Qualité de l'eau du robinet à Mausoleo

Code INSEE 2B156 · 20259 · Département 2B · 24 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mausoleo est conforme à 79,2 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

63
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 79% 64/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,77°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mausoleo

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAUSOLEO 02B000038

L'eau à Mausoleo

Mausoleo
Photo : Wikimédia Commons

Mausoleo est une petite commune (code postal 20259) située dans le département 2B. Elle compte 24 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 13 résidences principales, dont 100 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Mausoleo, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.2 %, soit 14.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,63 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Balagne
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11056X0120/FIGA (CALVI) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1111 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 104 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,036 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,038 0,100 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,040 0,100 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,040 0,100 6 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2025
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Fomesafen 4 0,010 0,030 0,050 4 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,030 0,050 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Fiume di Regino à la station la plus proche (Le fiume di Regino à Feliceto [Ancien moulin] - Ancien moulin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FRANCIONI A MAUSOLEO
06300024
Ruisseau de Francioni
ruisseau de sardi

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
181,904 µS/cm
min 25,00 · max 470,00 · 239 mes.
Oxygène dissous
8,303 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,70 · 207 mes.
Température de l'Eau
15,466 °C
min 3,00 · max 26,90 · 207 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,550 unité pH
min 4,80 · max 9,50 · 206 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,134 NFU
min 0,10 · max 63,00 · 171 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,938 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,00 · 161 mes.
Matières en suspension
4,478 mg/L
min 0,00 · max 141,00 · 161 mes.
Carbone Organique
2,085 mg(C)/L
min 0,30 · max 12,00 · 161 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,28 °C
1,0 – 36,0 · 107 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FRANCIONI A MAUSOLEO
Mausoléo
Ruisseau de Francioni 4,3 km 8 1998–2003
REGINU A FELICETO 2
Feliceto
Fiume di Regino 5,4 km 2 2017–2018
MELAGHIA
Olmi-Cappella
— 5,5 km 17 2017–2025
TARTAGINE
Olmi-Cappella
— 5,5 km 17 2017–2025
REGINU A FELICETO 3
Feliceto
Fiume di Regino 6,1 km 3 2017–2018
MARINACCIA A NESSA 1
Nessa
— 6,2 km 2 2017–2018
STRANCIACONE
Asco
— 6,2 km 10 2016–2025
REGINU A FELICETO 4
Feliceto
Fiume di Regino 6,2 km 3 2017–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (909) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (84) · OFFICE EQUIPEMENT HYDRAULIQUE CORSE (OEHC) (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 43 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à Mausoleo depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 2 0,5 ha
2020 1 0,0 ha
2019 1 0,5 ha
2018 1 0,0 ha
2013 1 0,0 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE EN RIVIERE MELAGHJA
OPR0000130529
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE EN RIVIERE MELAGHJA
OPR0000130624
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE EN RIVIERE MELAGHJA
OPR0000599101
Eau potable Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

1 lieu de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 17,308 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 188,958 µS/cm 265,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 24 0,021 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 4,625 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 47,375 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 7,292 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,833 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,791 NFU 11,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 6,983 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,033 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
23/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/08/2018 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 02B000038 OK OK Conforme
16/04/2026 02B000038 OK OK Conforme
07/10/2025 02B000038 CS OK OK Conforme
08/07/2025 02B000038 CS OK OK Conforme
03/02/2025 02B000038 OK OK Conforme
29/10/2024 02B000038 CS OK OK Conforme
17/07/2024 02B000038 CS NC OK À vérifier
15/02/2024 02B000038 OK OK Conforme
17/10/2023 02B000038 CS OK OK Conforme
08/06/2023 02B000038 CS OK OK Conforme
20/03/2023 02B000038 OK OK Conforme
23/11/2022 02B000038 CS NC OK À vérifier
21/06/2022 02B000038 CS OK OK Conforme
15/09/2021 02B000038 CS NC OK À vérifier
09/06/2021 02B000038 CS OK OK Conforme
01/07/2020 02B000038 CS OK OK Conforme
15/10/2019 02B000038 CS OK OK Conforme
02/07/2019 02B000038 CS OK OK Conforme
11/12/2018 02B000038 CS NC OK À vérifier
22/08/2018 02B000038 CS NC OK À vérifier
05/10/2017 02B000038 CS OK OK Conforme
04/07/2017 02B000038 CS OK OK Conforme
24/08/2016 02B000038 CS OK OK Conforme
14/04/2016 02B000038 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mausoleo

Peut-on boire l'eau du robinet à Mausoleo ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.2 % des 24 prélèvements analysés à Mausoleo sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mausoleo ?

La dureté moyenne mesurée à Mausoleo est de 4,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mausoleo ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mausoleo est de 8,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mausoleo ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mausoleo est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Mausoleo ?

Sous Mausoleo, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Granitique du Nord Ouest de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mausoleo ?

L'origine de l'eau distribuée à Mausoleo (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mausoleo

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Francioni

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAUSOLEO ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources