Qualité de l'eau du robinet à Volpajola

Code INSEE 2B355 · 20290 · Département 2B · 418 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Volpajola est conforme à 88,2 % sur 93 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 1,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,87°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Volpajola

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BARCHETTA 02B001137
  • CANNICCIA 02B004049
  • VOLPAJOLA 02B001138

L'eau à Volpajola

Volpajola
Photo : Wikimédia Commons

Volpajola est une petite commune (code postal 20290) située dans le département 2B. Elle compte 418 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 158 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Volpajola, 93 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.2 %, soit 5.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,46 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 175 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (3 souterrains, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Centre Corse
🟢Au 10 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
175 € / an
💧 Eau : 1,46 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 93 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11064X0013/ALISO (OLETTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

26 piézomètres à proximité · 910 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 29 0,005 0,074 0,100 29 2016 → 2025
Atrazine 29 0,005 0,071 0,100 29 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 29 0,005 0,074 0,100 29 2016 → 2025
Diuron 28 0,005 0,073 0,100 28 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 févr. → oct. 2025
Propachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,020 0,020 0,020 2 29/10/2025
Chlorothalonil 2 0,005 0,005 0,005 2 29/10/2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 29/10/2025
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 29/10/2025
Pethoxamide ESA 2 0,050 0,050 0,050 2 29/10/2025
Flufénacet ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 29/10/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Golo à la station la plus proche (Le Golo à Volpajola - Barchetta).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GOLO A VOLPAJOLA
06213800
Le Golo

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CASALUNA A GAVIGNANO · La Casaluna
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Note IBMR robuste · 9,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,21
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
GOLO A CAMPILE · Le Golo
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 9,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 121,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 59,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 41,00
GOLO A VOLPAJOLA · Le Golo
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Note IBMR robuste · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 86,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
FIUM ALTO A PENTA-DI-CASINCA · Le Fium Alto
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 58,00
Note IBMR robuste · 10,70
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,690 NFU
min 0,08 · max 250,00 · 449 mes.
Carbone Organique
1,703 mg(C)/L
min 0,45 · max 11,00 · 430 mes.
Matières en suspension
7,107 mg/L
min 0,00 · max 1 230,00 · 429 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,878 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,00 · 428 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,497 mg(O2)/L
min 0,00 · max 133,00 · 427 mes.
Conductivité à 25°C
232,579 µS/cm
min 25,00 · max 832,00 · 413 mes.
Nitrates
1,769 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 7,30 · 378 mes.
Nitrites
0,010 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,03 · 378 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,94 °C
-3,0 – 36,0 · 346 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GOLO A VOLPAJOLA
Volpajola
Le Golo 1,9 km 365 1988–2025
GOLO + RESERVE DE GUAZZA
Prunelli-di-Casacconi
— 3,5 km 27 2017–2025
GOLO A CAMPILE
Campitello
Le Golo 4,3 km 79 2012–2025
GOLO A LUCCIANA 1
Lucciana
Ruisseau de Favalello 4,9 km 1 1976–1976
BEVINCO A RUTALI
Rutali
Le Bevinco 7,7 km 361 1976–2025
GOLO A CASTELLO-DI-ROSTINO
Castello-di-Rostino
Le Golo 8,4 km 8 1998–2003
RIVIERE BEVINCO
Olmeta-di-Tuda
— 9,6 km 26 2017–2025
GOLO A LUCCIANA 3
Lucciana
Le Golo 9,8 km 27 2008–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 400) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (237) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (128)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 10 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

109 départs de feu recensés à Volpajola depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 527,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 3,0 ha
2023 2 0,5 ha
2022 1 0,0 ha
2021 8 64,3 ha
2020 2 1,0 ha
2019 2 56,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGES DE BARCHETTA
OPR0000049979
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS LE GOLO BARCHETTA
OPR0000049981
Eau potable Eau de surface n.c.
SOURCE CANNICIA
OPR0000049978
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE PIOLA
OPR0000049980
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 07/02/2024

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
APROCHIM - Barchetta (VOLPAREC) HAMEAU DE BARCHETTA BASOL Clôturée 14/04/2021
SAS GRIMALDI TPI Parcelle cadastrale n°54 section F BASOL Clôturée 07/02/2024
APROCHIM - Barchetta (VOLPAREC) HAMEAU DE BARCHETTA SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 19/04/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 158 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Volpajola et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,37 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,35 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 93 1,032 n/(100mL) 29,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 93 38,075 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 93 1,011 n/(100mL) 42,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 93 16,910 °C 26,600 °C —
Chlore total Désinfection 93 0,194 mg(Cl2)/L 1,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 93 0,882 n/(100mL) 29,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 93 18,387 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 93 2,323 n/(100mL) 60,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 93 7,499 unité pH 8,200 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 92 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 92 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 92 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 47,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 17,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 22,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 60,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/01/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/01/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2022 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 34,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2018 Escherichia coli /100ml - MF 29,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
19/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/07/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%
29/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 10,000 NFU 1 NFU +900%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 02B001137 OK OK Conforme
25/06/2026 02B001138 OK OK Conforme
25/06/2026 02B004049 OK OK Conforme
09/04/2026 02B001137 OK OK Conforme
09/04/2026 02B001138 OK OK Conforme
05/02/2026 02B001137 CS OK OK Conforme
05/02/2026 02B001138 CS OK OK Conforme
05/02/2026 02B004049 CS OK OK Conforme
23/09/2025 02B001137 CS OK OK Conforme
23/09/2025 02B001138 CS OK OK Conforme
24/07/2025 02B001138 NC OK À vérifier
24/07/2025 02B001137 OK OK Conforme
15/05/2025 02B001137 CS OK OK Conforme
15/05/2025 02B001138 CS OK OK Conforme
15/05/2025 02B004049 CS OK OK Conforme
06/03/2025 02B001138 OK OK Conforme
06/03/2025 02B001137 OK OK Conforme
09/01/2025 02B001137 CS OK OK Conforme
09/01/2025 02B001138 CS OK OK Conforme
09/01/2025 02B004049 OK OK Conforme
02/10/2024 02B001137 CS OK OK Conforme
02/10/2024 02B001138 CS NC OK À vérifier
09/07/2024 02B001138 OK OK Conforme
09/07/2024 02B001137 OK OK Conforme
06/06/2024 02B001137 CS OK OK Conforme
06/06/2024 02B001138 CS NC OK À vérifier
06/06/2024 02B004049 CS OK OK Conforme
11/04/2024 02B001137 CS OK OK Conforme
11/04/2024 02B001138 CS OK OK Conforme
15/02/2024 02B001138 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Volpajola

Peut-on boire l'eau du robinet à Volpajola ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.2 % des 93 prélèvements analysés à Volpajola sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Volpajola ?

La dureté moyenne mesurée à Volpajola est de 13,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Volpajola ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Volpajola est de 1,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 175 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Volpajola ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Volpajola est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Volpajola ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Volpajola est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Volpajola ?

Le service public d'eau potable de Volpajola est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Volpajola ?

Sous Volpajola, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Volpajola ?

L'origine de l'eau distribuée à Volpajola (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Volpajola

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Golo

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VOLPAJOLA ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources