le Bv de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vallerargues ?

L'origine de l'eau distribuée à Vallerargues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VALLERARGUES ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources