Qualité de l'eau du robinet à Dancy

Code INSEE 28126 · 28800 · Département 28 · 202 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dancy est conforme à 70,8 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 52/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

52
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 71% 47/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,90°C · NO3 +6,9 mg/L 35/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dancy

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BONNEVAL 028000749

L'eau à Dancy

Dancy
Photo : Wikimédia Commons

Dancy est une petite commune (code postal 28800) située dans le département 28. Elle compte 202 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dancy, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 70.8 %, soit 23.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIR Amont
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03252X0009/F (LOGRON (28) LES BRIÈRES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 853 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 161 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,005 0,032 0,071 10 2016 → 2025
Diuron 9 0,005 0,010 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,013 0,109 0,198 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,022 0,030 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,016 0,050 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,077 0,322 8 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,028 0,104 0,181 8 2016 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,010 0,050 0,100 8 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,058 0,300 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,018 0,064 0,117 8 2016 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,050 0,100 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Loir à la station la plus proche (Le Loir à Saint-Maur-sur-le-Loir).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIR à SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR
04105700
le Loir
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
CONIE A VILLIERS-SAINT-ORIEN
04610001
la Conie
LA CONIE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
OZANNE A BONNEVAL
04610016
l'Ozanne
L'OZANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
CONIE à DONNEMAIN-SAINT-MAMES
04105800
la Conie
LA CONIE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
VALLEE DE LA MALORNE A ALLUYES
04610002
la Vallée de Paray
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,07
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
LOIR à ALLUYES · le Loir
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,94
CONIE à DONNEMAIN-SAINT-MAMES · la Conie
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,07
Note IBMR robuste · 10,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 41,08
LOIR à SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR · le Loir
Note IBMR robuste · 8,82
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,35
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,66
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,57

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,984 mg(O2)/L
min 5,20 · max 12,60 · 99 mes.
Conductivité à 25°C
558,263 µS/cm
min 171,00 · max 704,00 · 99 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,690 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 99 mes.
Température de l'Eau
14,227 °C
min 5,80 · max 23,50 · 99 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,103 NFU
min 0,80 · max 43,60 · 79 mes.
Carbone Organique
3,245 mg(C)/L
min 1,00 · max 7,30 · 70 mes.
Matières en suspension
5,456 mg/L
min 2,00 · max 29,00 · 66 mes.
Nitrites
0,095 mg(NO2)/L
min 0,03 · max 0,24 · 65 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,56 °C
6,0 – 30,0 · 80 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIR à SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR
Saint-Maur-sur-le-Loir
le Loir 3,4 km 320 1990–2023
CONIE A VILLIERS-SAINT-ORIEN
Villiers-Saint-Orien
la Conie 3,6 km 11 2013–2014
CONIE à DONNEMAIN-SAINT-MAMES
Donnemain-Saint-Mamès
la Conie 8,2 km 305 1997–2025
OZANNE A BONNEVAL
Bonneval
l'Ozanne 8,2 km 11 2018–2018
VALLEE DE LA MALORNE A ALLUYES
Alluyes
la Vallée de Paray 10,6 km 3 2013–2013
LOIR à ALLUYES
Alluyes
le Loir 13,3 km 54 2001–2009
L'OZANNE A DANGEAU
Dangeau
l'Ozanne 15,5 km 1 2022–2022
LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN
Châteaudun
— 16,0 km 500 1971–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (550) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (439) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (336) · AQUASCOP BIOLOGIE (148) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (93)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PRE-ST-EVROULT (altitude 129 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATEAUDUN (28198001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,12 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,02013 : 10,82014 : 11,92015 : 12,02016 : 11,32017 : 11,82018 : 12,52019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,12022 : 12,12023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

85657128502010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 724,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 498,0 mm2016 : 615,0 mm2017 : 491,0 mm2018 : 566,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 590,0 mm2021 : 638,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 708,0 mm2024 : 856,0 mm2025 : 591,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE BOURG
OPR0000081678
Eau potable Souterrain 2005
ALLOYEAUX
OPR0000080286
Irrigation Souterrain 1994
DANCY
OPR0000080285
Irrigation Souterrain 1994
GIVAIS
OPR0000075900
Irrigation Souterrain 1996
LA SENTE D'EDEVILLE
OPR0000074160
Irrigation Souterrain 1995
LE MOULIN
OPR0000074161
Irrigation Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 0,625 n/mL 6,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 14,483 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 684,500 µS/cm 715,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 24 38,928 mg/L 71,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 24 0,128 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,103 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,731 unité pH 7,880 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/01/2018 Nitrates (en NO3) 62,000 mg/L 50 mg/L +24%
26/09/2017 Nitrates (en NO3) 65,000 mg/L 50 mg/L +30%
05/05/2017 Nitrates (en NO3) 66,400 mg/L 50 mg/L +33%
12/01/2017 Nitrates (en NO3) 66,000 mg/L 50 mg/L +32%
08/09/2016 Nitrates (en NO3) 71,400 mg/L 50 mg/L +43%
31/05/2016 Nitrates (en NO3) 63,470 mg/L 50 mg/L +27%
14/01/2016 Nitrates (en NO3) 65,000 mg/L 50 mg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 028000749 OK OK Conforme
28/08/2025 028000749 CS OK OK Conforme
25/03/2024 028000749 CS OK OK Conforme
15/02/2023 028000749 CS OK OK Conforme
28/02/2022 028000749 CS OK OK Conforme
14/09/2021 028000749 CS OK OK Conforme
21/05/2021 028000814 CS OK OK Conforme
28/01/2021 028000814 CS OK OK Conforme
03/09/2020 028000814 CS OK OK Conforme
09/07/2020 028000814 CS OK OK Conforme
28/05/2020 028000814 CS OK OK Conforme
07/01/2020 028000814 CS OK OK Conforme
05/09/2019 028000814 CS OK OK Conforme
17/05/2019 028000814 CS OK OK Conforme
24/01/2019 028000814 CS OK OK Conforme
21/09/2018 028000814 CS OK OK Conforme
02/05/2018 028000814 CS OK OK Conforme
10/01/2018 028000814 CS OK NC À vérifier
26/09/2017 028000814 CS OK NC À vérifier
05/05/2017 028000814 CS OK NC À vérifier
12/01/2017 028000814 CS OK NC À vérifier
08/09/2016 028000814 CS OK NC À vérifier
31/05/2016 028000814 CS OK NC À vérifier
14/01/2016 028000814 CS OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dancy

Peut-on boire l'eau du robinet à Dancy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 70.8 % des 24 prélèvements analysés à Dancy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dancy ?

La dureté moyenne mesurée à Dancy est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dancy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dancy est de 38,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dancy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dancy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dancy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dancy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dancy ?

Sous Dancy, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Dancy ?

L'origine de l'eau distribuée à Dancy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DANCY ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources