Qualité de l'eau du robinet à Trizay-Coutretot-Saint-Serge

Code INSEE 28395 · 28400 · Département 28 · 430 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trizay-Coutretot-Saint-Serge est conforme à 94,3 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,37 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,69°C · NO3 +3,8 mg/L 48/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trizay-Coutretot-Saint-Serge

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEV BERTHE-4 VENTS- BEAUMONT 028000560

L'eau à Trizay-Coutretot-Saint-Serge

Trizay-Coutretot-Saint-Serge
Photo : Wikimédia Commons

Trizay-Coutretot-Saint-Serge est une petite commune (code postal 28400) située dans le département 28. Elle compte 430 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 188 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trizay-Coutretot-Saint-Serge, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,37 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 284 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,5 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : CLOCHE
🟡
Au 18 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Huisne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (sie vallée de la berthe) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
284 € / an
💧 Eau : 2,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02896X0013/F2 (TRIZAY COUTRETOT (28) F2 CALVAIRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 916 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,020 0,050 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,011 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,024 0,060 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,013 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,033 0,100 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,021 0,030 8 2019 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,041 0,050 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,041 0,086 7 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Cloche à la station la plus proche (La Cloche à Margon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONE à SAINT-JEAN-PIERRE-FIXTE
04115900
la Rhône
LA RHONE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE
BERTHE à NOGENT LE ROTROU
04603009
la Berthe
LA RHONE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE
ARCISSES à BRUNELLES
04115760
l'Arcisses
CLOCHE à BRUNELLES
04115750
la Cloche
LA CLOCHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE
HUISNE à NOGENT-LE-ROTROU
04115995
l'Huisne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARCISSES à BRUNELLES · l'Arcisses
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Note IBMR robuste · 11,15
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,35
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
HUISNE à CONDEAU · l'Huisne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Taux de survie moyen de gammares · 40,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 9,38
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,05
CORBIONNE à BRETONCELLES · la Corbionne
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Taux de survie moyen de gammares · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Note IBMR robuste · 9,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,96
R MAROISSE à CETON · la Maroisse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,098 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 219 mes.
Conductivité à 25°C
595,111 µS/cm
min 316,00 · max 947,00 · 217 mes.
Température de l'Eau
12,961 °C
min 6,40 · max 19,50 · 214 mes.
Oxygène dissous
10,146 mg(O2)/L
min 7,70 · max 12,60 · 213 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,347 NFU
min 0,60 · max 91,70 · 166 mes.
Matières en suspension
20,519 mg/L
min 2,00 · max 88,00 · 162 mes.
Carbone Organique
3,110 mg(C)/L
min 0,30 · max 10,30 · 140 mes.
Pentachlorobenzene
0,001 µg/L
min 0,00 · max 0,00 · 105 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,93 °C
3,3 – 33,0 · 177 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONE à SAINT-JEAN-PIERRE-FIXTE
Saint-Jean-Pierre-Fixte
la Rhône 3,3 km 162 2001–2023
BERTHE à NOGENT LE ROTROU
Nogent-le-Rotrou
la Berthe 3,4 km 6 2014–2014
ARCISSES à BRUNELLES
Arcisses
l'Arcisses 5,2 km 193 2007–2025
CLOCHE à BRUNELLES
Arcisses
la Cloche 5,7 km 230 2001–2025
HUISNE à NOGENT-LE-ROTROU
Nogent-le-Rotrou
l'Huisne 6,5 km 35 2004–2006
HUISNE à MARGON
Arcisses
l'Huisne 6,8 km 54 2001–2009
HUISNE à NOGENT-LE-ROTROU
Nogent-le-Rotrou
l'Huisne 7,1 km 233 1971–2013
VINETTE À MAROLLES LES BUIS
Marolles-les-Buis
la Vinette 7,5 km 18 2010–2012

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (730) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (315) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (293) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (121) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (71)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NOGENT-LE-ROTROU (altitude 108 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VICHERES (28407001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,72018 : 11,82019 : 11,42020 : 12,32021 : 10,72022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

92661730902010201220142016201820202022202420252010 : 660,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 827,0 mm2013 : 773,0 mm2014 : 888,0 mm2015 : 629,0 mm2016 : 728,0 mm2017 : 669,0 mm2018 : 806,0 mm2019 : 822,0 mm2020 : 740,0 mm2021 : 754,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 897,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 656,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 188 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/10/1995 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Trizay-Coutretot-Saint-Serge et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 3,26 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 1,97 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0420 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 1,68 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 14,304 °C 22,800 °C —
pH Organoleptiques 53 7,419 unité pH 7,860 unité pH —
Chlore total Désinfection 50 0,117 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,620 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 5,340 n/mL 45,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 50 0,094 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 1,080 n/(100mL) 26,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 8,560 n/mL 86,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 48 0,623 NFU 4,200 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 711,234 µS/cm 779,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 47 36,847 mg/L 47,500 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
30/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,200 NFU 1 NFU +320%
20/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 21,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/09/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
07/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 028000560 OK OK Conforme
29/12/2025 028000560 CS OK OK Conforme
03/09/2025 028000560 CS OK OK Conforme
24/07/2024 028000560 CS OK OK Conforme
14/05/2024 028000560 S1 OK OK Conforme
07/05/2024 028000558 CS OK OK Conforme
13/03/2024 028000560 CS OK OK Conforme
27/07/2023 028000560 CS OK OK Conforme
24/05/2023 028000560 CS OK OK Conforme
15/03/2023 028000560 CS OK OK Conforme
09/02/2023 028000560 CS OK OK Conforme
02/09/2022 028000558 CS OK OK Conforme
22/07/2022 028000558 CS OK OK Conforme
20/05/2022 028000562 CS OK OK Conforme
01/03/2022 028000558 CS OK OK Conforme
19/01/2022 028000558 CS OK OK Conforme
30/12/2021 028000558 CS OK OK Conforme
23/09/2021 028000558 S1 OK OK Conforme
20/09/2021 028000558 CS NC OK À vérifier
16/09/2021 028000558 CS NC OK À vérifier
20/07/2021 028000558 CS OK OK Conforme
12/05/2021 028000562 CS OK OK Conforme
18/03/2021 028000558 CS OK OK Conforme
15/01/2021 028000558 CS OK OK Conforme
18/09/2020 028000558 CS OK OK Conforme
31/07/2020 028000558 CS OK OK Conforme
29/05/2020 028000558 CS OK OK Conforme
16/03/2020 028000558 CS OK OK Conforme
23/09/2019 028000558 CS OK OK Conforme
09/07/2019 028000558 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trizay-Coutretot-Saint-Serge

Peut-on boire l'eau du robinet à Trizay-Coutretot-Saint-Serge ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 53 prélèvements analysés à Trizay-Coutretot-Saint-Serge sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trizay-Coutretot-Saint-Serge ?

La dureté moyenne mesurée à Trizay-Coutretot-Saint-Serge est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Trizay-Coutretot-Saint-Serge ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Trizay-Coutretot-Saint-Serge est de 2,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 284 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trizay-Coutretot-Saint-Serge ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trizay-Coutretot-Saint-Serge est de 36,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Trizay-Coutretot-Saint-Serge est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Trizay-Coutretot-Saint-Serge est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Trizay-Coutretot-Saint-Serge est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trizay-Coutretot-Saint-Serge se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trizay-Coutretot-Saint-Serge ?

Sous Trizay-Coutretot-Saint-Serge, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Trizay-Coutretot-Saint-Serge ?

L'origine de l'eau distribuée à Trizay-Coutretot-Saint-Serge (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRIZAY-COUTRETOT-SAINT-SERGE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources