Qualité de l'eau du robinet à Lormaye

Code INSEE 28213 · 28210 · Département 28 · 686 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lormaye est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 29 août 2024.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,3 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,10°C · NO3 -2,9 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lormaye

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • POLE TERRITORIAL NOGENT LE ROI 028001196
  • POLE TERRITORIAL VILLEMEUX-VILLEMEUX 028001344

L'eau à Lormaye

Lormaye
Photo : Wikimédia Commons

Lormaye est une petite commune (code postal 28210) située dans le département 28. Elle compte 686 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 313 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lormaye, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire BRECHAMPS - bois de Ruffin F3 et F4 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,82 m de profondeur.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 585 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Moyen bas
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC BRECHAMPS - bois de Ruffin F3 et F4 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2024 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02173X0008/F (Piézomètre de la Hauteville (La Hauteville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 846 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,048 0,100 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,033 0,064 0,076 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,023 0,028 0,033 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,023 0,050 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,014 0,030 5 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Bras de l'Eure à la station la plus proche (Le bras de l'Eure à Lormaye [SEBV]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE VACHERESSES A LORMAYE 1
03189828
ruisseau de Vacheresses

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,567 mg(O2)/L
min 2,90 · max 20,00 · 496 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,972 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 496 mes.
Température de l'Eau
12,813 °C
min 3,00 · max 23,30 · 496 mes.
Conductivité à 25°C
607,418 µS/cm
min 10,00 · max 3 610,00 · 495 mes.
Carbone Organique
4,939 mg(C)/L
min 0,37 · max 48,00 · 430 mes.
Matières en suspension
26,093 mg/L
min 2,00 · max 540,00 · 430 mes.
Nitrites
0,272 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 6,50 · 430 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,221 NFU
min 0,73 · max 450,00 · 430 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,70 °C
1,6 – 34,3 · 280 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE VACHERESSES A LORMAYE 1
Lormaye
— 0,5 km 41 2011–2024
LA MALTORNE A COULOMBS 1
Coulombs
La Maltorne 2,8 km 219 1984–2026
LA MALTORNE A SENANTES 1
Senantes
— 3,2 km 19 2017–2024
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE A PIERRES 1
Pierres
Ruisseau de la Fontaine 3,8 km 7 1979–1989
LE BEAUDEVAL A BRECHAMPS 1
Bréchamps
— 3,9 km 34 2017–2026
LA MALTORNE A BRECHAMPS 1
Bréchamps
— 4,5 km 7 2017–2017
LE RUISSEAU DE BEAUDEVAL A FAVEROLLES 1
Faverolles
— 4,9 km 26 2012–2013
LA DROUETTE A SAINT-MARTIN-DE-NIGELLES 1
Saint-Martin-de-Nigelles
La Drouette 6,7 km 407 1979–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 819) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 203) · Interlocuteur inconnu (295) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (21) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAUDON (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARVILLE_SAPC (28239002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,62013 : 10,32014 : 11,52015 : 11,52016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,82019 : 11,62020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,62024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 550,0 mm2011 : 465,0 mm2012 : 661,0 mm2013 : 584,0 mm2014 : 762,0 mm2015 : 548,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 569,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 624,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 603,0 mm2022 : 448,0 mm2023 : 644,0 mm2024 : 832,0 mm2025 : 541,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
131 sur 313 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NOGENT-LE-ROI - CHAUDON 12 585 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lormaye est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NOGENT-LE-ROI - CHAUDON à Chaudon 755 EH
📍 Rejet de NOGENT-LE-ROI - CHAUDON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure du confluent de la Voise (exclu) au confluent de la Vesgres (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lormaye

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
24/08/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye
24/07/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible faible
27/06/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye
26/06/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
10/06/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye
26/05/2026 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye
25/06/2025 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye
25/05/2025 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
10/10/2024 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye
25/09/2024 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
10/09/2024 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye
26/08/2024 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Ruisseau de Vacheresses Le Ruisseau de Vacheresses à Lormaye Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lormaye et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,90 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 6,30 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,5967 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,171 NFU 0,550 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,479 unité pH 7,630 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,064 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 16,048 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,405 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 687,429 µS/cm 714,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 40,124 mg/L 46,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/08/2024 028001196 CS OK OK Conforme
26/02/2024 028001196 CS OK OK Conforme
16/08/2023 028001196 CS OK OK Conforme
17/02/2023 028001196 CS OK OK Conforme
21/09/2022 028001196 CS OK OK Conforme
24/06/2022 028001196 CS OK OK Conforme
16/02/2022 028001196 CS OK OK Conforme
20/08/2021 028001196 CS OK OK Conforme
09/02/2021 028001196 CS OK OK Conforme
26/08/2020 028001196 CS OK OK Conforme
17/02/2020 028001196 CS OK OK Conforme
27/09/2019 028001196 CS OK OK Conforme
06/06/2019 028001196 CS OK OK Conforme
08/03/2019 028001196 CS OK OK Conforme
22/08/2018 028001196 CS OK OK Conforme
09/02/2018 028001196 CS OK OK Conforme
08/08/2017 028001196 CS OK OK Conforme
14/02/2017 028001196 CS OK OK Conforme
26/08/2016 028001196 CS OK OK Conforme
20/05/2016 028001196 CS OK OK Conforme
12/02/2016 028001196 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lormaye

Peut-on boire l'eau du robinet à Lormaye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Lormaye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lormaye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lormaye est de 40,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lormaye est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lormaye est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lormaye est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lormaye se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lormaye ?

Sous Lormaye, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lormaye ?

L'origine de l'eau distribuée à Lormaye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LORMAYE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources