Qualité de l'eau du robinet à Germainville

Code INSEE 28178 · 28500 · Département 28 · 338 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Germainville est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 23 mai 2024.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,04°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Germainville

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR ABONDANT 028000691

L'eau à Germainville

Germainville
Photo : Wikimédia Commons

Germainville est une petite commune (code postal 28500) située dans le département 28. Elle compte 338 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 127 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Germainville, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC MONTREUIL 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,99 m de profondeur.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Moyen bas
🟢Au 15 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC MONTREUIL 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2024 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01807X0051/S1 (PUITS DE L'ANCIENNE GARE (MARCILLY-SUR-EURE)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 786 paramètres mesurés de 2021 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,020 0,025 12 2021 → 2026
Diméthénamide ESA 12 0,005 0,005 0,006 12 2021 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,005 0,006 0,010 11 2021 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,020 11 2021 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,010 0,026 11 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,008 0,020 11 2021 → 2026
Alachlor ESA 10 0,010 0,030 0,054 10 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,006 0,010 10 2021 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,005 0,008 10 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,020 0,043 10 2021 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,047 0,086 10 2021 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,032 0,059 10 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Charpont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Plan d'eau d'Ecluzelles
H4165103
Plan d'Eau d'Ecluzelles
LE BRAS DES CHÂTELETS A CHERISY 1
03194180
La Blaise
La Blaise du confluent du ruisseau Saint Martin inclus au confluent de l Eure
LE RUISSEAU D'OUERRE A OUERRE 1
03189985
ruisseau d Ouerre
L'EURE A ECLUZELLES 1
03190000
L'Eure
LE BRAS DE L'ÉCLUSE A MONTREUIL 1
03194080
Bras de l'Ecluse
La Blaise du confluent du ruisseau Saint Martin inclus au confluent de l Eure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A CROTH 2 · L'Eure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 75,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,81
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Variété taxonomique de l'IBMR · 57,00
Plan d'eau d'Ecluzelles
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,73
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,45
IBML Note de trophie en EQR · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 43,00
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,20
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 7,32
IBML Note de trophie · 7,76
LA VESGRE A GAMBAIS 1 · La Vesgre
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
LE RUISSEAU DE VACHERESSES A LORMAYE 1
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,766 mg(O2)/L
min 2,50 · max 20,00 · 546 mes.
Conductivité à 25°C
603,430 µS/cm
min 215,00 · max 1 124,00 · 546 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,056 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 546 mes.
Température de l'Eau
12,769 °C
min 3,00 · max 23,30 · 546 mes.
Ammonium
0,292 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,30 · 500 mes.
Matières en suspension
19,574 mg/L
min 2,00 · max 260,00 · 499 mes.
Nitrites
0,218 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,85 · 499 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,293 NFU
min 0,41 · max 200,00 · 498 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,30 °C
1,6 – 34,3 · 329 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'OUERRE A OUERRE 1
Ouerre
— 4,9 km 27 2017–2024
Plan d'eau d'Ecluzelles
Écluzelles
— 4,9 km 166 2012–2024
LE BRAS DES CHÂTELETS A CHERISY 1
Cherisy
La Blaise 4,9 km 328 1979–2026
L'EURE A ECLUZELLES 1
Écluzelles
L'Eure 5,6 km 12 1971–1981
LE BRAS DE L'ÉCLUSE A MONTREUIL 1
Montreuil
Bras de l'Ecluse 5,6 km 277 1979–2021
LE BRAS DES CHÂTELETS A DREUX 1
Dreux
La Blaise 6,1 km 14 1971–1981
L'EURE A VILLEMEUX-SUR-EURE 1
Villemeux-sur-Eure
L'Eure 7,0 km 416 1979–2026
L'EURE A MONTREUIL 2
Montreuil
L'Eure 7,6 km 56 1979–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 871) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 778) · Interlocuteur inconnu (506) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (13) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BU - MAN (altitude 132 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BU_SAPC (28064002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

73949324602010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 692,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 739,0 mm2015 : 588,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 606,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 651,0 mm2021 : 626,0 mm2022 : 487,0 mm2023 : 632,0 mm2024 : 732,0 mm2025 : 529,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GERMAINVILLE
OPR0000629102
Eau potable Souterrain 2008
PRUNIER JOEL AGRI IL
OPR0000038384
Irrigation Souterrain 1996
PRUNIER JOEL AGRI IL
OPR0000623511
Usage non renseigné Souterrain 1996
SCEA DE LA PLAINE D'ORVILLIERS
OPR0000636779
Industrie Souterrain 2007
SCEA DOMAINE LE CHENOT
OPR0000038396
Irrigation Souterrain 2007
SCEA DOMAINE LE CHENOT
OPR0000623473
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
53 sur 127 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 13,564 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 677,136 µS/cm 730,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 22 13,173 mg/L 36,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 22 0,255 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 0,864 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,151 NFU 0,690 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,532 unité pH 7,610 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 22 0,233 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/05/2024 028000691 CS OK OK Conforme
02/06/2023 028000691 CS OK OK Conforme
25/01/2023 028000691 CS OK OK Conforme
25/01/2022 028000691 CS OK OK Conforme
08/09/2021 028001147 CS OK OK Conforme
07/05/2021 028001147 CS OK OK Conforme
20/01/2021 028001147 CS OK OK Conforme
14/09/2020 028001147 CS OK OK Conforme
05/05/2020 028001147 CS OK OK Conforme
28/01/2020 028001147 CS OK OK Conforme
19/09/2019 028001147 CS OK OK Conforme
20/05/2019 028001147 CS OK OK Conforme
15/01/2019 028001147 CS OK OK Conforme
14/09/2018 028001147 CS OK OK Conforme
15/05/2018 028001147 CS OK OK Conforme
08/01/2018 028001147 CS OK OK Conforme
25/09/2017 028001147 CS OK OK Conforme
05/05/2017 028001147 CS OK OK Conforme
09/01/2017 028001147 CS OK OK Conforme
01/09/2016 028001147 CS OK OK Conforme
13/05/2016 028001147 CS OK OK Conforme
22/01/2016 028001147 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Germainville

Peut-on boire l'eau du robinet à Germainville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Germainville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Germainville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Germainville est de 13,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Germainville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Germainville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Germainville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Germainville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Germainville ?

Sous Germainville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Germainville ?

L'origine de l'eau distribuée à Germainville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GERMAINVILLE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources