Qualité de l'eau du robinet au Mesnil-Thomas

Code INSEE 28248 · 28250 · Département 28 · 335 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Mesnil-Thomas est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,17°C · NO3 -7,7 mg/L 94/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Mesnil-Thomas

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIDEP DU VAL ST CYR-SENONCHES 028001433

L'eau à Mesnil-Thomas (Le)

Mesnil-Thomas (Le) est une petite commune (code postal 28250) située dans le département 28. Elle compte 335 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 147 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mesnil-Thomas (Le), 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC MAILLEBOIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BLAISE
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC MAILLEBOIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 962 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,037 0,107 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,028 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,031 0,106 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,046 0,098 9 2018 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,015 0,020 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,008 0,010 7 2019 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,033 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Blaise à la station la plus proche (La Blaise à Aunay-sous-Crécy - emplacement caméra).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE SAINT-CYR A LOUVILLIERS-LES-PERCHE 1
03193298
ruisseau de Saint Cyr
LA BLAISE A MAILLEBOIS 1
03193510
La Blaise
La Blaise de sa source au confluent du ruisseau Saint Martin exclu
LA GERVAINE A SAUCELLE 1
03194775
ruisseau la Gervaine
RUISSEAU DE ST MARTIN A MAILLEBOIS 1
03193441
ruisseau de Saint Martin
LE RUISSEAU DE SAINT-MARTIN A MAILLEBOIS 1
03193448
ruisseau de Saint Martin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
320,287 µS/cm
min 63,00 · max 606,00 · 341 mes.
Oxygène dissous
9,973 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,20 · 341 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,567 unité pH
min 6,70 · max 9,50 · 340 mes.
Température de l'Eau
11,251 °C
min 1,90 · max 26,00 · 340 mes.
Matières en suspension
11,621 mg/L
min 2,00 · max 132,00 · 323 mes.
Nitrites
0,075 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 323 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,832 NFU
min 0,81 · max 130,00 · 323 mes.
Ammonium
0,122 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,18 · 323 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,46 °C
0,4 – 33,0 · 184 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE SAINT-CYR A LOUVILLIERS-LES-PERCHE 1
Louvilliers-lès-Perche
— 3,1 km 38 2013–2025
LA BLAISE A MAILLEBOIS 1
Maillebois
La Blaise 5,4 km 128 2008–2024
LA GERVAINE A SAUCELLE 1
La Saucelle
— 6,1 km 38 2013–2026
RUISSEAU DE ST MARTIN A MAILLEBOIS 1
Maillebois
— 6,5 km 51 2011–2026
LE RUISSEAU DE SAINT-MARTIN A MAILLEBOIS 1
Maillebois
— 7,2 km 18 2013–2014
LA MEUVETTE AUX CHATELETS 1
Les Châtelets
— 9,1 km 37 2013–2024
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
Belhomert-Guéhouville
L'Eure 10,4 km 43 1984–2025
LE LIVIER A MEAUCE 1
Meaucé
— 11,8 km 23 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (813) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (635) · Interlocuteur inconnu (167) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (76)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SENONCHES (altitude 239 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA LOUPE_SAPC (28214003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 632,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 804,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 600,0 mm2021 : 683,0 mm2022 : 608,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LD LA BURGONDIERE
OPR0000199767
Irrigation Souterrain 2016

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 147 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 2,143 n/mL 27,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 13,538 °C 21,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 270,476 µS/cm 337,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 2,286 mg/L 3,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 21 0,210 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 0,762 n/mL 7,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,196 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 028001433 OK OK Conforme
04/02/2026 028001433 CS OK OK Conforme
20/08/2024 028001433 CS OK OK Conforme
04/03/2024 028001433 CS OK OK Conforme
28/09/2023 028001433 CS OK OK Conforme
17/05/2023 028001433 CS OK OK Conforme
01/03/2023 028001433 CS OK OK Conforme
23/09/2022 028001433 CS OK OK Conforme
22/09/2021 028001433 CS OK OK Conforme
11/03/2021 028001433 CS OK OK Conforme
07/09/2020 028001433 CS OK OK Conforme
04/03/2020 028001433 CS OK OK Conforme
13/11/2019 028001433 CS OK OK Conforme
15/07/2019 028001433 CS OK OK Conforme
19/03/2019 028001433 CS OK OK Conforme
11/09/2018 028001433 CS OK OK Conforme
08/03/2018 028001433 CS OK OK Conforme
29/09/2017 028001433 CS OK OK Conforme
21/03/2017 028001433 CS OK OK Conforme
26/09/2016 028001433 CS OK OK Conforme
15/03/2016 028001433 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Mesnil-Thomas

Peut-on boire l'eau du robinet au Mesnil-Thomas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés au Mesnil-Thomas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Mesnil-Thomas ?

La dureté moyenne mesurée au Mesnil-Thomas est de 10,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Mesnil-Thomas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Mesnil-Thomas est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Mesnil-Thomas est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Mesnil-Thomas est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Mesnil-Thomas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Mesnil-Thomas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Mesnil-Thomas ?

Sous Le Mesnil-Thomas, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Mesnil-Thomas ?

L'origine de l'eau distribuée au Mesnil-Thomas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MESNIL-THOMAS (LE) ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources