Qualité de l'eau du robinet à Bercheres-Saint-Germain

Code INSEE 28034 · 28300 · Département 28 · 905 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bercheres-Saint-Germain est conforme à 100 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,22°C · NO3 +6,9 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bercheres-Saint-Germain

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR BERCHERES ST GERMAIN 028000707

L'eau à Bercheres-Saint-Germain

Bercheres-Saint-Germain
Photo : Wikimédia Commons

Bercheres-Saint-Germain est une petite commune (code postal 28300) située dans le département 28. Elle compte 905 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 335 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bercheres-Saint-Germain, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BERCHERES-SAINT-GERMAIN 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,82 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Moyen bas
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BERCHERES-SAINT-GERMAIN 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02173X0008/F (Piézomètre de la Hauteville (La Hauteville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1031 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,046 0,157 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,049 0,175 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,018 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,023 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,019 0,050 8 2017 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,011 0,020 0,030 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,013 0,020 0,030 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,026 0,071 8 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Lèves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
03188232
le Couanon
L'EURE A JOUY 1
03189000
L'Eure
L Eure du confluent du ruisseau d Houdouenne exclu au confluent de la Voise e
L'EURE A SAINT-PREST 1
03188230
L'Eure
L'EURE A LEVES 2
03188010
L'Eure
L Eure du confluent du ruisseau d Houdouenne exclu au confluent de la Voise e
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1
03188590
La Roguenette
la Roguenette

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A SAINT-LUPERCE 1 · L'Eure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,69
Variété taxonomique de l'IBMR · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
LE RUISSEAU DE VACHERESSES A LORMAYE 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
L'EURE A JOUY 1 · L'Eure
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
LA VOISE A HOUX 1 · La Voise
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,899 unité pH
min 6,90 · max 9,00 · 530 mes.
Conductivité à 25°C
576,577 µS/cm
min 10,00 · max 3 610,00 · 529 mes.
Oxygène dissous
9,926 mg(O2)/L
min 3,00 · max 20,00 · 499 mes.
Température de l'Eau
12,261 °C
min 1,40 · max 23,30 · 498 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,098 mg(O2)/L
min 0,00 · max 18,00 · 494 mes.
Matières en suspension
20,868 mg/L
min 0,00 · max 540,00 · 494 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,144 NFU
min 0,80 · max 450,00 · 494 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,159 mg(O2)/L
min 5,00 · max 140,00 · 493 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,49 °C
0,6 – 33,8 · 300 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
Bailleau-l'Évêque
— 5,7 km 19 2017–2025
L'EURE A JOUY 1
Jouy
L'Eure 7,3 km 418 1971–2026
L'EURE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest
L'Eure 7,5 km 10 1984–1989
L'EURE A LEVES 2
Lèves
L'Eure 7,7 km 12 2012–2013
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest
La Roguenette 7,8 km 107 2012–2026
L'EURE A LEVES 1
Lèves
L'Eure 7,9 km 18 1971–1989
L'EURE A SOULAIRES 1
Soulaires
L'Eure 8,7 km 4 1979–1984
LA ROGUENETTE A GASVILLE-OISEME 2
Gasville-Oisème
— 9,3 km 7 2014–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 663) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 174) · Interlocuteur inconnu (325) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (69) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARTRES (altitude 155 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARTRES (28070001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

83455627802010201220142016201820202022202420252010 : 597,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 661,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 711,0 mm2015 : 562,0 mm2016 : 648,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 699,0 mm2019 : 633,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 611,0 mm2022 : 567,0 mm2023 : 672,0 mm2024 : 834,0 mm2025 : 702,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Bercheres-Saint-Germain depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2013 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BERCHERES ST GERMAIN
OPR0000629463
Eau potable Souterrain 2008
BERCHERES ST GERMAIN
OPR0000629464
Eau potable Souterrain 2008
BERCHERES ST GERMAIN
OPR0000629465
Eau potable Souterrain 2008
BERCHERES ST GERMAIN B2
OPR0000033788
Eau potable Souterrain 2008
BERCHERES ST GERMAIN B2
OPR0000618167
Usage non renseigné Souterrain 2008
SARL DE LA VALLEE DES SAULES
OPR0000628012
Usage non renseigné Souterrain 2006
STE DE LA VALLEE DES SAULES
OPR0000038332
Irrigation Souterrain 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
96 sur 335 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (64)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BERCHERES-SAINT-GERMAIN-3 1 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bercheres-Saint-Germain est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BERCHERES-SAINT-GERMAIN-3 66 EH
📍 Rejet de BERCHERES-SAINT-GERMAIN-3 (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de vacheresses
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CHARTRES METROPOLE ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bercheres-Saint-Germain

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Bercheres-Saint-Germain et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 1,47 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0264 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 2,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 0,2011 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
06/12/2024 Incendie de déchets verts sur une plateforme de compostage
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
24/10/2021 Incendie dans un centre de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
23/01/2017 Incendie dans un centre de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
06/12/2015 Feu dans un centre de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/09/2015 Feu dans un centre de compostage des déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/12/2014 Feu dans un centre de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/11/2014 Feu de boues d'épuration dans un centre de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 64 562,078 µS/cm 623,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 64 36,844 mg/L 45,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 64 0,176 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 8,766 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 14,095 °C 22,900 °C —
pH Organoleptiques 64 7,546 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 64 0,002 mg/L 0,090 mg/L —
Chlore libre Désinfection 64 0,152 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,047 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 64 9,109 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 028000707 OK OK Conforme
26/05/2026 028000707 OK OK Conforme
10/03/2026 028000707 CS OK OK Conforme
25/09/2025 028000707 CS OK OK Conforme
30/06/2025 028000707 CS OK OK Conforme
18/02/2025 028000707 CS OK OK Conforme
12/12/2024 028000707 CS OK OK Conforme
27/08/2024 028000707 CS OK OK Conforme
04/04/2024 028000707 CS OK OK Conforme
03/10/2023 028000707 CS OK OK Conforme
02/08/2023 028000707 CS OK OK Conforme
23/06/2023 028000707 CS OK OK Conforme
17/05/2023 028000707 CS OK OK Conforme
10/05/2023 028000707 CS OK OK Conforme
25/04/2023 028000707 CS OK OK Conforme
17/04/2023 028000707 S1 OK OK Conforme
06/10/2022 028000707 CS OK OK Conforme
31/08/2022 028000707 CS OK OK Conforme
14/06/2022 028000707 CS OK OK Conforme
11/05/2022 028000707 CS OK OK Conforme
02/05/2022 028000707 CS OK OK Conforme
06/04/2022 028000707 CS OK OK Conforme
04/11/2021 028000707 CS OK OK Conforme
13/09/2021 028000707 CS OK OK Conforme
02/07/2021 028000707 CS OK OK Conforme
18/05/2021 028000707 CS OK OK Conforme
04/03/2021 028000707 CS OK OK Conforme
22/01/2021 028000707 CS OK OK Conforme
13/01/2021 028000707 CS OK OK Conforme
18/11/2020 028000707 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bercheres-Saint-Germain

Peut-on boire l'eau du robinet à Bercheres-Saint-Germain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 64 prélèvements analysés à Bercheres-Saint-Germain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bercheres-Saint-Germain ?

La dureté moyenne mesurée à Bercheres-Saint-Germain est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bercheres-Saint-Germain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bercheres-Saint-Germain est de 36,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bercheres-Saint-Germain ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bercheres-Saint-Germain est de 0,250 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bercheres-Saint-Germain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bercheres-Saint-Germain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bercheres-Saint-Germain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bercheres-Saint-Germain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bercheres-Saint-Germain ?

Sous Bercheres-Saint-Germain, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bercheres-Saint-Germain ?

L'origine de l'eau distribuée à Bercheres-Saint-Germain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERCHERES-SAINT-GERMAIN ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources