Qualité de l'eau du robinet à Ormoy

Code INSEE 28289 · 28210 · Département 28 · 229 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ormoy est conforme à 93,8 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,97°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ormoy

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAD - ORMOY 028001200
  • SERAZEREUX 028001288

L'eau à Ormoy

Ormoy est une petite commune (code postal 28210) située dans le département 28. Elle compte 229 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ormoy, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,82 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Moyen bas
🟢Au 12 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02173X0008/F (Piézomètre de la Hauteville (La Hauteville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 923 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,035 0,100 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,030 8 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,011 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine 8 0,026 0,028 0,056 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,031 0,054 0,119 7 2018 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,020 0,030 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,033 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,007 0,010 0,020 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Drouette à la station la plus proche (La Drouette à Saint-Martin-de-Nigelles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE VACHERESSES A LORMAYE 1
03189828
ruisseau de Vacheresses
LA MALTORNE A BRECHAMPS 1
03189927
La Maltorne de sa source au confluent de l Eure exclu
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE A PIERRES 1
03189415
Ruisseau de la Fontaine
LE BEAUDEVAL A BRECHAMPS 1
03189918
ruisseau de Beaudeval
L'EURE A VILLEMEUX-SUR-EURE 1
03189975
L'Eure
L Eure du confluent de la Voise exclu au confluent de la Vesgre exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Plan d'eau d'Ecluzelles
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,45
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,73
IBML Note de trophie en EQR · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 43,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 7,32
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,20
IBML Note de trophie · 7,76
LE RUISSEAU D'OUERRE A OUERRE 1
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LE BEAUDEVAL A BRECHAMPS 1
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
LE RUISSEAU DE VACHERESSES A LORMAYE 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,603 mg(O2)/L
min 2,90 · max 20,00 · 505 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,985 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 505 mes.
Température de l'Eau
12,704 °C
min 3,00 · max 23,30 · 505 mes.
Conductivité à 25°C
609,375 µS/cm
min 10,00 · max 3 610,00 · 504 mes.
Matières en suspension
25,103 mg/L
min 2,00 · max 540,00 · 432 mes.
Nitrites
0,248 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 6,50 · 432 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,281 NFU
min 0,77 · max 450,00 · 432 mes.
Ammonium
0,532 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,30 · 432 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,85 °C
1,6 – 33,8 · 269 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE VACHERESSES A LORMAYE 1
Lormaye
— 5,0 km 41 2011–2024
LA MALTORNE A BRECHAMPS 1
Bréchamps
— 5,7 km 7 2017–2017
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE A PIERRES 1
Pierres
Ruisseau de la Fontaine 6,4 km 7 1979–1989
LE BEAUDEVAL A BRECHAMPS 1
Bréchamps
— 6,7 km 34 2017–2026
L'EURE A VILLEMEUX-SUR-EURE 1
Villemeux-sur-Eure
L'Eure 7,2 km 416 1979–2026
LA MALTORNE A COULOMBS 1
Coulombs
La Maltorne 7,7 km 219 1984–2026
LA MALTORNE A SENANTES 1
Senantes
— 8,7 km 19 2017–2024
LE RUISSEAU D'OUERRE A OUERRE 1
Ouerre
— 8,9 km 27 2017–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 847) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 166) · Interlocuteur inconnu (295) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (28) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAUDON (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARVILLE_SAPC (28239002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,62013 : 10,32014 : 11,52015 : 11,52016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,82019 : 11,62020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,62024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 550,0 mm2011 : 465,0 mm2012 : 661,0 mm2013 : 584,0 mm2014 : 762,0 mm2015 : 548,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 569,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 624,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 603,0 mm2022 : 448,0 mm2023 : 644,0 mm2024 : 832,0 mm2025 : 541,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Ormoy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2014.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2014 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DES DEUX ORMES
OPR0000038371
Irrigation Souterrain 1989
EARL DES DEUX ORMES
OPR0000623578
Usage non renseigné Souterrain 1989
EARL LES CLOS FINET-STE RAIMBE RT
OPR0000591907
Irrigation Souterrain 2005
EARL LES CLOS FINET-STE RAIMBE RT
OPR0000624077
Usage non renseigné Souterrain 2005
GAEC LES CLOS
OPR0000636982
Industrie Souterrain 2007
STED
OPR0000636651
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Ormoy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 3,42 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,1124 µg/L 0,0487 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 5,00 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,9480 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 13,847 °C 20,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 521,188 µS/cm 598,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 32 40,894 mg/L 51,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 32 0,121 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 2,813 n/mL 41,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,320 NFU 6,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 32 7,788 unité pH 8,050 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 32 0,071 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/04/2026 Chloridazone desphényl 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
28/04/2026 Chlorothalonil R417888 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
13/06/2025 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
13/06/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,020 mg/L <=1 mg/L +2%
21/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 6,200 NFU 1 NFU +520%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/04/2026 028001288 OK NC À vérifier
23/02/2026 028001288 CS OK OK Conforme
24/11/2025 028001288 CS OK OK Conforme
13/06/2025 028001288 CS OK NC À vérifier
17/01/2025 028001288 CS OK OK Conforme
21/10/2024 028001200 CS OK OK Conforme
26/06/2024 028001200 CS OK OK Conforme
26/02/2024 028001200 CS OK OK Conforme
12/10/2023 028001200 CS OK OK Conforme
29/06/2023 028001200 CS OK OK Conforme
19/05/2023 028001200 S1 OK OK Conforme
17/02/2023 028001200 CS OK OK Conforme
19/10/2022 028001200 CS OK OK Conforme
24/06/2022 028001200 CS OK OK Conforme
16/02/2022 028001200 CS OK OK Conforme
21/10/2021 028001200 CS OK OK Conforme
24/06/2021 028001200 CS OK OK Conforme
09/02/2021 028001200 CS OK OK Conforme
08/10/2020 028001200 CS OK OK Conforme
25/06/2020 028001200 CS OK OK Conforme
17/02/2020 028001200 CS OK OK Conforme
23/10/2019 028001200 CS OK OK Conforme
08/02/2019 028001200 CS OK OK Conforme
12/10/2018 028001200 CS OK OK Conforme
28/06/2018 028001200 CS OK OK Conforme
13/02/2018 028001200 CS OK OK Conforme
26/10/2017 028001200 CS OK OK Conforme
19/06/2017 028001200 CS OK OK Conforme
14/02/2017 028001200 CS OK OK Conforme
03/10/2016 028001200 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ormoy

Peut-on boire l'eau du robinet à Ormoy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 32 prélèvements analysés à Ormoy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ormoy ?

La dureté moyenne mesurée à Ormoy est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ormoy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ormoy est de 40,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ormoy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ormoy est de 0,465 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ormoy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ormoy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ormoy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ormoy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ormoy ?

Sous Ormoy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ormoy ?

L'origine de l'eau distribuée à Ormoy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORMOY ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources