Qualité de l'eau du robinet à Castello-Di-Rostino

Code INSEE 2B079 · 20235 · Département 2B · 522 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castello-Di-Rostino est conforme à 89,6 % sur 144 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,50 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,49 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,94°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castello-Di-Rostino

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRASSO 02B002028
  • PASTURECCIA 02B001929
  • PIANO-GIALGHE-GUSTALBIO-BARONCIASCHE 02B001931
  • POGGIOLA 02B001932
  • PONTE NUOVO - MAUSOLEO 02B001933

L'eau à Castello-Di-Rostino

Castello-Di-Rostino est une petite commune (code postal 20235) située dans le département 2B. Elle compte 522 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 198 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Castello-Di-Rostino, 144 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.6 %, soit 4.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,49 €/m³ (1,01 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,50 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 300 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 65,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Centre Corse
🟢Au 11 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
300 € / an
💧 Eau : 1,49 €/m³
🚰 Assainissement : 1,01 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 144 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11064X0013/ALISO (OLETTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

29 piézomètres à proximité · 912 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 31 0,005 0,063 0,100 31 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 31 0,005 0,063 0,100 31 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 31 0,005 0,063 0,100 31 2016 → 2025
Diuron 30 0,005 0,062 0,100 30 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,021 0,030 12 févr. → oct. 2025
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 2017 → 2025
Metolachlor OXA 2 0,020 0,020 0,020 2 2017 → 2025
Chlorothalonil 1 0,005 0,005 0,005 1 29/10/2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 1 0,020 0,020 0,020 1 29/10/2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 1 0,005 0,005 0,005 1 29/10/2025
Pethoxamide ESA 1 0,050 0,050 0,050 1 29/10/2025
Metolachlor ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 29/10/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Golo à la station la plus proche (Le Golo à Volpajola - Barchetta).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GOLO A CASTELLO-DI-ROSTINO
06300020
Le Golo

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CASALUNA A GAVIGNANO · La Casaluna
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,21
Note IBMR robuste · 9,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
TARTAGINE A CASTIFAO · Rivière de Tartagine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,20
Note IBMR robuste · 11,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 55,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 45,00
GOLO A VOLPAJOLA · Le Golo
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Note IBMR robuste · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 86,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
GOLO A CAMPILE · Le Golo
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Note IBMR robuste · 9,73
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 121,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 59,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 41,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,293 NFU
min 0,08 · max 250,00 · 407 mes.
Carbone Organique
1,618 mg(C)/L
min 0,45 · max 11,00 · 390 mes.
Matières en suspension
6,454 mg/L
min 0,00 · max 1 230,00 · 389 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,877 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,00 · 388 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,501 mg(O2)/L
min 0,00 · max 133,00 · 387 mes.
Conductivité à 25°C
214,372 µS/cm
min 25,00 · max 832,00 · 374 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,042 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,22 · 346 mes.
Nitrates
1,832 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 5,20 · 346 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,79 °C
-3,0 – 36,0 · 316 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GOLO A CASTELLO-DI-ROSTINO
Castello-di-Rostino
Le Golo 2,0 km 8 1998–2003
GOLO A CAMPILE
Campitello
Le Golo 4,4 km 79 2012–2025
GOLO A VALLE-DI-ROSTINO
Valle-di-Rostino
Le Golo 5,8 km 35 1991–2006
GOLO A VOLPAJOLA
Volpajola
Le Golo 7,3 km 365 1988–2025
CASALUNA A GAVIGNANO
Gavignano
La Casaluna 7,5 km 183 1996–2025
GOLO A PRATO-DI-GIOVELLINA
Saliceto
Le Golo 9,5 km 8 1989–2006
GOLO + RESERVE DE GUAZZA
Prunelli-di-Casacconi
— 10,1 km 27 2017–2025
GOLO A LUCCIANA 1
Lucciana
Ruisseau de Favalello 11,7 km 1 1976–1976

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 253) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (242) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (128)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 17 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

66 départs de feu recensés à Castello-Di-Rostino depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 275,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 2 10,5 ha
2023 4 4,7 ha
2022 8 20,6 ha
2021 2 10,0 ha
2020 2 32,3 ha
2019 1 12,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRELEVEMENTS DE CASTELLO DI ROSTINO
OPR0000049597
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS DE CASTELLO DI ROSTINO
OPR0000599077
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS DE CASTELLO DI ROSTINO
OPR0000599078
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS DE CASTELLO DI ROSTINO
OPR0000599079
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS DE CASTELLO DI ROSTINO
OPR0000599080
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS DE CASTELLO DI ROSTINO
OPR0000599081
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS DE CASTELLO DI ROSTINO
OPR0000599082
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
48 sur 198 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
90% 89.6% prélèvements conformes (144)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CASTELLO-DI-ROSTINO - PONTE-NOVO 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Castello-Di-Rostino

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 144 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 144 0,187 mg(Cl2)/L 5,380 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 144 0,319 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 144 31,910 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 144 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 144 0,722 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 144 0,441 NFU 6,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 144 7,491 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 144 0,156 mg(Cl2)/L 4,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 144 2,903 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 144 49,569 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 144 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 28,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/01/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/01/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
04/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
04/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
06/07/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
02/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,660 NFU 1 NFU +166%
22/10/2018 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/10/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,300 NFU 1 NFU +430%
05/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
06/07/2017 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/07/2017 Entérocoques /100ml-MS 23,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 02B001933 OK OK Conforme
06/07/2026 02B001931 OK OK Conforme
06/07/2026 02B001929 NC OK À vérifier
06/07/2026 02B001932 OK OK Conforme
09/06/2026 02B001933 OK OK Conforme
25/03/2026 02B001933 CS OK OK Conforme
02/02/2026 02B001933 CS OK OK Conforme
13/01/2026 02B001931 CS OK OK Conforme
13/01/2026 02B002028 CS OK OK Conforme
13/01/2026 02B001929 CS OK OK Conforme
13/01/2026 02B001932 CS OK OK Conforme
30/09/2025 02B001933 CS NC OK À vérifier
30/09/2025 02B001931 CS NC OK À vérifier
30/09/2025 02B002028 CS OK OK Conforme
30/09/2025 02B001929 CS OK OK Conforme
30/09/2025 02B001932 CS OK OK Conforme
20/08/2025 02B001929 OK OK Conforme
20/08/2025 02B001933 NC OK À vérifier
18/06/2025 02B001933 CS NC OK À vérifier
27/05/2025 02B001931 CS OK OK Conforme
27/05/2025 02B002028 CS OK OK Conforme
27/05/2025 02B001929 CS OK OK Conforme
27/05/2025 02B001932 CS OK OK Conforme
23/04/2025 02B001933 CS OK OK Conforme
23/04/2025 02B001931 CS OK OK Conforme
27/02/2025 02B001932 OK OK Conforme
27/02/2025 02B002028 OK OK Conforme
27/02/2025 02B001929 OK OK Conforme
27/02/2025 02B001931 OK OK Conforme
27/02/2025 02B001933 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castello-Di-Rostino

Peut-on boire l'eau du robinet à Castello-Di-Rostino ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.6 % des 144 prélèvements analysés à Castello-Di-Rostino sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castello-Di-Rostino ?

La dureté moyenne mesurée à Castello-Di-Rostino est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Castello-Di-Rostino ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Castello-Di-Rostino est de 2,50 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 300 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castello-Di-Rostino ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castello-Di-Rostino est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Castello-Di-Rostino ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Castello-Di-Rostino est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Castello-Di-Rostino ?

Le service public d'eau potable de Castello-Di-Rostino est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Castello-Di-Rostino ?

Sous Castello-Di-Rostino, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Castello-Di-Rostino ?

L'origine de l'eau distribuée à Castello-Di-Rostino (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Castello-Di-Rostino

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Golo

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTELLO-DI-ROSTINO ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources