Qualité de l'eau du robinet à Saint-Eliph

Code INSEE 28335 · 28240 · Département 28 · 828 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Eliph est conforme à 93,9 % sur 115 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 5,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,89 €/m³ 67/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Eliph

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST ELIPH 028000929
  • ST ELIPH FROID VENT 028000932

L'eau à Saint-Eliph

Saint-Eliph
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Eliph est une petite commune (code postal 28240) située dans le département 28. Elle compte 828 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 374 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 490 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Eliph, 115 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,89 €/m³ (2,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,28 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 634 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire LANDELLES - Pluvignon (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,54 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Amont
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC LANDELLES - Pluvignon (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (st eliph) (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
634 € / an
💧 Eau : 2,89 €/m³
🚰 Assainissement : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 115 prélèvements cumulés · +28,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02545X0048/FAEP (PONTGOUIN (28) LE CLOS RENAULT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 956 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,036 0,107 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,037 0,098 9 2018 → 2026
Diuron 10 0,002 0,003 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,028 0,106 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,015 0,050 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,012 0,020 8 2018 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,023 0,100 7 2018 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,023 0,100 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Corbionne à la station la plus proche (La Corbionne à Bretoncelles - lieu dit "le carrefour").

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LOUPE A VAUPILLON 1
03186754
La Loupe
LA LOUPE A MEAUCE 1
03186660
Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin
La Loupe
LE LIVIER A MEAUCE 1
03186779
Le Livier
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
03186820
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
LE RUISSEAU DE L ETANG CHAUD A LE FAVRIL 1
03186945
ruisseau de l Etang Chaud

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARCISSES à BRUNELLES · l'Arcisses
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Note IBMR robuste · 11,15
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,35
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
CORBIONNE à BRETONCELLES · la Corbionne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,65
Taux de survie moyen de gammares · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,96
Note IBMR robuste · 9,68
CLOCHE à BRUNELLES · la Cloche
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Note IBMR robuste · 9,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
LA LOUPE A MEAUCE 1 · Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,913 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 302 mes.
Température de l'Eau
12,156 °C
min 1,40 · max 22,30 · 301 mes.
Conductivité à 25°C
428,733 µS/cm
min 63,00 · max 707,00 · 300 mes.
Oxygène dissous
10,333 mg(O2)/L
min 4,70 · max 16,20 · 300 mes.
Matières en suspension
15,169 mg/L
min 2,00 · max 73,00 · 254 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,740 NFU
min 0,80 · max 91,70 · 248 mes.
Carbone Organique
4,352 mg(C)/L
min 0,30 · max 13,00 · 238 mes.
Nitrites
0,096 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 190 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,65 °C
3,3 – 33,0 · 192 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LOUPE A VAUPILLON 1
Vaupillon
— 3,9 km 5 2017–2017
LA LOUPE A MEAUCE 1
Meaucé
Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin 4,7 km 168 2011–2026
LE LIVIER A MEAUCE 1
Meaucé
— 4,8 km 23 2013–2024
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
Belhomert-Guéhouville
L'Eure 5,1 km 43 1984–2025
LE RUISSEAU DE L ETANG CHAUD A LE FAVRIL 1
Le Favril
— 8,5 km 21 2017–2025
L'EURE A MANOU 1
Manou
— 9,4 km 28 2011–2017
LA VALLEE DE LA HACQUENEE A LE FAVRIL 1
Le Favril
— 9,4 km 23 2017–2026
DONNETTE à BRETONCELLES
Bretoncelles
la Donnette 9,9 km 30 2005–2008

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (481) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (431) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (293) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (242) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (146)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA LOUPE_SAPC (altitude 200 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA LOUPE_SAPC (28214003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 632,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 804,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 600,0 mm2021 : 683,0 mm2022 : 608,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SAINT-ELIPH Les Chipoteries
OPR0000546164
Eau potable Souterrain 2012
EARL DU MONT PATIENT
OPR0000038330
Irrigation Souterrain 2001
EARL DU MONT PATIENT
OPR0000623437
Usage non renseigné Souterrain 2001
SAINT-ELIPH Les Chipoteries
OPR0000619688
Usage non renseigné Souterrain 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
135 sur 374 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.9% prélèvements conformes (115)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-ELIPH 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Eliph est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-ELIPH 48 EH
📍 Rejet de SAINT-ELIPH (Eau douce de surface) · masse d'eau la loupe
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-ELIPH

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Eliph

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Eliph et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 1,27 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 1,52 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 0,2692 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/07/2021 Incendie dans une déchetterie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 115 7,543 unité pH 8,180 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 115 13,141 °C 21,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 97 0,131 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 97 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 97 0,200 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 97 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 97 1,680 n/mL 60,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 97 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 97 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 97 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 97 326,320 µS/cm 431,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 97 23,551 mg/L 33,400 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/04/2016 Bromates 12,100 µg/L 10 µg/L +21%
23/03/2016 Bromates 14,000 µg/L 10 µg/L +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 028000929 OK OK Conforme
08/06/2026 028000932 OK OK Conforme
21/05/2026 028000929 OK OK Conforme
13/04/2026 028000929 OK OK Conforme
26/03/2026 028000932 CS OK OK Conforme
04/02/2026 028000929 CS OK OK Conforme
09/01/2026 028000929 CS OK OK Conforme
18/12/2025 028000929 CS OK OK Conforme
14/10/2025 028000929 CS OK OK Conforme
14/10/2025 028000932 CS OK OK Conforme
19/08/2025 028000929 CS OK OK Conforme
15/07/2025 028000929 CS OK OK Conforme
17/06/2025 028000929 CS OK OK Conforme
14/04/2025 028000929 CS OK OK Conforme
26/03/2025 028000932 CS OK OK Conforme
05/02/2025 028000929 CS OK OK Conforme
24/12/2024 028000932 CS OK OK Conforme
29/11/2024 028000929 CS OK OK Conforme
11/10/2024 028000929 CS OK OK Conforme
10/09/2024 028000929 CS OK OK Conforme
15/07/2024 028000929 CS OK OK Conforme
22/05/2024 028000929 CS OK OK Conforme
26/04/2024 028000932 CS OK OK Conforme
18/03/2024 028000929 CS OK OK Conforme
23/01/2024 028000929 CS OK OK Conforme
21/12/2023 028000929 CS OK OK Conforme
30/11/2023 028000929 CS OK OK Conforme
29/09/2023 028000929 CS OK OK Conforme
07/09/2023 028000932 CS OK OK Conforme
24/07/2023 028000929 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Eliph

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Eliph ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.9 % des 115 prélèvements analysés à Saint-Eliph sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Eliph ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Eliph est de 14,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Eliph ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Eliph est de 5,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 633 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Eliph ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Eliph est de 23,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Eliph ?

Le service public d'eau potable de Saint-Eliph est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Eliph est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Eliph est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Eliph est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Eliph se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Eliph ?

Sous Saint-Eliph, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Eliph ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Eliph (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ELIPH ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources