Qualité de l'eau du robinet à Ermenonville-la-Grande

Code INSEE 28141 · 28120 · Département 28 · 311 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ermenonville-la-Grande est conforme à 70,5 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 53/100. Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

53
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 70% 44/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 +6,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ermenonville-la-Grande

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ERMENONVILLE LA GRANDE 028001111

L'eau à Ermenonville-La-Grande

Ermenonville-La-Grande
Photo : Wikimédia Commons

Ermenonville-La-Grande est une petite commune (code postal 28120) située dans le département 28. Elle compte 311 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 123 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 28 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ermenonville-La-Grande, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 70.5 %, soit 23.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,54 m de profondeur.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIR Amont
🟢Au 17 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · -66,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02545X0048/FAEP (PONTGOUIN (28) LE CLOS RENAULT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 668 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 4 0,020 0,043 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,013 0,026 0,030 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,030 0,065 0,157 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Acetochlor ESA 3 0,020 0,027 0,030 3 2018 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,035 0,050 3 2017 → 2023
Alachlor ESA 3 0,020 0,027 0,030 3 2018 → 2023
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Saint-Luperce).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
03187600
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
LOIR à ALLUYES
04105650
le Loir
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
04105602
le Loir
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
04105550
le Loir
VALLEE DE LA MALORNE A ALLUYES
04610002
la Vallée de Paray
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
384,740 µS/cm
min 144,00 · max 609,00 · 192 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,822 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 192 mes.
Matières en suspension
8,916 mg/L
min 0,00 · max 132,00 · 171 mes.
Carbone Organique
4,372 mg(C)/L
min 0,73 · max 23,00 · 171 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,585 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 171 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,614 NFU
min 0,80 · max 85,00 · 168 mes.
Température de l'Eau
11,963 °C
min 1,40 · max 21,50 · 161 mes.
Oxygène dissous
10,034 mg(O2)/L
min 4,70 · max 16,20 · 160 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,04 °C
3,7 – 29,8 · 102 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
Ver-lès-Chartres
L'Eure 9,1 km 151 1984–2026
LOIR à ALLUYES
Alluyes
le Loir 10,7 km 54 2001–2009
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 11,0 km 77 2001–2013
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 11,5 km 116 2009–2023
VALLEE DE LA MALORNE A ALLUYES
Alluyes
la Vallée de Paray 12,0 km 3 2013–2013
FOUSSARDE A MEZIERES-AU-PERCHE
Dangeau
la Foussarde 12,5 km 5 2013–2013
LE COISNON A SAINT-AUBIN-DES-BOIS 1
Saint-Aubin-des-Bois
— 13,3 km 15 2017–2025
THIRONNE à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
la Thironne 13,8 km 129 2001–2015

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (448) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (400) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (358) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (218) · AQUASCOP BIOLOGIE (100)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA BOURDINIERE (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOURS_SAPC (28380003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 536,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 625,0 mm2014 : 740,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 602,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 467,0 mm2021 : 613,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 788,0 mm2025 : 686,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE CHEMIN DE LUCON
OPR0000081746
Eau potable Souterrain 2005
ERMENONVILLE
OPR0000628634
Irrigation Souterrain 2022

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 123 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ermenonville-la-Grande et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 0,4625 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 0,7750 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 5 mesures locales autre 1,06 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/01/2005 Incendie dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 41 7,607 unité pH 7,850 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 14,263 °C 20,600 °C —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 38 48,471 mg/L 53,000 mg/L 50,000 mg/L
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 37 10,486 n/mL 210,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,405 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 16,865 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,244 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,002 mg/L 0,080 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/05/2026 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
28/05/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
28/05/2026 Chlorothalonil R417888 0,183 µg/L <=0,1 µg/L +83%
24/03/2026 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
24/03/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,040 mg/L <=1 mg/L +4%
24/03/2026 Chlorothalonil R417888 0,157 µg/L <=0,1 µg/L +57%
07/11/2025 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
07/11/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,040 mg/L <=1 mg/L +4%
07/11/2025 Chlorothalonil R417888 0,275 µg/L <=0,1 µg/L +175%
09/09/2025 Chlorothalonil R417888 0,172 µg/L <=0,1 µg/L +72%
04/06/2025 Chlorothalonil R417888 0,224 µg/L <=0,1 µg/L +124%
12/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,191 µg/L <=0,1 µg/L +91%
07/01/2025 Chlorothalonil R417888 0,192 µg/L <=0,1 µg/L +92%
09/09/2024 Chlorothalonil R417888 0,163 µg/L <=0,1 µg/L +63%
14/05/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
14/05/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,040 mg/L <=1 mg/L +4%
12/02/2024 Chlorothalonil R417888 0,435 µg/L <=0,1 µg/L +335%
12/02/2024 Chlorothalonil R471811 1,285 µg/L <=0,1 µg/L +1185%
10/11/2023 Chlorothalonil R417888 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
10/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,145 µg/L <=0,1 µg/L +45%
18/10/2023 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
18/06/2021 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
07/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 028001111 OK NC À vérifier
01/04/2026 028001111 — OK À vérifier
24/03/2026 028001111 CS OK NC À vérifier
12/11/2025 028001111 — OK À vérifier
07/11/2025 028001111 OK NC À vérifier
13/10/2025 028001111 CS OK OK Conforme
09/09/2025 028001111 — NC À vérifier
26/08/2025 028001111 CS OK OK Conforme
04/06/2025 028001111 OK NC À vérifier
21/02/2025 028001111 CS OK OK Conforme
12/02/2025 028001111 — NC À vérifier
07/01/2025 028001111 — NC À vérifier
27/12/2024 028001111 CS OK OK Conforme
09/09/2024 028001111 OK NC À vérifier
15/07/2024 028001111 CS OK OK Conforme
14/05/2024 028001111 OK NC À vérifier
20/03/2024 028001111 CS OK OK Conforme
12/02/2024 028001111 — NC À vérifier
10/11/2023 028001111 — NC À vérifier
18/10/2023 028001111 CS OK NC À vérifier
08/06/2023 028001111 CS OK OK Conforme
08/02/2023 028001111 CS OK OK Conforme
10/10/2022 028001111 S1 OK OK Conforme
04/10/2022 028001111 CS OK OK Conforme
23/06/2022 028001111 CS OK OK Conforme
11/02/2022 028001111 CS OK OK Conforme
15/10/2021 028001111 CS OK OK Conforme
18/06/2021 028001111 CS OK NC À vérifier
02/02/2021 028001111 CS OK OK Conforme
13/10/2020 028001111 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ermenonville-la-Grande

Peut-on boire l'eau du robinet à Ermenonville-la-Grande ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 70.5 % des 44 prélèvements analysés à Ermenonville-la-Grande sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ermenonville-la-Grande ?

La dureté moyenne mesurée à Ermenonville-la-Grande est de 24,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ermenonville-la-Grande ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ermenonville-la-Grande est de 48,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ermenonville-la-Grande ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ermenonville-la-Grande est de 3,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ermenonville-la-Grande est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ermenonville-la-Grande est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ermenonville-la-Grande est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ermenonville-la-Grande se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ermenonville-la-Grande ?

Sous Ermenonville-la-Grande, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ermenonville-la-Grande ?

L'origine de l'eau distribuée à Ermenonville-la-Grande (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ERMENONVILLE-LA-GRANDE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources