L'eau du robinet à Antisanti est conforme à 88,3 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Antisanti est une petite commune (code postal 20270) située dans le département 2B. Elle compte 591 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 234 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 880 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Antisanti, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.3 %, soit 5.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,57 €/m³ (0,80 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,37 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 404 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,03 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 530 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 11156X0009/BRAVON (LINGUIZETTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,027 | 0,100 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,029 | 0,100 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,010 | 0,034 | 0,050 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,030 | 0,100 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,005 | 0,034 | 0,100 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 4 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 4 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 4 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| TAVIGNANO A ANTISANTI
06215580 |
Le Tavignano |
| TAVIGNANO A ANTISANTI 1
06215585 |
Le Tavignano |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TAVIGNANO A ANTISANTI 1
Antisanti |
Le Tavignano | 2,8 km | 76 | 2012–2025 |
| TAVIGNANO A ANTISANTI
Antisanti |
Le Tavignano | 3,0 km | 54 | 1991–2007 |
| TAGNONE A PIETROSO
Pietroso |
Le Tagnone | 6,5 km | 20 | 2019–2021 |
| SERRIERA (TAGNONE)
Vezzani |
— | 7,4 km | 9 | 2016–2025 |
| BRAVONE A TALLONE
Tallone |
Rivière de Bravona | 9,1 km | 5 | 2005–2005 |
| FIUM'ORBO A GHISONACCIA
Ghisonaccia |
u Fium'Orbu | 9,4 km | 4 | 1996–1998 |
| FIUM'ORBO A GHISONI
Ghisoni |
u Fium'Orbu | 9,6 km | 4 | 1996–1998 |
| TAVIGNANO A ALERIA 1
Aléria |
Le Tavignano | 9,6 km | 411 | 1988–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 149) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (217) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (72) · OFFICE EQUIPEMENT HYDRAULIQUE CORSE (OEHC) (21) · Interlocuteur inconnu (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Station BASTIA (07790, à 43 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
22 départs de feu recensés à Antisanti depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 0,2 ha |
| 2020 | 1 | 0,1 ha |
| 2019 | 1 | 0,1 ha |
| 2018 | 1 | 0,0 ha |
| 2017 | 1 | 0,0 ha |
| 2016 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DANS NAPPE CAMPO QUERCIO
OPR0000049510 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE AU CANDELINA
OPR0000049509 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE AU CANDELINA
OPR0000611694 |
Eau potable | Souterrain |
| PRISE DANS LE TAVIGNANO - ZONE CAPTAGE DE CASAPERTA
OPR0000130335 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS LE TAVIGNANO - ZONE CAPTAGE DE CASAPERTA
OPR0000130336 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS LE TAVIGNANO - ZONE CAPTAGE DE CASAPERTA
OPR0000130337 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ANTISANTI - CAMPO QUERCIO | 430 EH |
| ANTISANTI - VILLAGE | 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 142,41 t |
| huile de paraffine | 66,00 t |
| huile de vaseline | 49,03 t |
| kaolin | 47,33 t |
| sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) | 20,76 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Antisanti et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 8,78 µg/L | 1,09 µg/L | 8,1 × PNEC |
| Chloroforme 6 mesures locales | 67,25 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,5000 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 0,8100 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 18/06/2024 | GIUNCAGGIO |
Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail |
| 01/03/2024 | ISOLACCIO-DI-FIUMORBO |
Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/10/2023 | BIGUGLIA |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 25/07/2023 | BORGO |
Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé |
| 10/06/2023 | BIGUGLIA |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 77 | 16,400 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 77 | 300,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 77 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 77 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 77 | 54,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 77 | 28,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 77 | 600,000 µS/cm |
| Chlore total | 77 | 17,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 77 | 300,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 77 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 77 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 77 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/04/2026 | Chloroforme | 137,000 µg/L | +37% |
| 27/04/2026 | Trihalométhanes (4 substances) | 159,000 µg/L | +59% |
| 13/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/11/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 16/11/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 18,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/11/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/01/2021 | Chloroforme | 221,000 µg/L | +121% |
| 20/01/2021 | Trihalométhanes (4 substances) | 243,700 µg/L | +144% |
| 14/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/08/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/08/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 25,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 12/11/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 300,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/11/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 54,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/05/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,200 NFU | +520% |
| 03/10/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.3 % des 77 prélèvements analysés à Antisanti sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Antisanti est de 8,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Antisanti est de 3,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 404 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Antisanti est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Antisanti est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Antisanti est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Antisanti, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Antisanti (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).