Qualité de l'eau du robinet à Saint-Christophe

Code INSEE 28329 · 28200 · Département 28 · 143 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Christophe est conforme à 81,3 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

63
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 81% 69/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,60°C · NO3 +2,1 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Christophe

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST CHRISTOPHE 028000920

L'eau à Saint-Christophe

Saint-Christophe est une petite commune (code postal 28200) située dans le département 28. Elle compte 143 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Christophe, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.3 %, soit 12.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : LOIR Aval
🟢Au 10 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02908X0010/PFAEP (VITRAY-EN-BEAUCE (28) LE BOIS DUC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 857 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,061 0,300 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,019 0,030 0,051 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,051 0,109 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,024 0,030 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,020 0,110 0,174 7 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,050 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,010 0,058 0,100 6 2016 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,028 0,126 0,181 6 2016 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Loir à la station la plus proche (Le Loir à Saint-Maur-sur-le-Loir).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CONIE à DONNEMAIN-SAINT-MAMES
04105800
la Conie
LA CONIE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
LOIR à SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR
04105700
le Loir
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
CONIE A VILLIERS-SAINT-ORIEN
04610001
la Conie
LA CONIE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
OZANNE A BONNEVAL
04610016
l'Ozanne
L'OZANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN
04106000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,07
LOIR à ALLUYES · le Loir
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,94
CONIE à DONNEMAIN-SAINT-MAMES · la Conie
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Note IBMR robuste · 10,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 41,08
LOIR à SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR · le Loir
Note IBMR robuste · 8,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,66
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,57

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,757 unité pH
min 6,80 · max 8,80 · 149 mes.
Température de l'Eau
13,618 °C
min 4,80 · max 23,50 · 149 mes.
Conductivité à 25°C
525,020 µS/cm
min 171,00 · max 704,00 · 149 mes.
Oxygène dissous
9,087 mg(O2)/L
min 5,20 · max 12,60 · 148 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,695 NFU
min 0,70 · max 43,60 · 116 mes.
Matières en suspension
6,354 mg/L
min 2,00 · max 48,00 · 109 mes.
Carbone Organique
4,040 mg(C)/L
min 1,00 · max 10,00 · 107 mes.
Nitrites
0,129 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 0,84 · 102 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,32 °C
4,0 – 30,0 · 118 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CONIE à DONNEMAIN-SAINT-MAMES
Donnemain-Saint-Mamès
la Conie 2,5 km 305 1997–2025
LOIR à SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR
Saint-Maur-sur-le-Loir
le Loir 4,0 km 320 1990–2023
CONIE A VILLIERS-SAINT-ORIEN
Villiers-Saint-Orien
la Conie 6,2 km 11 2013–2014
OZANNE A BONNEVAL
Bonneval
l'Ozanne 6,6 km 11 2018–2018
LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN
Châteaudun
— 9,4 km 500 1971–2025
VALLEE DE LA MALORNE A ALLUYES
Alluyes
la Vallée de Paray 10,7 km 3 2013–2013
L'OZANNE A DANGEAU
Dangeau
l'Ozanne 11,1 km 1 2022–2022
LOIR à ALLUYES
Alluyes
le Loir 12,4 km 54 2001–2009

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (617) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (439) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (300) · AQUASCOP BIOLOGIE (183) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (106)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BONNEVAL (altitude 133 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATEAUDUN (28198001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,12 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,02013 : 10,82014 : 11,92015 : 12,02016 : 11,32017 : 11,82018 : 12,52019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,12022 : 12,12023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

85657128502010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 724,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 498,0 mm2016 : 615,0 mm2017 : 491,0 mm2018 : 566,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 590,0 mm2021 : 638,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 708,0 mm2024 : 856,0 mm2025 : 591,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA GARILLERE
OPR0000081716
Eau potable Souterrain 2005
LA FOSSE AUX CHEFS
OPR0000071656
Irrigation Souterrain 1994
LA PERINE
OPR0000080485
Irrigation Souterrain 1994
LE LOIR
OPR0000080483
Irrigation Eau de surface 1994
LE LOIR
OPR0000080484
Irrigation Eau de surface 1994
ST CHRISTOPHE
OPR0000078661
Irrigation Souterrain 2001

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Saint-Christophe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,17 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Chlorure de vinyl monomère 5 mesures locales organo 13,04 µg/L 14,56 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 3,27 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,4000 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0460 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0113 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 44 7,628 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 14,845 °C 23,300 °C —
Chlore libre Désinfection 43 0,241 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 43 0,270 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,156 NFU 0,970 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 4,000 n/mL 130,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 571,975 µS/cm 671,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/12/2025 Chlorothalonil R417888 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
26/09/2025 Chlorothalonil R417888 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
12/09/2025 Chlorure de vinyl monomère 8,900 µg/L 0.5 µg/L +1680%
12/09/2025 Chlorure de vinyl monomère 7,300 µg/L 0.5 µg/L +1360%
04/09/2025 Chlorure de vinyl monomère 49,000 µg/L 0.5 µg/L +9700%
03/06/2025 Chlorothalonil R417888 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
28/03/2025 Chlorothalonil R417888 0,126 µg/L <=0,1 µg/L +26%
16/09/2024 Chlorothalonil R417888 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
26/07/2024 Chlorothalonil R417888 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
08/04/2024 Chlorothalonil R417888 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
08/04/2024 Chlorothalonil R471811 1,702 µg/L <=0,1 µg/L +1602%
10/01/2024 Chlorothalonil R417888 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
10/01/2024 Chlorothalonil R471811 2,391 µg/L <=0,1 µg/L +2291%
03/11/2023 Chlorothalonil R417888 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
03/11/2023 Chlorothalonil R471811 1,121 µg/L <=0,1 µg/L +1021%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 028000920 OK OK Conforme
23/03/2026 028000920 CS OK OK Conforme
30/01/2026 028000920 CS OK OK Conforme
12/12/2025 028000920 CS OK OK Conforme
09/12/2025 028000920 — NC À vérifier
26/09/2025 028000920 OK NC À vérifier
12/09/2025 028000920 S1 — OK À vérifier
12/09/2025 028000920 S1 — OK À vérifier
04/09/2025 028000920 CS OK OK Conforme
03/06/2025 028000920 — NC À vérifier
10/04/2025 028000920 CS OK OK Conforme
28/03/2025 028000920 OK NC À vérifier
04/11/2024 028000920 OK OK Conforme
15/10/2024 028000920 CS OK OK Conforme
16/09/2024 028000920 — NC À vérifier
26/07/2024 028000920 — NC À vérifier
22/05/2024 028000920 CS OK OK Conforme
08/04/2024 028000920 OK NC À vérifier
23/02/2024 028000920 CS OK OK Conforme
10/01/2024 028000920 — NC À vérifier
14/12/2023 028000920 CS OK OK Conforme
03/11/2023 028000920 — NC À vérifier
19/07/2023 028000920 OK OK Conforme
19/07/2023 028000920 CS OK OK Conforme
27/06/2023 028000920 OK OK Conforme
03/04/2023 028000920 CS OK OK Conforme
15/12/2022 028000920 CS OK OK Conforme
04/07/2022 028000920 CS OK OK Conforme
12/04/2022 028000920 CS OK OK Conforme
07/12/2021 028000920 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Christophe

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Christophe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.3 % des 48 prélèvements analysés à Saint-Christophe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Christophe ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Christophe est de 24,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Christophe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Christophe est de 40,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Christophe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Christophe est de 0,205 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Christophe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Christophe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Christophe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Christophe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Christophe ?

Sous Saint-Christophe, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Christophe ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Christophe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CHRISTOPHE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources